Приговор по ст.18. ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ЛАРИОНОВОЙ Э.Ю.,

подсудимого ОВРАМЦА А.Ю.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 531 в отношении

ОВРАМЦА А.Ю. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, пос. ХХХ, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ г. Красносельским районным судом С. Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ г. по сроку,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. (в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ОВРАМЕЦ А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 03 часов 45 минут ОВРАМЕЦ А.Ю., находясь на территории автозаправочной станции «Шелл», расположенной около д.ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть Ш. В.Ю., выступавшему в ходе данного мероприятия в качестве покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,267 гр., что является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, однако не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: С.Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, было добровольно выдано Ш.В.Ю. сотрудникам милиции, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ОВРАМЕЦ А.Ю. заявил о признании себя виновным, однако события произошедшего изложил следующим образом: что ХХ.ХХ.20ХХ г. после 00 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый Ш. В.Ю., попросил продать ему десять пакетиков героина на 2000 рублей. Они договорились встретиться на автозаправке «Шелл» на пересечении пр. ХХХ и ХХХ проспекта. Он (ОВРАМЕЦ А.Ю.) пришел на встречу вместе со знакомой П. О.В., где его уже ждал Ш. В.Ю. Подойдя к Ш. В.Ю., он передал ему пакетик, в котором находилось десять пакетиков с героином, а Ш. В.Ю. передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего он (ОВРАМЕЦ А.Ю.) увидел, что в его сторону бегут несколько молодых людей и понял, что это сотрудники милиции, поэтому стал убегать. Когда убегал, то порвал и выбросил деньги, которые передал ему Ш. В.Ю. за героин, после чего его задержали сотрудники. В ХХ отделе милиции УВД по Кировскому району С. Петербурга сотрудник милиции спросил у него, где деньги, которые ему передал Ш. В.Ю., на что он ответил, что деньги порвал около автозаправки. Тогда сотрудник милиции достал из своего стола деньги и положил эти деньги ему в нагрудный карман куртки, после чего в присутствии понятых у него (ОВРАМЦА А.Ю.) в ходе личного досмотра указанные деньги были изъяты.

Кроме показаний подсудимого ОВРАМЦА А.Ю., признавшего факт незаконного сбыта наркотического средства Ш. В.Ю., его вина в объеме изложенного обвинения полностью подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Ш.В.Ю. о том, что он добровольно участвовал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося в отношении «С.», который занимается продажей наркотических средств. ХХ.ХХ.20ХХ г. он обратился в ХХ отдел милиции Кировского района Санкт-Петербурга и добровольно написал заявление, что готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика, впоследствии оказавшегося ОВРАМЦОМ А.Ю., с которым он связывался по мобильному телефону № ХХХ и обычно встречался на перекрестке пр. ХХХи ХХХ пр. Далее в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. Затем ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, а именно: 15 купюр по 100 рублей каждая и одна купюра в 500 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол осмотра. После чего он позвонил ОВРАМЦУ А.Ю. и договорился с ним о продаже героина на 2000 рублей, на что последний согласился и они договорились встретиться на территории автозаправочной станции «Шелл», которая расположена на пересечении пр. ХХХи ХХХ пр. Вместе с сотрудниками милиции он выехал к месту встречи. Не доезжая до заправки «Шелл» он вышел из машины, подошел к заправке и встал у входа. Вскоре вместе с незнакомой девушкой, впоследствии оказавшейся П. О.В., подошел ОВРАМЕЦ А.Ю., которому он передал деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему в отделе милиции, а ОВРАМЕЦ А.Ю. передал ему наркотическое средство. Затем он (Ш. В.Ю.) подал сотрудникам милиции условный знак, что сделка состоялась, после чего ОВРАМЕЦ А.Ю. был задержан. В помещении ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга в присутствии понятых он (Ш. В.Ю.) добровольно выдал пакетик со свертками с порошкообразным веществом, которое приобрел у ОВРАМЦА А.Ю. как наркотическое средство – героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол,

показаниями свидетеля В.Д.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он совместно со своим знакомым Х. А.Н. участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого молодого человека Ш. В.Ю. Каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денег в сумме 2000 рублей, а именно: пятнадцать купюр достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии указанных купюр были занесены в соответствующий протокол, деньги отксерокопированы, после чего были вручены Ш. В.Ю. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед тем как начать личный досмотр сотрудники милиции ему (В. Д.В.) и второму понятому разъяснили права и обязанности, а также по результатам всех следственных действий были составлены соответствующие документы,

показаниями свидетеля Д. А.О. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он и его знакомый М. В.В. участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого молодого человека ОВРАМЦА А.Ю. в помещении ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: пятнадцать купюр по 100 рублей и одна купюра 500 рублей. Номера и серии купюр им (Д. А.О.) и вторым понятым были сверены с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией, после чего были упакованы в конверт и опечатаны оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались. По поводу изъятых денежных средств ОВРАМЕЦ А.Ю. пояснил, что получил их от знакомого по имени «В.» за продажу героина на автозаправке «Шелл», расположенной на ХХХ пр. в Санкт-Петербурге. После этого в присутствии его и второго понятого был досмотрен ранее незнакомый Ш. В.Ю., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находились 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у своего знакомого по имени «А.» за 2000 рублей 24.03.2010 г. у дома 182 по ХХХ пр. в С. Петербурге в рамках ОРМ «проверочная закупка». После чего указанный полиэтиленовый пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати, на котором все участвующие лица расписались. Перед началом досмотра сотрудником милиции ему и второму понятому были разъяснили права и обязанности, по результатам всех следственных действий были составлены соответствующие документы,

аналогичными показаниями свидетеля М.А В.В.,

показаниями свидетеля П. О.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. ночью вышла на улицу, чтобы сходить в магазин. Недалеко от пересечения пр. ХХХи ул. ХХХ к ней подошел познакомиться молодой человек, впоследствии оказавшийся ОВРАМЕЦ А.Ю., с которым они пошли вместе в сторону магазина. По дороге ОВРАМЦУ А.Ю. кто-то позвонил на мобильный телефон, он немного отошел в сторону и разговаривал некоторое время, о чем шел телефонный телефон она (П. О.В.) не слышала. Поговорив по телефону, ОВРАМЕЦ А.Ю. подошел к ней и предложил пройти вместе с ним к автозаправке «Шелл», которая расположена на пересечении пр. ХХХи ХХХ проспекта, так как ему надо было с кем-то там встретиться, на что она согласилась. У входа в магазин автозаправки «Шелл» стоял ранее незнакомый ей молодой человек, к которому подошел ОВРАМЕЦ А.Ю. и что-то передал этому молодому человеку, а тот передал ОВРАМЦУ А.Ю. деньги, которые ОВРАМЕЦ А.Ю. пересчитал и направился к ней. Когда они с ОВРАМЦОМ А.Ю. стали уходить с автозаправки, то услышала мужские крики: - «Всем стоять!». Повернув голову на крики, увидела, что с разных сторон к ним бегут несколько мужчин. В этот момент ОВРАМЕЦ А.Ю. стал убегать, ее задержали и сказали, что производилось какое-то оперативно-розыскное мероприятие. Как был задержан ОВРАМЕЦ А.Ю., не видела и не видела, чтобы ОВРАМЕЦ А.Ю. рвал и выбрасывал деньги. В ХХ отделе милиции она была досмотрена, но ничего запрещенного обнаружено не было,

показаниям свидетеля К. Д.А., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в ХХ отдел милиции обратился Ш. В.Ю. с заявлением о желании оказать содействие в изобличении наркосбытчика по имени «С.», впоследствии оказавшегося ОВРАМЦОМ А.Ю., с которым он связывается по мобильному телефону № ХХХ и обычно встречается на перекрестке пр. ХХХи ХХХ пр. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, где в роли покупателя выступал Ш. В.Ю., который им (К. Д.А.) был досмотрен на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. В ходе проведенного личного досмотра наркотических средств и денег у Ш. В.Ю. обнаружено не было. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр денежных купюр общей суммой 2000 рублей, а именно: пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, которые были отксерокопированы, составлен протокол осмотра денежных купюр, после чего они были вручены Ш. В.Ю. для проведения ОРМ “проверочная закупка”. После этого Ш. В.Ю. позвонил на мобильный телефон ОВРАМЦУ А.Ю. и договорился с ним о покупке героина на 2000 рублей, на что ОВРАМЕЦ А.Ю. согласился и назначил встречу на автозаправке «Шелл», расположенной на пересечении пр. ХХХи ХХХ пр. После чего он (К. Д.А.) совместно с оперуполномоченными С. Р.В., Б. К.Ю., О. Н.А. и Ш. В.Ю. выдвинулись к месту встречи на двух автомобилях. Остановившись неподалеку от заправочной станции, они вышли из автомобилей и проследовали до помещения АЗС. Он (К. Д.А.) с Б. К.Ю. и О. Н.А. прошли в помещение автозаправки и наблюдали за происходящим изнутри, а С. Р.В. был переодет в форму сотрудника автозаправки и находился на улице около заправочной колонки. Ш. В.Ю. стоял на улице около входа на автозаправку. Через некоторое время к Ш. В.Ю. подошли ОВРАМЕЦ А.Ю. с девушкой, впоследствии оказавшейся П. О.В. Ш. В.Ю. что-то передал ОВРАМЦУ А.Ю., а последний в свою очередь что-то передал Ш. В.Ю. В этот момент П. О.В. стояла чуть позади ОВРАМЦА А.Ю. После чего С. Р.В. подал условный сигнал о том, что передача денег и наркотиков состоялась, тогда было принято решение о его задержании. Он (К. Д.А.), Б. К.Ю. и О.Н.А. вышли из помещения автозаправки и в этот момент ОВРАМЕЦ А.Ю. стал убегать. Он (К. Д.А.) остался с П. О.В., чтобы она не скрылась, а Б. К.Ю. и О..Н.А. догнали ОВРАМЦА А.Ю. и задержали. В помещении ХХ отдела милиции в присутствии понятых оперуполномоченным Б. К.Ю. был произведен личный досмотр ОВРАМЦА А.Ю., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные Ш. В.Ю. для проведения ОРМ «проверочная закупка». По поводу денег ОВРАМЕЦ А.Ю. пояснил, что получил их за продажу героина. В ходе личного досмотра у П. О.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Также ему (К. Д.А.) стало известно, что в ходе проведения личного досмотра Ш.А В.Ю., последний добровольно выдал несколько свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, которое он купил ХХ.ХХ.20ХХ г. у своего знакомого по имени «С.» за 2000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на автозаправке «Шелл» на ХХХ проспекте. По результатам всех следственных действий были составлены соответствующие документы. Также К. Д.А. пояснил, что с момента встречи ОВРАМЦА А.Ю. с Ш. В.Ю. и до задержания ОВРАМЦА А.Ю., последний находился в поле зрения сотрудников милиции и никакие денежные средства не разрывал и не выбрасывал,

аналогичными показаниями свидетеля Б.К.Ю., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга, который также пояснил, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ОВРАМЕЦ А.Ю. постоянно находился в поле зрения сотрудников милиции и никакие денежные средства ОВРАМЕЦ А.Ю. не рвал, а в ходе производства личного досмотра в присутствии понятых у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные Ш. В.Ю. для проведения ОРМ «проверочная закупка». По поводу денег ОВРАМЕЦ А.Ю. пояснил, что получил их за продажу героина от своего знакомого «В.а»,

аналогичными показаниями свидетеля О.Н.А., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга,

аналогичными показаниями свидетеля С.Р.В., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга,

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержан ОВРАМЕЦ А.Ю., у которого в ХХ отделе милиции Кировского района С. Петербурга в присутствии понятых при личном досмотре изъяты: сотовый телефон с сим-картой и деньги в размере 2000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка»; Ш.В.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с десятью фольгированными свертками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел как наркотическое средство – героин у знакомого по имени «С.» за 2000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» – л. д. 2,

постановлением начальника КМ УВД по Кировскому району С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. о предоставлении в распоряжение следователя результатов оперативно-розыскной деятельности о незаконном сбыте наркотического средства героин – л. д. 4-5,

заявлением Ш. В.Ю. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «С.», у которого он покупает героин и с которым связывается по мобильному телефону № ХХХ - л. д. 6,

рапортом от ХХ.ХХ.20ХХ г. оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга К. Д.А. о проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «С.» (м. т. № ХХХ ) – л. д. 7,

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г., санкционированным и.о. начальника УВД по Кировскому району С.Петербурга, о проведении проверочной закупки наркотического средства по заявлению Ш. В.Ю. от ХХ.ХХ.20ХХ г. - л. д. 8,

протоколом личного досмотра Ш. В.Ю. от ХХ.ХХ.20ХХ г. до начала проведения «проверочной закупки», согласно которому у последнего веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено – л. д. 9-10,

протоколом осмотра денежных купюр, а также вручения денежных средств на общую сумму 2000 рублей с приложением ксерокопий денежных купюр, а именно пятнадцати купюр достоинством по 100 рублей каждая и одной купюры достоинством 500 рублей, врученных Ш. В.Ю. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - л. д. 11-15,

рапортом сотрудника милиции о задержании ОВРАМЦА А.Ю. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 03 часа 45 минут у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» – л. д. 22,

протоколом личного досмотра ОВРАМЦА А.Ю. от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому в присутствии понятых у ОВРАМЦА А.Ю. были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 2000 рублей: пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопией денежных средств, переданных Ш. В.Ю. для проведения ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятого ОВРАМЕЦ А.Ю. пояснил, что деньги в сумме 2000 рублей получил от знакомого «В.» за продажу героина у дома ХХХ по ХХХ пр. – л. д. 23 - 24,

протоколом личного досмотра Ш. В.Ю. от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что Ш. В.Ю. добровольно выдал 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его как героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у «С.» за 2000 рублей, ранее врученных ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербургу – л. д. 25 - 26,

заключением химической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., что представленные на исследование порошкообразные вещества из свертков №№ХХХ, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса составляет: № 1 – 0,098 гр., № 2 – 0,121 гр., № 3 – 0, 121 гр., № 4 – 0,112 гр., № 5 – 0,152, № 6-0,110, №7-0,133 гр., №8 - 1,080 гр., № 9- 0,144 гр., № 10 – 0,118 гр. На исследование при производстве экспертизы и оперативном исследовании израсходовано по 0,005 гр. вещества из каждого свертка – л. д. 66, 70-71,

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств пятнадцати денежных купюр Банка России номиналом по 100 рублей каждая и одной купюры номиналом 500 рублей, полиэтиленового пакета, где находятся 10 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) внутри. Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) после проведения исследования составило: № 1- 0,093 гр., № 2 – 0,116, № 3-0,116, № 4 – 0,107 гр., № 5 – 0,147 гр., № 6 – 0,105 гр., № 7 – 0,128 гр., №8 – 0,103 гр., № 9 – 0,139 гр., № 10 – 0,113 гр., а общей массой 1,167 гр. – л. д. 73-75, 76-77,

Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого ОВРАМЦА А.Ю. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной.

Содеянное подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которым является смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Преступные действия ОВРАМЦА А.Ю. направлены на сбыт наркотического средства в нарушение установленного законодательством РФ порядка, с целью получения для себя материальной выгоды, но носят неоконченный характер, поскольку не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Умысел на незаконный оборот наркотического средства сформировался у подсудимого ОВРАМЦА А.Ю. независимо от деятельности сотрудников милиции, так как он добровольно выразил желание и достиг договоренности с покупателям Ш.В.Ю. на сбыт наркотического средства с целью получения для себя материальной выгоды. Наличие умысла ОВРАМЦА А.Ю. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Ш. В.Ю. о том, что до проведения ОРМ «проверочная закупка» он неоднократно регулярно приобретал у ОВРАМЦА А.Ю. наркотическое средства героин для личного употребления.

Доводы ОВРАМЦА А.Ю. о том, что деньги, участвующие в ОРМ «проверочная закупка» и полученные им от Ш. В.Ю. в качестве оплаты за проданный героин, он разорвал и выбросил при его задержании сотрудниками милиции, а в отделе милиции ему в карман одежды положили другие купюры, нельзя признать достоверными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей К. Д.А., Б. К.Ю., О.Н.А., С.А Р.В., принимавших участие в ОРМ «проверочная закупка», о том, что до задержания и во время его, ОВРАМЕЦ А.Ю. находился в поле их зрения, никакие деньги не рвал и не выбрасывал. Изъятые у ОВРАМЦА А.Ю. при личном досмотре деньги оказались именно теми купюрами, которые были выданы, согласно протоколу, Ш. В.Ю. перед началом «проверочной закупки».

Это обстоятельство подтвердили также свидетели П.О.В. и Ш. В.Ю., которые показали, что не видели, чтобы ОВРАМЕЦ А.Ю. рвал и выкидывал какие-либо деньги до или во время его задержания.

О надуманности доводов ОВРАМЦА А.Ю. свидетельствует также то, что будучи допрошен в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (л. д. 129 – 134), а затем обвиняемого (л. д. 141 -143) в соответствии с требованиями ст. ст. 173, 174, 189, 190 УПК РФ, подобной версии не выдвигал, полностью признавал себя виновным, о совершении кем-либо из сотрудников милиции неправомерных действий после его задержания не сообщал.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., ОВРАМЕЦ А.Ю. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог тогда в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ОВРАМЕЦ А.Ю. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается - л. д. 83-86. Будучи обоснованным, заключение и правильность выводов врачей-экспертов у суда сомнений не вызывают.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях имеет место опасный рецидив, через месяц после совершения настоящего преступления, в отношении него возбуждено уголовное дело за совершение аналогичного тяжкого преступления, будучи трудоспособным, не имеет постоянного легального источника дохода для своего существования, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, но без штрафа, учитывая материальное положение ОВРАМЦА А.Ю. Суд считает возможным не применять в отношении ОВРАМЦА А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Как смягчающее наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, наличие на иждивении сожительницы и малолетнего ребенка, отцом которого он себя считает, поэтому наказание ОВРАМЦУ А.Ю. назначается максимально приближенное к минимальному.

Оснований для применения правил ст. ХХ, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВРАМЦА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть задержание ОВРАМЦА А.Ю. с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Меру пресечения ОВРАМЦУ А.Ю., избранную по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей, как содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района С.Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., – уничтожить.

Денежные средства в размере 2000 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить на имя начальника ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: