П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XXXX
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района С. Петербурга АШИНОЙ М.А.,
подсудимого Г. А.М.,
защитника – адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
а также с участием потерпевших Е.А.Н., П. С.А., М. Е.В., У. Е.В., Г. В.В., Л.С.В., З.В.А., А.Ю.Р., Ч.М.В., Ж. А.С., К. М.В.,С. А.В., Ч. Т.Г., Н. О.В., З. М.В., К. В.Е., Ж. В.И., Б. А.В., А. Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № XXXX в отношении
Г. А. М. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ г. на 1 год 15 дней;
ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением части неотбытого наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХг. на 6 месяцев 8 дней;
осужденного ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением части неотбытого наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
осужденного ХХ.ХХ.20ХХг. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда С. Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, зачтено в срок наказания содержание под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., и по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г. - с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.,
по настоящему делу содержавшегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Г. А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в кв.ХХ д.ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е. А.Н., а именно: 12 бутылок со спиртными напитками, общей стоимостью не менее 7000 рублей, рюкзак с раскладным стулом, стоимостью не менее 1000 рублей, два спальных мешка, общей стоимостью не менее 2000 рублей, палатку 4-хместную производства США фирмы «Алексика», стоимостью не менее 5000 рублей, бензопилу «Штиль МS-250», стоимостью не менее 15000 рублей, монеты, произведенные в России в количестве не менее 30 штук, а также 4 билета Государственного Банка СССР, общей стоимостью не менее 5000 рублей, механические наручные часы фирмы «Восток», стоимостью не менее 150 рублей, причинив Е.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 35150 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 16 часов 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в кв. ХХ д.ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П. С.А., а именно: деньги в сумме 150000 рублей, золотое кольцо обручальное, стоимостью не менее 1500 рублей, золотое кольцо обручальное, стоимостью не менее 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью не менее 2500 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью не менее 8000 рублей, золотое кольцо-перстень, стоимостью не менее 8000 рублей, золотые серьги-кольца 1 пара, стоимостью не менее 1500 рублей, золотые серьги 1 пара, стоимостью не менее 3000 рублей, два золотых креста, общей стоимостью не менее 3500 рублей, золотое кольцо, стоимостью не менее 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью не менее 4000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив П. С.А значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 186 000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 03 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. Е.В., а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью не менее 3990 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Касио», стоимостью не менее 7500 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив М. Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 12 490 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в кв.ХХ д. ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У. Е.В., а именно: ноутбук «Эйсер», стоимостью не менее 40000 рублей, CD-плеер «Сони», стоимостью не менее 2000 рублей, МР-3 плеер «Сони», стоимостью не менее 2500 рублей, шкатулку из красной кожи, стоимостью не менее 3000 рублей, золотую цепочку, стоимостью не менее 2500 рублей, золотой браслет, стоимостью не менее 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью не менее 2500 рублей, золотое кольцо с фианитом, стоимостью не менее 2500 рублей, золотые серьги с фианитом 1 пара, стоимостью не менее 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом, стоимостью не менее 2500 рублей, золотые серьги с фианитами 1 пара, стоимостью не менее 7000 рублей, лом золота на общую сумму не менее 5000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, деньги в сумме 75 Евро и 270 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет не менее 11250 рублей, три комплекта женского нижнего белья на общую сумму не менее 2400 рублей, банный комплект - халат и полотенце на общую сумму не менее 1500 рублей, сковороду «Тефаль», стоимостью 750 рублей, крем и гель для душа на общую сумму не менее 1500 рублей, портативный детский компьютер, стоимостью не менее 3000 рублей, DVD-проигрыватель, стоимостью не менее 7000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив У. Е.В. значительный материальный ущерб на сумму не менее 120 900 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в кв. ХХХ д.ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г. В.В., а именно: ноутбук «Эйсер», стоимсотью 30000 рублей, коммуникатор «НТС», стоимостью 28899 рублей, веб-камеру «GREATIVE», стоимостью не менее 5000 рублей, одеколон «Кристиан Диор», стоимостью не менее 8000 рублей, коллекционные бутылки виски в количестве 6 штук, общей стоимостью не менее 100000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 171899 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в кв. ХХХ д. ХХХ корп.ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л. С.В., а именно: системный блок от компьютера AMD Semplon 2500+, стоимостью не менее 14500 рублей, принтер «EPSON CX8300», стоимостью не менее 3700 рублей, бензопилу «Партнер 521», стоимостью не менее 5800 рублей, электролобзик «Стиль», стоимостью не менее 3100 рублей, электроточило, стоимостью не менее 950 рублей, фен «Марта», стоимостью не менее 900 рублей, телефон «Nokia 5110» стоимостью не менее 500 рублей, золотое кольцо – перстень, с красным камнем, стоимостью не менее 8000 рублей, золотое кольцо – печатка, стоимостью не менее 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, литое, стоимостью не менее 3000 рублей, золотое обручальное кольцо, литое, стоимостью не менее 4000 рублей, звуковые колонки для плеера, стоимостью не менее 500 рублей, компьютерную клавиатуру «Логитек», стоимостью не менее 600 рублей, компьютерную «мышь» «Логитек», стоимость не менее 300 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился по своему усмотрению, причинив Л. С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 48850 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 06 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в кв. ХХ д. ХХ корп. ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З. В.А., а именно: дубленку женскую, стоимостью не менее 9000 рублей, радиотелефон, стоимостью не менее 1200 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью не менее 5299 рублей, кухонный комбайн, стоимостью не менее 2200 рублей, соковыжималку, стоимостью не менее 900 рублей, тонометр, стоимостью не менее 1200 рублей, DVD- плеер «ВВК», стоимостью не менее 2550 рублей, фен «Самсунг», стоимостью не менее 1400 рублей, деньги в сумме 16000 рублей, блендер «Самсунг», стоимостью не менее 900 рублей, одну бутылку «Мартини», стоимостью не менее 500 рублей, одну бутылку водки «Высота», стоимостью не менее 300 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 41449 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 08 часов 40 минут до 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ дома ХХ корп.ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. Ю.Р., а именно: ноутбук «Acer», стоимостью не менее 15000 рублей, ноутбук «Acer», стоимостью не менее 10000 рублей, ноутбук «Sony», стоимостью не менее 50000 рублей, деньги в сумме 12000 рублей, денежный билет 100 долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет не менее 3100 рублей, цифровую видеокамеру «Sony», стоимостью не менее 5000 рублей, очки «Прада», стоимостью не менее 7000 рублей, туалетную мужскую воду «Па Карабана», стоимостью не менее 2500 рублей, ремень, стоимостью не менее 3000 рублей, ремень стоимостью не менее 1500 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. Ю.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 109100 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 06 часов 00 минут до 16 часов 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., Г. А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ дома ХХ по пр. ХХХ в г. Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. М.В., а именно: деньги в сумме 3000 рублей, музыкальную шкатулку иностранного производства, стоимостью не менее 500 рублей, шкатулку глиняную, не имеющей материальной ценности, золотое кольцо-перстень с янтарем, стоимостью не менее 2000 рублей, золотые серьги с камнями светло-сиреневого цвета 1 пара, стоимостью не менее 600 рублей, серьги из светлого металла с камнем бледно-желтого цвета 1 пара, стоимостью не менее 700 рублей, комплект - серьги из золота с зеленым камнем 1 пара и золотое кольцо-перстень с зеленым камнем, общей стоимостью не менее 9000 рублей, тонометр, стоимостью не менее 1500 рублей, стиральную машину «Ультратон», стоимостью не менее 1200 рублей, наручные часы из металла белого цвета, стоимостью не менее 1500 рублей, массажер «Мелиса», стоимостью не менее 350 рублей, электрический утюг «Филипс», стоимостью не менее 700 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 21050 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 07 часов 40 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, неустановленным путем незаконно проник в кв. ХХХ д.ХХХ корп.ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж. А.С., а именно: телевизор «LENTEL», стоимостью не менее 2500 рублей, компьютер «КУЛЛАЙТ», стоимостью не менее 27000 рублей, запонки 2 штуки общей стоимостью не менее 500 рублей, зажим для галстука, стоимостью не менее 500 рублей, три галстука на общую сумму не менее 2000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 32500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 07 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХ д.ХХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. М.В., а именно: ноутбук «Самсунг, стоимостью не менее 25000 рублей, адаптер «wi-fi», стоимостью не менее 2000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 27000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 07 часов 40 минут до 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХ д. ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. А.В., а именно: видеокамеру «Сони», стоимостью не менее 18000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью не менее 12000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину С. А.В. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ д. ХХ корп.ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. Т.Г., а именно: фотоаппарат «Сони», стоимостью не менее 10000 рублей, золотые серьги с рубинами 1 пара и золотое кольцо с камнем рубин, общей стоимостью не менее 7000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 11 часов 50 минут до 15 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа первой входной двери и взлома второй двери, незаконно проник в квартиру ХХ д.ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н. О.В., а именно: деньги в сумме 50 ЕВРО, что в рублевом эквиваленте составляет 2000 рублей, норковую шубу стоимостью не менее 50000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 52000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 21 часа 00 минут 20.02.2009 г. до 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замков входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ д.ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З. М.В., а именно: ноутбук «НР», стоимостью не менее 15000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью не менее 3000 рублей, золотую сережку с фианитом белого цвета, стоимостью не менее 1500 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде знака зодиака «Козерог», общей стоимостью не менее 4000 рублей, лазерный уровень стоимостью не менее 3500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 28500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 19 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 22 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замкам входной двери незаконно проник в квартиру ХХ д. ХХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. В.Е., а именно: колесные диски с покрышками «Мишлен», стоимостью не менее 60000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 60000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 13 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХ д.ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж. В.И., а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью не менее 4000 рублей, золотое кольцо-перстень, стоимостью не менее 7000 рублей, золотые серьги с камнем «А.» 1 пара, стоимостью не менее 2500 рублей, серебряные запонки с камнями светло-зеленого цвета 1 пара, стоимостью не менее 2500 рублей, серебряную цепочку, стоимостью не менее 500 рублей, две серебряные цепочки общей стоимостью не менее 200 рублей, видеокамеру «Панасоник», стоимостью не менее 13000 рублей, упаковку мыла «Камей» в количестве 10 штук на общую сумму не менее 70 рублей, туалетную воду, стоимостью не менее 1500 рублей, шампунь для волос «Пантин Прови», 500 мл, стоимостью не менее 190 рублей, бальзам-ополаскиватель для волос «Пантин Прови», стоимостью не менее 170 рублей, мужской гель для душа «Полмалив», стоимостью не менее 80 рублей, шубу из меха кролика, стоимостью не менее 8000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 39710 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 12 часов 00 минут до 21 часа 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в квартиру ХХХ д. ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б. А.В., а именно: телевизор «Панасоник», стоимостью не менее 67000 рублей, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности, банковскую карту, не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 2500 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 69500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
В период времени с 20 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 15 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру ХХ д.ХХ корп.ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. Е.В., а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью не менее 30000 рублей, цифровую видеокамеру «Сони», стоимостью не менее 15000 рублей, два шуруповерта «Бош», общей стоимостью не менее 8000 рублей, два перфоратора «Бош», общей стоимостью не менее 10000 рублей, электролобзик «Макита», стоимостью не менее 2500 рублей, деньги в сумме 35500 рублей, золотые серьги с жемчугом 1 пара, стоимостью не менее 9000 рублей, золотые серьги с фианитами 1 пара, стоимостью не менее 3000 рублей, золотые серьги 1 пара, стоимостью не менее 4000 рублей, золотой браслет из белого золота, стоимостью не менее 20000 рублей, золотой браслет с рубинами, стоимостью не менее 10000 рублей, браслет с золотыми вставками, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо с тремя розовыми камнями, стоимостью не менее 4000 рублей, золотое кольцо с двумя бриллиантами белого цвета и один камень светло-зеленого цвета, стоимостью не менее 5000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью не менее 15000 рублей, золотое кольцо с двумя рубинами, стоимостью не менее 7000 рублей, два обручальных кольца с алмазной гранью, общей стоимостью не менее 6000 рублей, два золотых кольца с фианитами, общей стоимостью не менее 4000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью не менее 6000 рублей, золотую цепочку, стоимостью не менее 5000 рублей, золотую цепочку со сломаной застежкой, стоимостью не менее 5000 рублей, женский плащ «Бифри», стоимостью 3600 рублей, мужское пальто, стоимостью 10000 рублей, два мужских пиджака, общей стоимостью 7000 рублей, три мужских свитера, общей стоимостью 6000 рублей, 2 пары мужских брюк общей стоимостью 4000 рублей, мужские классические брюки черного цвета, стоимостью 2000 рублей, две пары женских чулок, общей стоимостью 300 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 2000 рублей, духи «Живанши», 100 мл, стоимостью 2800 рублей, духи «Герлен», 100 мл, стоимостью 2000 рублей, духи «Делишес», 100 мл, стоимостью 1800 рублей, солнцезащитные очки в количестве четырех штук, общей стоимостью 1000 рублей, две серебряные ложки, на ручке позолоченные обручальные кольца, общей стоимостью 7000 рублей, два серебряных кольца, общей стоимостью не менее 1000 рублей. Похищенное имущество вынес из квартиры и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. Е.В. ущерб на общую сумму не менее 274500 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Г. А.М. виновным себя не признал и показал, что указанных преступлений не совершал, «явки с повинной» подписал под влиянием психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников ХХ отдела милиции.
Вина подсудимого Г. А.М. в объеме изложенного обвинения полностью доказана следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Е. А.Н. о том, что он постоянно проживает по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, однако у него есть еще квартира по адресу: С. Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХХ, где ведутся ремонтные работы, поэтому в ней никто не проживает. ХХ.ХХ.20ХХ г. он приехал в квартиру по ул. ХХХ, чтобы проверить, все ли в порядке. Около 17 часов этого же дня уехал по месту своего жительства. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов опять приехал в квартиру на ул. ХХХ, так как намеревался забрать оттуда бутылки со спиртными напитками, которые были приготовлены для празднования Нового Года. Открыв дверь ключом, вошел в квартиру и увидел, что в квартире беспорядок, все вещи из коробок были вывалены на пол, дверцы во встроенных шкафах в коридоре открыты. Он (Е. А.Н.) обнаружил пропажу 12 бутылок со спиртными напитками, общей стоимостью не менее 7000 рублей, рюкзака с раскладным стулом, стоимостью не менее 1000 рублей, двух спальных мешков, общей стоимостью не менее 2000 рублей, 4-хместной палатки, производства США фирмы «Алексика», стоимостью не менее 5000 рублей, бензопилы «Штиль МS-250», стоимостью не менее 15000 рублей; монет, произведенных в России, в количестве не менее 30 штук, а также 4 билетов Государственного Банка СССР, общей стоимостью не менее 5000 рублей, механических наручных часов фирмы «Восток», стоимостью не менее 150 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 35150 рублей, что является для него значительным ущербом. После обнаружения пропажи он в тот же день обратился в милицию. В ходе предварительного расследования часы «Восток» и бумажные деньги СССР ему были возвращены,
показаниями потерпевшей П. С.А. о том, что она проживает по адресу: С. Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в двухкомнатной квартире, сигнализации нет. Квартира оборудована одной железной и одной деревянной дверьми, которые закрываются на замки. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 17 часов 00 минут она с семьей уехала на дачу за город, закрыв обе входные двери на замок. Вернувшись домой ХХ.ХХ.20ХХ г. около 16 часов 40 минут обнаружили, что первая железная дверь в квартиру закрыта, а вторая внутренняя деревянная дверь открыта. Когда вошли в квартиру, то обнаружили беспорядок, дверцы в шкафах были открыты, вещи из шкафов валялись на полу. Были похищены деньги в сумме 150000 рублей, которые лежали в кошельке в шкафу в большой комнате, золотые украшения, которое лежали в шкафу в шкатулке в большой комнате. Всего похищено имущество на общую сумму не менее 186000 рублей, ущерб для себя считает значительным,
показаниями потерпевшей М. Е.В. о том, что она проживает с семьей по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, которая сигнализацией не оборудована, имеет две двери, первая металлическая, вторая деревянная. ХХ.ХХ.20ХХ г. вся семья находилась дома, спать легли около 03 часов ночи ХХ.ХХ.20ХХ г. Ночью она слышала какой-то шорох в коридоре, но не придала этому значения. Проснувшись около 12 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. обнаружила, что из сумки, которая стояла на тумбе в коридоре, пропал мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3990 рублей, сим-карта, из кошелька пропали деньги в сумме 1000 рублей. На тумбе не было цифрового фотоаппарата «Касио», стоимостью 7500 рублей. Всего было похищено имущество на общую сумму 12490 рублей, что для нее является значительным ущербом. Затем она увидела, что деревянная дверь в квартиру не заперта, но замок поврежден не был,
показаниями потерпевшей У. Е.В. о том, что она проживает с дочерью по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, сигнализацией квартира не оборудована. Вход в квартиру оборудован металлической и деревянной дверьми. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов она с дочерью уехали за город. Когда уходили, то закрыли металлическую дверь на ключ. Вернувшись ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов обнаружили, что входная дверь открыта, в квартире был беспорядок, дверцы шкафов открыты, все вещи выброшены на пол. Пропали: ноутбук «Эйсер», CD-плеер «Сони», MP-3 плеер «Сони», шкатулка из красной кожи, в которой лежали золотые украшения, деньги в сумме 15000 рублей, которые лежали в конверте в тумбочке в спальне, конверт с иностранной валютой, в рублевом эквиваленте на общую сумму 11250 рублей, подарки, приготовленные для гостей, которые лежали упакованные в спальне, портативный детский компьютер, DVD-проигрыватель. Всего было похищено имущество на общую сумму 120900 рублей, что для нее является значительным ущербом. Кроме этого, со слов М. Н.А. ей стало известно, что в апреле 20ХХ г., когда последняя находилась у нее (У.Е.В.) в квартире вместе с ее дочерью, то приезжали сотрудники милиции с подозреваемым лицом в краже их вещей, который говорил, какие именно вещи он похитил из квартиры и где они находились до момента хищения. Ее (У. Е.В.) дочь также задала вопрос подозреваемому лицу о том, где находился DVD-проигрыватель, так как думала, что это она (У.Е.В.) специально его спрятала, чтобы дочь не смотрела мультфильмы, на что он верно указал место расположения DVD-проигрывателя до кражи и сказал, что один DVD-проигрыватель он оставил, а у них действительно было два DVD-проигрывателя,
показаниями свидетеля М. Н.А. о том, что в середине апреля 20ХХ г. она находилась в квартире ХХ корп. ХХ д.ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге у своей знакомой У. Е.В., присматривала за ее дочерью, когда приехали сотрудники милиции с человеком, подозреваемым в краже из квартиры, произошедшей в январе 20ХХ г. Когда у него спросили откуда и какие он брал вещи, он сказал и показал, что в большой комнате взял «DVD-плеер» и точно указал, что плеер стоял под журнальным столиком. При этом показал, как он отодвинул столик, так как иначе «DVD-плеер» нельзя было вытащить оттуда. Также указал на то место, где у них постоянно стоял ноутбук, на телевизоре в большой комнате. Также говорил, где лежали другие похищенные им вещи. Кроме того, дочь У. Е.В. задала ему вопрос, где находился DVD-проигрыватель, так как она думала, что его специально спрятала от нее мать, чтобы она не смотрела мультфильмы, на что молодой человек верно указал место расположения DVD-проигрывателя до кражи. Все действия, которые происходили, сотрудники милиции фиксировали и фотографировали. Подтвердила, что подсудимый Г. А.М. является именно тем человеком, которого привозили в квартиру У. Е.В. в ее присутствии,
показаниями потерпевшего Г. В.В. о том, что он проживает по адресу: С. Петербург, ХХХ пр., д. ХХ, кв. ХХХ в однокомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. он находился у себя в квартире с друзьями. Около 02 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. пошел на улицу их проводить. Вернувшись, лег спать, забыв закрыть входную дверь. Проснувшись ХХ.ХХ.20ХХ г. около 10 часов утра, обнаружил, что со стола на кухне пропал ноутбук «Эйсер», коммуникатор «НТС», а также находившиеся на кухне вещи: веб-камера «GREATIVE», одеколон «Кристиан Диор», коллекционные бутылки виски в количестве 6 штук, которые стояли в одной коробке. Всего было похищено имущество на общую сумму 171899 рублей, ущерб считает для себя значительным. После случившегося он обратился к охраннику их подъезда, чтобы просмотреть видеозапись. На видеозаписи было видно, как молодой человек в капюшоне заходит в лифт, лица было не видно, но по телосложению он похож на подсудимого Г. А.М. Как выходил данный человек видеозаписи, не было.
показаниями потерпевшей Л. С.В. о том, что она проживает с семьей по адресу: СПб, пр.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв. ХХХ, сигнализацией квартира не оборудована. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12 часов 45 минут она вышла из дома, а когда вернулась около 14 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., то увидела, что входная дверь открыта. Зайдя в квартиру, она обнаружила беспорядок, во всех комнатах были открыты дверцы шкафов, в беспорядке разбросаны на полу вещи. Были похищены: системный блок от компьютера AMD Semplon 2500+, принтер «EPSON CX8300», бензопила Партнер 521, электролобзик Стиль, электротачило, фен «Марта», телефон Nokia 5110, золотые украшения, которые находились в коробочке в шкафу в спальне, звуковые колонки для плеера, компьютерные клавиатура и «мышь». Всего похищено имущество на общую сумму 48850 рублей, что является для нее значительным ущербом,
показаниями потерпевшей З. В.А. о том, что она проживает по адресу: С. Петербург, ХХХ пр., дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ. Около 06 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. она ушла на работу, а вернулась в тот же день около 17 часов. Когда подошла к квартире, то обнаружила, что замок в двери выломан. Войдя в квартиру, увидела беспорядок, все вещи из шкафов были выброшены. Пропали следующие вещи: женская дубленка, радиотелефон, пылесос «Самсунг», соковыжималка, тонометр, DVD-плеер «BBK», фен «Самсунг», деньги в сумме 16000 рублей, которые были завернуты в бумагу и лежали в столе в большой комнате, блендер «Самсунг», одна бутылка «Мартини», одна бутылка водки. Всего было похищено имущество на общую сумму 41449 рублей, ущерб для нее является значительным,
показаниями потерпевшего А. Ю.Р. о том, что он проживает совместно с братом по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ. В 08 часов 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. он вышел из дома, закрыв обе входные двери на ключ. Когда около 17 часов того же дня вернулся домой, то обнаружил, что первая дверь приоткрыта, а вторая полностью открыта, замки в обеих дверях выломаны. Когда зашел в квартиру, то в ней был беспорядок, в комнатах открыты дверцы шкафов, из которых все вещи были выброшены на пол. Были похищены ноутбук «ASUS», ноутбук «ACER», ноутбук «SONY», деньги в сумме 12000 рублей и 100$ одной купюрой, цифровая видеокамера «SONY», очки «Прада», мужская туалетная вода «Па Крабана», два мужских ремня. Всего было похищено имущество на общую сумму 109100 рублей, что для него является значительным ущербом,
показаниями потерпевшей Ч. М.В. о том, что она проживает по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХХ, квартира оборудована двумя деревянными дверьми. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 06 часов утра она ушла на работу, закрыла обе двери на замки. Вернувшись домой около 16 часов 50 минут того же дня, обнаружила, что обе двери открыты, замки на них выбиты. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что в комнате разбросаны вещи, дверцы шкафа открыты, все вещи из шкафа лежали на полу. Были похищены деньги в сумме 3000 рублей, музыкальная шкатулка иностранного производства, тонометр автоматический, стиральная машинка «Ультратон», наручные часы из металла белого цвета, массажер «Мелиса», электрический утюг «Филипс», шкатулка глиняная белого цвета, внутри которой лежали золотые украшения. Всего похищено имущество на общую сумму 21050 рублей, что для нее является значительным ущербом,
показаниями потерпевшего Ж. А.С. о том, что он проживает один по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в однокомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 07 часов 40 минут он ушел на работу, а когда вернулся около 21 часа того же дня, то увидел, что первая дверь в квартиру приоткрыта, в косяк вбит гвоздь, который держал первую входную дверь квартиры. Он открыл дверь и увидел, что вторая дверь открыта, замки в обеих дверях были отжаты, на лестничной площадке перед дверью лежала деревянная стружка, в квартире был беспорядок. Сосед по лестничной площадке сказал, что его (Ж. А.С.) обокрали днем и он забил дверь гвоздем, чтобы не вынесли остальные вещи. Были похищены: телевизор «LENTEL», компьютер «Куллайт», запонки золотистого цвета с черными вкраплениями, зажим для галстука, три галстука. Всего было похищено имущество на общую сумму 32500 рублей, что для него является значительным ущербом. Кроме того, Ж. А.С. показал, что в середине апреля 20ХХ г. к нему домой приезжали сотрудники милиции вместе со следователем, понятыми, адвокатом, а также с Г. А.М., который зашел в квартиру и уверенно стал говорить и показывать какие вещи он похитил из квартиры и где они лежали. Г. А.М. правильно назвал местоположение похищенных вещей. В комнате показал и сказал, что взял телевизор, который стоял на табуретке, со столика у кровати взял ноутбук, а из шкафа - запонки, зажим для галстука и три галстука,
показаниями потерпевшего К. М.В. о том, что он проживает с братом по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ. Вход в квартиру оборудован деревянной дверью с замком. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 17 часов он ушел из дома на работу, а когда вернулся домой ХХ.ХХ.20ХХ г. около 07 часов 10 минут, то обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, но замок повреждений не имел. Войдя в квартиру, обнаружил, что из его комнаты пропали ноутбук «Самсунг» и WI-FI адаптер D-LINK, всего похищено имущество на общую сумму 27000 рублей, что для него является значительным ущербом.
показаниями потерпевшего С. А.В. о том, что он проживает совместно со своими родителями по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в трехкомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 07 часов 40 минут он ушел на работу, родителей дома уже не было, входную дверь он за собой закрыл на ключ, а когда в тот же день около 19 часов вернулся домой, то обнаружил, что дверь в квартиру не заперта, замок сломан. В квартире, в своей комнате, увидел беспорядок, пропали видеокамера и цифровой фотоаппарат «Сони». В остальных комнатах порядок вещей нарушен не был. Ущерб на сумму 30000 рублей значительным для себя не считает. Также показал, что к нему домой приезжали сотрудники милиции вместе со следователем, понятыми, адвокатом, а также с Г. А.М., который зашел в квартиру, прошел в его комнату, уверенно стал говорить и показывать какие вещи похитил из этой комнаты и где они лежали. Г. А.М. правильно показал, где он взял видеокамеру, которая лежала на столе, и цифровой фотоаппарат, с компьютерного стола, которые действительно находились там до кражи,
показаниями потерпевшей Ч. Т.Г. о том, что она проживает одна по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в однокомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 08 часов она ушла на работу, закрыв входную железную дверь на замок, а вторую внутреннюю деревянную дверь оставила открытой. Когда вернулась с работы в тот же день около 21 часа, то обнаружила, что входная железная дверь открыта, замок был поврежден. В квартире был беспорядок, дверцы шкафов открыты, вещи из шкафов разбросаны на полу. Были похищены фотоаппарат «Сони», золотые серьги и золотое кольцо с камнем рубин, которые лежали в выдвижном ящике шкафа в комнате. Ущерб от кражи на общую сумму 17000 рублей, считает для себя значительным,
показаниями потерпевшей Н. О.В. о том, что она проживает по адресу: С. Петербург, ХХХ пр., дом ХХ, кв. ХХХ в трехкомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 11 часов 50 минут она вышла из квартиры, закрыв две входные двери, вернувшись домой около 15 часов 30 минут того же дня, первую дверь открыла ключом, а вторая дверь была не заперта. Пройдя в квартиру, обнаружила беспорядок. Из шкафа пропала белая норковая шуба, в прихожей с тумбочки 50 Евро. Ущерб на общую сумму 52000 рублей считает для себя значительным. Через несколько месяцев после кражи к ней приезжал следователь с подсудимым Г.А.М., который показал, что в этой квартире из шкафа похитил шубу из белого меха и 50 Евро,
показаниями потерпевшей З. М.В. о том, что она проживает по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа уехала на дачу. Вернувшись ХХ.ХХ.20ХХ г. около 16 часов обнаружила, что замки входной двери повреждены, в квартире был беспорядок, пропали ноутбук «НР», сумка для ноутбука, золотая сережка с камнем фианит, золотая цепочка с кулоном знака зодиака «Козерог», которые лежали в комнате на секретере, а также лазерный уровень и деньги в сумме 1500 рублей. Ущерб на сумму 28500 рублей для нее является значительным,
показаниями потерпевшего К. В.Е. о том, что он проживает с отцом по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в трехкомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 19 часов ушел из дома, а вернувшись ХХ.ХХ.20ХХ г. около 22 часов увидел, что замок в двери выломан. Из квартиры пропали колесные диски с покрышками, стоимостью 60000 рублей. Два перфоратора и шуруповерт, о пропаже которых он также заявил, были в последствии обнаружены. Ущерб от похищенного считает для себя значительным,
показаниями потерпевшего Ж. В.И. о том, что он проживает по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ в однокомнатной квартире. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 11 часов вместе с женой уехали в гости в Новгород. ХХ.ХХ.20ХХ г. ему на мобильный телефон позвонили соседи и сказали, что входная дверь их квартиры открыта, поэтому они вызвали милицию. Он (Ж. В.И.) сразу поехал домой. Приехав ХХ.ХХ.20ХХ г., увидел, что входная дверь в квартиру опечатана. В квартире был беспорядок, пропали золотые и серебряные украшения, видеокамера «Панасоник», шуба из меха кролика, упаковка мыла «Камэй», туалетная вода, шампунь, бальзам-ополаскиватель, гель для душа. Ущерб на общую сумму 39710 рублей для него является значительным. Показал также, что через некоторое время к ним домой приезжали сотрудники милиции с Г.А.М., который рассказывал, какие вещи похитил из их квартиры и где они находились до хищения. Во время нахождения Г. А.М. в квартире он спросил, брал ли он шампунь, бальзам и мыло, на что тот подтвердил, что эти вещи он взял. Кроме того, когда позвонили в квартиру, то у Г. А.М. спросили, та ли эта дверь, он сказал, что не помнит, но когда вошел в квартиру, то сразу сказал, что он был в этой квартире,
показаниями потерпевшей Б. А.В. о том, что она проживает совместно с супругом по адресу: С. Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12 часов совместно с мужем уехали на дачу. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов мужу на телефон пришло смс-сообщение, что с его кредитной карты пытались снять деньги. Так как кредитная карта находилась дома, то они поняли, что в квартиру кто-то проник. После чего они сразу поехали домой. Приехав домой ХХ.ХХ.20ХХ г. в 21 час 40 минут обнаружили, что входная дверь открыта, замок двери был не поврежден. Пройдя в квартиру, увидели, что все двери шкафов открыты и вещи разбросаны на полу. Пропали телевизор «Панасоник», который стоял на тумбочке в большой комнате; водительское удостоверение мужа, банковская карта на имя мужа, с которой деньги в сумме 4300 рублей снять не смогли, а также деньги в сумме 2500 рублей. Ущерб на общую сумму 69500 рублей для нее является значительным,
аналогичными показаниями свидетеля Б. С.В., данными в ходе судебного следствия,
показаниями потерпевшей А. Е.В. о том, что она проживает с семьей по адресу: С. Петербург, ХХХ пр., дом ХХ, корп. ХХ, кв. ХХ. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 20 часов 30 минут она вместе с мужем и дочерью уехали в гости. Вернувшись домой ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 30 минут обнаружили, что входная металлическая дверь открыта, но никаких следов взлома не было. В квартире был беспорядок, похищены телевизор «Самсунг», цифровая видеокамера «Сони», два шуруповерта «Бош», два перфоратора «Бош», электролобзик «Макита», золотые украшения, женский плащ, мужское пальто, два мужских пиджака, три мужских свитера, трое мужских брюк, две пары женских чулок, мужская рубашка, три флакона духов, солнцезащитные очки в количестве четырех штук, две серебряные ложки с позолотой, два серебряных кольца. Всего похищено имущество на общую сумму 274500 рублей,
показаниями Г. А.М. в качестве подозреваемого, из которых усматривается, что он в присутствии защитника рассказал о совершенных им преступлениях, признавая свою вину и раскаиваясь в содеянном, при этом будучи предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний - л. д. 18-22 т. 1,
показаниями свидетеля Л.А.А., следователя СУ при УВД по Кировскому району С. Петербурга, данными в ходе судебного следствия о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. она вышла на смену в ХХ отдел милиции, где ей, как дежурному следователю, передали заявление потерпевшего Е. А.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о краже из квартиры в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. В материалах КУСП находились также: объяснения потерпевшего Е. А.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г., явка с повинной Г. А.М. о совершении им кражи из квартиры Е. А.Н. от ХХ.ХХ.20ХХ г., объяснения Г. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г., протокол от ХХ.ХХ.20ХХ г. добровольной выдачи Г. А.М. оставшихся у него похищенных вещей из квартиры Е. А.Н. ХХ.ХХ.20ХХг. она возбудила уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту кражи из квартиры Е. А.Н., после чего в этот же день допросила Г. А.М. по подозрению в совершении квартирной кражи на основании заявления Е. А.Н. В качестве подозреваемого Г. А.М. дал показания, что совершил эту кражу и еще несколько краж, о которых также дал явки с повинной ХХ.ХХ.20ХХ г. Получив показания Г. А.М., она приняла решение провести проверку показаний на месте. ХХ.ХХ.20ХХ г. она, совместно с оперуполномоченными ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга, понятыми, адвокатом и Г. А.М. поехали на двух машинах по тем адресам, о которых говорил Г. А.М. Он указывал на дом, потом на подъезд, они проходили в подъезд, где Г. А.М. указывал этаж и дверь квартиры, из которой совершил кражу. Когда заходили в квартиру, то Г. А.М. говорил, какие вещи им были похищены, и где они находились до момента хищения. Во время данного следственного действия во всех квартирах производилась фотосъемка, а если им не удавалось попасть в квартиру, то фотографировали только дом и подъезд. Протокол проверки показаний на месте был ею составлен, в котором дата, время и обстоятельства, соответствовали действительности. Во время проверки показаний на месте Г. А.М. вел себя спокойно, какого-либо физического или морального воздействия на него никто не оказывал,
аналогичными показаниями свидетеля Б. К.Ю., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга, который также пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов к ним в ХХ отдел милиции пришел Г. А.М., который признался в совершении ряда квартирных краж и дал явки с повинной. Были проверены изложенные в «явках с повинной» обстоятельства с журналом, в котором регистрируются сообщения потерпевших о совершенных в отношении них преступлениях. Затем у Г. А.М. были взяты объяснения, после чего оперуполномоченный Г. С.Т. провел личный досмотр Г. А.М., в ходе которого последний добровольно выдал наручные часы «Восток» и деньги СССР, которые им были похищены в квартире потерпевшего Е. А.Н. Г. А.М. добровольно говорил о совершенных им преступлениях, его никто не принуждал, никакого давления на него не оказывалось. После чего ХХ.ХХ.20ХХ г. была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой у него (Б. К.Ю.) ни «явок с повинной», ни записей с адресами квартир, из которых были совершены кражи, не было,
аналогичными показаниями свидетеля Г. С.Т., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга, который также пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов 00 минут к ним в ХХ отдел милиции пришел Г. А.М., который признался в совершении ряда квартирных краж и впоследствии дал явки с повинной. Также Г. А.М. принес с собой некоторые похищенные вещи, в связи с этим, он (Г. С.Т.) в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Г. А.М., в ходе которого последний добровольно выдал, как усматривается из протокола личного досмотра, связку ключей, железные проволоки, наручные часы «Восток» золотистого цвета с ремнем коричневого цвета, билеты Государственного Банка СССР (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая). Кроме этого Г. С.Т. показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. составлял протокол принятия устного заявления о преступлении от Е. А.Н., дата, время и обстоятельства, изложенные в данном протоколе, соответствуют действительности. После чего им (Г.ЫМ С.Т.) были взяты объяснения с потерпевшего Е. А.Н., которые он записал со слов последнего,
показаниями свидетеля П. В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ХХ отделе милиции Кировского района С. Петербурга ей и второму понятому объяснили в каком мероприятии они будут участвовать, разъяснили права и обязанности понятых. В проверке показаний на месте участвовали: она (П. В.В.), второй понятой, следователь, адвокат, Г. А.М. и несколько сотрудников милиции. Из ХХ отдела милиции они выехали на двух автомобилях. При проведении проверки показаний на месте Г. А.М. показывал квартиры, из которых он совершал кражи. ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М. было указано более 10-ти адресов, но они попали только в пять квартир, поскольку в остальных квартирах отсутствовали дома потерпевшие. После каждого адреса, Г. А.М. называл адрес следующей квартиры, в которой им была совершена кража. Когда заходили в квартиру, то Г. А.М. говорил, что именно он похитил и где эта вещь находилась до кражи. Потерпевшие подтверждали, что действительно эти вещи были похищены. По окончанию проведения проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором она (П.В.В.) расписалась. Дата, время и обстоятельства, изложенные в этом протоколе, соответствовали действительности. Кроме этого, в ходе указанного мероприятия фотографировали дом, парадную, двери квартир, а также саму квартиру,
аналогичными показаниями свидетеля О.А.В., который также пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой Г.А.М. прокладывал маршрут поездки по адресам и говорил, что именно он похитил в каждой из квартир и где эти вещи находились до кражи. Потерпевшие подтверждали, что действительно вещи, о которых говорил Г. А.М., были у них похищены, а также подтверждали их местонахождение до кражи,
протокол принятия устного заявления У. Е.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в котором она сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, хищении ее имущества в период времени с 16 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 20 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. из кв. ХХ д. ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге – л. д. 170-171 т. 1,
протоколом принятия устного заявления К. М.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в котором он сообщил о совершенном в отношении него преступлении, хищении его имущества в период времени с 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 07 часов 10 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. из кв. ХХХ д.ХХХ корпус ХХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге – л. д. 179 - 180 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена кв. ХХ д. ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей П. С.А. – л. д. 175 - 176 т. 1,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена кв. ХХ дома ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей М. Е.В. – л. д. 131 - 135 т. 1,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена кв. ХХ дома ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей У. Е.В., из которого усматривается, что порядок вещей в квартире нарушен – л.д. 175 -176 т. 1,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена кв. ХХХ дома ХХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей Л.С.В., из которого усматривается, что порядок вещей в квартире нарушен - л.д. 14-15 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена кв. ХХ д. ХХ корп. ХХ по ХХХ пр. в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему А.Ю.Р., из которого усматривается, что замки на входных дверях взломаны, порядок вещей в квартире нарушен - л. д. 83 - 84, 85-86 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена кв. ХХХ дома ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая Ч. М.В., из которого усматривается, что замки на входных дверях взломаны, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.123 - 124, 125 - 127 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена квартира ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ пр. в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему Ж.А.С., из которого усматривается, что замки на входных дверях взломаны, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.145- 146 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена квартира ХХХ дома ХХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему К. М.В. – л. д. 182-183, 184-185 т. 2,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена квартира ХХ дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему С.А.В., из которого усматривается, что замок на входной двери взломан, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.14 - 15, 17 - 18 т. 3,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена квартира 281 д.2 корпус 1 по ХХХ пр. в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей Ч. Т.Г., из которого усматривается, что замок на входной двери поврежден, порядок вещей в квартире нарушен - л. д. 52- 53, 54 - 55 т. 3,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ года и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена квартира ХХХ д.ХХХ по ХХХ пр. в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей Н. О.В., из которого усматривается, что замок на одной из входных дверей взломан, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.106 -107 т. 3,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена квартира кв. ХХ д.ХХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей З.М.В., из которого усматривается, что замки на входных дверях взломаны, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.160 - 1ХХ т. 3,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена квартира кв.ХХ д.ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему К.В.Е., из которого усматривается, что замок на входной двери взломан, порядок вещей в квартире нарушен – л. д. 218 - 219 т. 3,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. и фотоснимками, в ходе которого была осмотрена квартира кв.ХХ д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшему Ж. В.И., из которого усматривается, что замки на входной двери взломаны, порядок вещей в квартире нарушен - л. д.11 - 12, 13 - 14 т. 4,
протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого была осмотрена квартира кв. ХХХ корп. ХХ д. ХХ по ХХХ пр. в С. Петербурге, принадлежащая потерпевшей А.Е.В., из которого усматривается, что входные двери видимых повреждений не имеют, порядок вещей в квартире нарушен - л. д. 94 - 95 т. 4,
протоколами явок с повинной Г. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в котором он указывает приблизительную дату совершения преступлений в отношении потерпевших Е. А.Н., П. С.А., М. Е.В., У. Е.В., Г. В.В., Л. С.В., З. В.А., А. Ю.В., Ж. А.С., Ч. Т.Г., Н. О.В., К. В.Е., Ж. В.И., Б. А.В., А. Е.В., адреса места преступлений и примерный перечень похищенного имущества– л. д. 11, 115, 139, 203, 218 т. 1, л. д. 45, 61, 107, 171, 190 т. 2, л. д. 38, 89, 139, 236 т. 3, л. д. 53, 71, 138 т. 4,
протоколом личного досмотра Г. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого Г. А.М. добровольно выдал связку ключей, железные проволоки, наручные часы золотистого цвета, с ремнем коричневого цвета, билеты Государственного Банка СССР (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), пояснив при этом, что ключами и отмычками вскрывал замки квартир, деньги и часы с кражи решил оставить себе – л. д.13 - 14 т. 1,
проколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наручных часов фирмы «Восток» с тканевым ремешком коричневого цвета, денежных купюр (билеты Государственного Банка СССР) в количестве 4-х штук: 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая (сА 6203027, мХ4692737), 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая (АВ 7503073, АХ 7503073) и их ксерокопией, связки ключей в количестве 25 штук на металлической цепочке, металлических проволок (отмычки) в количестве 13 штук – л. д. 75, 76-77, 78 т. 1,
постановлением о возврате ХХ.ХХ.20ХХ г. потерпевшему Е. А.Н. наручных часов фирмы «Восток» с тканевым ремешком коричневого цвета и денежных купюр (билеты Государственного Банка СССР) в количестве 4-х штук: 2 купюры достоинством по 10 рублей каждая (сА 6203027, мХ4692737), 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая (АВ 7503073, АХ 7503073) – л. д. 79 т. 1.
Оценивая изложенные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными, суд считает вину Г. А.М. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной.
Содеянное Г. А.М. по 17 преступлениям в отношении потерпевших Е. А.Н., П. С.А., М. Е.В., У. Е.В., Г. В.В., Л. С.В., З. В.А., А. Ю.Р., Ч. М.В., Ж. А.С., К. М.В., Ч. Т.Г., Н. О.В., З. М.В., К. В.Е., Ж. В.И., Б. А.В. в каждом случае подлежит квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которым являются жилые квартиры потерпевших, в которые Г. А.М. проникал противоправно и именно с целью совершения хищения. В действиях Г. А.М. имеет место в каждом случае квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. О значительности причиненного ущерба говорят сами потерпевшие, а также стоимость похищенного имущества в каждом случае в несколько десятков и сотен рублей.
Преступление в отношении потерпевшего С. А.В. подлежит также квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из этой части обвинения Г. А.М. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему, поскольку С. А.В. в судебном заседании заявил, что причиненный ему ущерб на сумму 30000 рублей для него значительным не является.
Из обвинения в отношении потерпевшего К. В.Е. суд исключает указание на похищение двух перфораторов и шуруповерта на общую сумму 9500 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевший показал, что указанные вещи были впоследствии обнаружены.
Преступление, совершенное в отношении потерпевшей А. Е.В., подлежит квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, поскольку общая стоимость похищенного имущества составила сумму, превышающую 250000 рублей.
Суд исключает из обвинения Г. А.М. в отношении потерпевшей А. Е.В. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как излишне вмененный при наличии квалифицирующего признака «причинение ущерба в крупном размере».
Показания потерпевшего Е. А.Н. в судебном заседании о том, что с заявлением о совершенной у него из квартиры краже он обратился ХХ.ХХ.20ХХ г., а не ХХ.ХХ.20ХХ г., суд расценивает допустимым запамятыванием потерпевшего, поскольку протокол принятия устного заявления Е. А.Н. датирован ХХ.ХХ.20ХХ г., исправлений не содержит, этой же датой зарегистрирован под № ХХХХ в книге КУСП (л. д. 38 т. 6) и в этот же день ХХ.ХХ.20ХХ г. получены письменные объяснения Е. (л. д. 9 т. 1). Регистрации заявления Е. А.Н. за период с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. по КУСП не значится (л. д. 2 – 28 т. 6).
В судебном заседании потерпевший Е. А.Н. подтвердил, что обстоятельства, изложенные в протоколе устного заявления соответствуют действительности, подпись выполнена именно им.
О запамятовании в дате обращения Е. А.Н. с заявлением о совершении преступления свидетельствуют и его показания в судебном заседании о том, что в правоохранительные органы он приходил всего два раза: первый раз когда писал заявление, а второй раз, когда его допрашивал следователь и он получил похищенные у него вещи – денежные купюры и наручные часы «Восток».
Как усматривается из материалов дела в качестве потерпевшего Е. А.Н был допрошен ХХ.ХХ.20ХХ г. (л. д. 72 т. 1) и в этот же день ему были возвращены вещественные доказательства – 4 денежных купюры и наручные часы «Восток» с матерчатым ремешком коричневого цвета ( л. д. 79 т. 1).
Доводы подсудимого Г. А.М. о том, что протоколы явок с повинной были составлены оперативными сотрудниками ХХ отдела милиции, а он лишь их подписал под влиянием психологического воздействия ХХ.ХХ.20ХХ г., а не ХХ.ХХ.20ХХ г., как датировано в протоколах, опровергаются показаниями оперативных сотрудников Б. К.Ю. и Г.А С.Т., допрошенных в качестве свидетелей о том, что именно ХХ.ХХ.20ХХ г. в отдел милиции явился Г. А.М., заявив, что желает дать «явки с повинной». В подтверждение своих истинных намерений принес ключи и отмычки, а также сохранившиеся у него вещи с одной из краж, которые добровольно выдал.
Достоверность показаний указанных свидетелей подтверждается собственноручными подписями Г. А.М. в протоколах явок с повинной, протоколе его личного досмотра, в процессе которого он добровольно выдал 4 денежные купюры СССР, часы «Восток», ключи и отмычки, а также журналом КУСП ХХ отдела милиции, из которого усматривается, что «явки с повинной» Г. А.М. зарегистрированы ХХ.ХХ.20ХХ г.
О достоверности сведений, изложенных Г.ЫМ А.С. в протоколах явок с повинной, свидетельствует то, что в них он указывает приблизительную дату и место совершения преступлений, примерный перечень похищенного имущества.
То обстоятельство, что часть протоколов явок с повинной выполнена рукописно, а часть с помощью компьютера, не свидетельствует о недостоверности изложенных в них сведений и не влечет недопустимости указанных доказательств.
О надуманности доводов Г. А.М., что «явки с повинной» были составлены не им, а изготовлены сотрудниками милиции, свидетельствует также то, что Г. А.М. не обращался с «явкой с повинной» по поводу совершения преступления из квартир потерпевших Ч.М.В. и З.М.В., однако при проверке показаний на месте указал их квартиры в качестве тех, из которых он совершил кражи.
Суд не может согласиться с доводами Г. А.М. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он не мог находиться в помещении ХХ отдела милиции, поскольку в течение всего дня занимался «поминками 9 дней» погибшего ХХ.ХХ.20ХХ г. Е. Д.Е.
Допрошенные по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей Б. Д.А., К. К.В., Г. Д.А., Л. А.А., показали, что Г. А.М. принимал участие в поминках 9 дней ХХ.ХХ.20ХХ г., был на кладбище, на месте гибели Е. Д.Е., в кафе на пр. ХХХ Однако свидетели не могли вспомнить ни дату похорон Е. Д.В., ни события, связанные с поминками 40 дней, из чего суд приходит к выводу о возможном добросовестном заблуждении свидетелей относительно даты происходивших событий. Кроме того, показания указанных свидетелей опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. Г. А.М. находился в ХХ отделе милиции и заявил явки с повинной о совершенных им преступлениях.
Суд не может согласиться с доводами Г. А.М. о недопустимости такого доказательства, как протокол его личного досмотра. Утверждение Г. А.М., что он не выдавал денежные купюры, часы «Восток», ключи и отмычки, опровергаются соответствующим протоколом, подписанным как понятыми: К. Д.А. и К. С.В., так и Г. А.М.
Указанные в этом протоколе понятые имеют место быть, являются незаинтересованными лицами, что подтверждается представленными суду объяснениями их родственников и соседей, обязательств не покидать место регистрации и проживания не давали, поэтому отсутствие возможности их допроса в суде в качестве свидетелей не порочит сам документ, как доказательство.
Суд признает несостоятельными доводы Г. А.М. о недопустимости такого доказательства обвинения, как протокол проверки его показаний на месте от ХХ.ХХ.20ХХ г., которая была проведена в соответствии со ст. 194 УПК РФ.
Судом проверены доводы Г. А.М. о том, что участвующие в данном следственном действии оперативные сотрудники милиции Г. С.Т. и Б. К.Ю., подъезжая к дому, где было совершено преступление, говорили ему (Г.У А.М.) какое имущество похищено из той или иной квартиры, что он и повторял в присутствии потерпевших.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Г. С.Т. и Б. К.Ю. это обстоятельство категорически отрицают и у суда нет оснований им не доверять. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Л. А.А. показала, что проверка показаний на месте проводилась ХХ.ХХ.20ХХ г. после допроса Г. А.М. в качестве подозреваемого, где он добровольно дал показания о совершенных им кражах в Кировском районе С.Петербурга без указания конкретных дат, адресов, объема похищенного имущества, заявив о раскаянии. После этого было принято решение о проведении проверки показаний на месте. Проверка показаний на месте проводилась с участием адвоката, двух понятых, с использованием фотосъемки. Никто Г. А.М. не принуждал к даче показаний, лично он указывал каждое последующее место совершения преступления, в том числе мелкие подробности имевшие место во время совершения им преступлений. С учетом позиции Г. А.М. ею, как дежурным следователем, было принято решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Допрошенные в качестве свидетелей О. А.В. и П. В.В., участвовавшие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, также подтвердили, что дома и квартиры, из которых совершались кражи, Г. А.М. показывал добровольно, самостоятельно, без какого-либо участия в этом посторонних лиц, все происходящее фиксировалось в протоколе.
Данные о личности О. А.В. и П. В.В., привлеченных в качестве понятых, не противоречат требованиям ст. 60 УПК РФ, предъявляемым к понятым.
Никаких заявлений со стороны участвующих лиц, в том числе и Г. А.М., в протоколе проверки показаний на месте отмечено не было.
Потерпевшие Ж. А.С., С. А.В., У. Е.В., Ж. В.И., Н. О.В., в квартиры которых заходили участники следственного действия «проверка показаний на месте», а также свидетель М. Н.А., подтвердили, что Г. А.М. спокойно и уверенно рассказывал какие вещи были похищены им из их квартиры, а также правильно указывал место нахождение вещей в квартире до кражи.
Показывая местонахождение ряда вещей в квартирах в таких местах, о которых могли знать только собственники имущества, или человек, который их похищал, подтверждает то, что кражи были совершены именно Г. А.М.
Изложенное подтверждает достоверность показаний Г. А.М. в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте.
Доводы Г. А.М., что он не мог физически совершить преступление в отношении потерпевшего К. В.Е. в период времени с 19 часов ХХ.ХХ.20ХХ г. до 22 часов ХХ.ХХ.20ХХ г., поскольку был задержан и находился в ИВС Красносельского района С.Петербурга, опровергаются справкой и.о. начальника ХХ отдела милиции, копией книги задержанных, справкой начальника ИВС Красносельского района и копией книги задержанных (л. д. 90-92, 93–95 т. 6), из которых усматривается, что задержан Г. А.М. был 11.03.2009 г., а освобожден ХХ.ХХ.20ХХ г. в 18 часов 30 минут.
Не могут быть приняты доводы Г. А.М. о его непричастности к совершению указанных преступлений, поскольку по ряду преступлений были похищены объемные и тяжелые вещей, которые невозможно вынести из квартиры одному человеку.
Судом установлена вина Г. А.М. в совершении предъявленного ему обвинения и суд не вправе, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, устанавливать причастность других лиц к преступлениям, совершенным Г.ЫМ А.М.
Доводы Г. А.М., что разные способы совершения преступлений, указанные в предъявленном ему обвинении, могут свидетельствовать о его непричастности к их совершению, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку по данному уголовному делу Г.А.М. были добровольно выданы различные ключи от замков и отмычки, как орудия преступления, в своих показаниях в судебном заседании он пояснял, что при совершении краж проникал в квартиры путем подбора ключей, а из приговоров Красносельского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. и Кировского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которым Г.А.М. признал себя полностью виновным, усматривается, что в квартиры он проникал как путем взлома входных дверей неустановленным предметом, так и путем взлома замка.
О надуманности изложенных выше доводов и версий подсудимого Г. А.М. выдвинутых в судебном заседании, которые суд расценивает избранной им формой защиты, свидетельствует то, что будучи допрошен в качестве подозреваемого ХХ.ХХ.20ХХ г. (л. д. 18 – 22 т. 1) с участием защитника давал подробные признательные показания. В качестве обвиняемого ХХ.ХХ.20ХХ г. также с участием защитника (л.д. 12-14 т.5) заявил о полном признании вины по всем эпизодам предъявленного обвинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме и с участием защитника (л.д. 37-38 т. 5) заявил ходатайство о желании рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным обвинением.
С момента возбуждения уголовного дела в отношении Г. А.М. ему был предоставлен защитник, с участием которого производились все указанные следственные действия и помощью которого он имел возможность пользоваться в полном объеме без ограничения во времени, а также, с учетом того, что ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, имел возможность заключить соглашение с адвокатом по своему усмотрению. Таким образом, право Г.А.М. на защиту нарушено не было.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие особо опасного рецидива в действиях Г. А.М., поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной Г.А.М. о совершенных им преступлениях, наличие престарелой бабушки.
Поскольку настоящие преступления совершены Г.А.М. до вынесения в отношении него приговора Красносельского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., то наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. С.А, М. Е.В., У. Е.В., Г. В.В., А.Ю.Р., Ж. А.С., Ч. Т.Г., Н. О.В., К. В.Е., Ж. В.И., Б. А.В., А. Е.В. правомерны, обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в заявленном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.).
Назначить наказание Г.У А.М.:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Е. А.Н.) – 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении П. С.А.) - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении М. Е.В. - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( за преступление, совершенное в отношении У. Е.В.) - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р( за преступление, совершенное в отношении Г. В.В. ) - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( за преступление, совершенное в отношении Л. С.В.) - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении З. В.А.) - 3 года лишения свободы, без штрафа,
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении А. Ю.Р.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Ч. М.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Ж. А.С.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении К. М.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении С. А.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Ч. Т.Г.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Н. О.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении З. М.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении К. В.Е.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Ж. В.И.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении Б. А.В.) – 3 года лишения свободы, без штрафа.
по ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ (за преступление, совершенное в отношении А. Е.В.) – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, и приговору Красносельского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно назначить Г. А.М. наказание СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение Г. А.М. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать с Г. А.М. в возмещение ущерба в пользу потерпевших:
П. С.А. – 186000 рублей,
М. Е.В. – 12490 рублей,
У. Е.В. – 120900 рублей,
Г. В.В. – 171899 рублей,
А. Ю.Р. – 109100 рублей,
Ж. А.С. – 32500 рублей,
Ч. Т.Г. – 17000 рублей,
Н. О.В. – 52000 рублей,
К. В.Е. – 60000 рублей,
Ж. В.И. – 39710 рублей,
Б. А.В. – 69500 рублей,
А. Е.В. – 274500 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему Е. А.Н., оставить у последнего, освободив от обязанности дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: