Приговор по ст. 158 УК РФ особый порядок



XXX

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург XXXX

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.,

подсудимого Я. В. А.,

адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я. В.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в Ленинграде, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка 20ХХ года рождения, работающего плиточником «Институт ж/д строений», со средним образованием, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, Бульвар ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ХХ.ХХ.20ХХ года из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Я. В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем:

ХХ сентября 20ХХ года около 17 часов 30 минут, Я. В.А., находясь у дома ХХ по улице ХХХв Санкт-Петербурге, на остановке общественного транспорта, имея умысел на хищение чужого имущества, из правого кармана куртки, одетой на К. И.А., тайно похитил принадлежащий потерпевшему кошелек черного цвета стоимостью не менее 1000 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 160 рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по причинам от его воли не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимому Я. В.А. понятно предъявленное обвинение, и он полностью согласен с ним.

В ходе судебного разбирательства Я.В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Я. В.А. заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.И.А., адвокат Кобылинский С.Л. и государственный обвинитель Башляев А.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Я. В.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а также соблюдены требования ст.316 УПК РФ, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.а И.А. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Потерпевшим К.И.А. не предъявлено требование о возмещении материального вреда.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Я. В.А. ранее судим, его действия в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, Я. В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, материальный вред отсутствует, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его ребенка и матери, имеющей инвалидность второй группы, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами законности и справедливости, суд считает, что исправление Я. В.А. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Я.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Я. В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Я. В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Я. В.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Я.В.А. время фактического задержания, период с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ сентября 20ХХ года.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 150 рублей, переданные на ответственное хранение К. И.А., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении владельца.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья