Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-382

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург "04" августа 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Семенова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

подсудимой ГРИГОРЬЕВОЙ Л.О.,

адвоката Орлова В.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Ялцевич Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВОЙ Л.О., родившейся ХХ.ХХ.ХХХХ года в городе Выборге Ленинградской области, русской, гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, не работающей, проживающей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области без регистрации, фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ, ранее судимой:

ХХ.ХХ.20ХХ года Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.138 ч.3 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей (наказание не отбыто),

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

осужденной ХХ.ХХ.20ХХ года мировым судьей судебного участка №72 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых частей наказаний окончательно назначено к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (приговор вступил в законную силу ХХ.ХХ.20ХХ года),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Григорьева Л.О. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ХХ сентября 20ХХ года около 23 часов 00 минут, Григорьева Л.О., находясь в парадной дома ХХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно приобрела и без цели сбыта хранила наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой в свертке №1 - 0,153 грамма, в свертке №2 - 0,485 грамма и свертке №3 - 0,337 грамма, общей массой 0,975 грамма, что образует крупный размер, которое у нее было обнаружено и изъято ХХ сентября 20ХХ года в 01 час 50 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ.

Подсудимая Григорьева Л.О. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

ХХ октября 20ХХ года около 21 часа 30 минут, Григорьева Л.О., находясь в торговом зале магазина №ХХ ООО «ХХХ», расположенного в доме ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, тайно похитила с открытой выкладки товара 5 упаковок рыбы Р п/р «Семга» с/с 300 грамм, кусок филе в/у «Русское море» закупочной стоимостью 202 рубля 13 копеек за одну упаковку, а всего на общую сумму 1 010 рублей 65 копеек, спрятала похищенное в свою сумку, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и с места происшествия пыталась скрыться, однако преступление не было до ведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина.

Подсудимой Григорьевой Л.О. понятно предъявленное обвинение, и она полностью согласна с ним.

В ходе судебного разбирательства Григорьева Л.О. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Григорьева Л.О. заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Орлов В.В., государственный обвинитель Казанцев Н.С. и представитель потерпевшего Ш. И.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено представленными доказательствами, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой Л.О. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой Л.О. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Григорьева Л.О. на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК по настоящему уголовному делу судима, ее действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Вместе с тем, Григорьева Л.О. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, суд принимает во внимание состояние ее здоровья и наличие хронического заболевания.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Григорьевой Л.О. за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

На момент совершения преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений. Кроме того, указанное преступление совершено Григорьевой Л.О. в период условных осуждений, назначенных ей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, которые ей были отменены приговором мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года.

Вместе с тем, Григорьева Л.О. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, суд принимает во внимание состояние ее здоровья и наличие хронического заболевания.

Суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что исправление Григорьевой Л.О. возможно в условиях ее изоляции, назначает наказание в виде реального лишения свободы, но не максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,297,298,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИГОРЬЕВУ Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Григорьевой Л.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Обязать Григорьеву Л.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Признать ГРИГОРЬЕВУ Л.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, и частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно назначить Григорьевой Л.О. к отбытию 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Наказание, назначенное Григорьевой Л.О. по настоящему уголовному делу за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Наказание, назначенное Григорьевой Л.О., по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять Григорьевой Л.О. с «ХХ» августа 20ХХ года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Григорьевой Л.О. период содержания под стражей до судебного разбирательства, с ХХ апреля 20ХХ года по ХХ августа 20ХХ года, а также дни фактического задержания, ХХ сентября 20ХХ года, и с ХХ октября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ зачесть Григорьевой Л.О. в окончательный срок отбытия наказания наказание, отбытое ею по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, период с ХХ апреля 20ХХ года по ХХ августа 20ХХ года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Григорьевой Л.О. отменить после прибытия к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественное доказательство, наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, 5 упаковок рыбы, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Ш.И.А., оставить в законном пользовании, владении и распоряжении собственника.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья