Приговор по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.`г`, ст.327 ч.3 УК РФ



Дело № 1-514 16 сентября 2010 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.,

адвокатов Францева Г.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ; Волкова С.А., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

переводчика Н. Х.М.,

подсудимых Дустова М.И., Ефремова В.М.,

при секретаре Боевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУСТОВА М.И., родившегося ХХ сентября ХХХХ года в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, холостого, со средним образованием, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п."г", 327 ч.3, 327 ч.3 УК РФ,

ЕФРЕМОВА В.М., родившегося ХХ октября ХХХХ года в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего администратором в сети магазинов "ХХХ", проживающего в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ"

установил:

подсудимые Дустов и Ефремов совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В 20ХХ году, не позднее ХХ мая, подсудимый Дустов вступил в предварительный преступный сговор с подсудимым Ефремовым и неустановленными лицами на совершение незаконного сбыта наркотических средств: смеси, содержащей кокаин, смеси, содержащей метамфетамин, смеси, содержащей МДМА, вещества, содержащего амфетамин, гашиша и марихуаны на территории Санкт-Петербурга.

При этом подсудимый Ефремов согласно распределению ролей в тот же период времени для хранения наркотических средств подыскал кв. ХХ. д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХ, и ХХ мая 20ХХ года заключил договор найма жилого помещения, перевозил в указанную квартиру наркотические средства, а так же перевозил расфасованные наркотические средства из квартиры приобретателям. В тот же период времени подсудимый Дустов приискал электронные весы и посуду для хранения и фасовки наркотических средств, а неустановленные соучастники не позднее ХХ октября 20ХХ года, с целью незаконно сбыта незаконно приобрели наркотические средства: смесь, содержащую кокаин гидрохлорид массой 16.444 гр., что является особо крупным размером; смесь, содержащую метамфетамин массой 929. 9 гр., что является особо крупным размером; смесь, содержащую МДМА массой 4.278 гр., что является особо крупным размером; гашиш массой 522, 8 гр., что является особо крупным размером; марихуану массой 209.2 гр., что является особо крупным размером; амфетамин массой 8 гр., содержащийся в веществе массой 29 гр., что является особо крупным размером.

Указанные наркотические вещества подсудимый Ефремов доставил в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ. В той же квартире подсудимый Дустов с целью сбыта при помощи электронных весов расфасовал и упаковал в полимерные контейнеры и полиэтиленовые пакеты, после чего подсудимые незаконно хранили наркотические вещества с целью сбыта в названной квартире.

ХХ октября 20ХХ года подсудимый Дустов, следуя указаниям неустановленных соучастников около 13 часов 10 минут на автомобиле Фольксваген (г.н. ХХХ) прибыл к д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, вошёл в кв. ХХ, где с целью сбыта, взял часть наркотических средств: смеси, содержащей кокаина гидрохлорид массой 5.2 гр., что является особо крупным размером; гашиш массой 6.2 гр., что является крупным размером; амфетамин массой 8 гр., содержащийся в веществе массой 29 гр., что является особо крупным размером, упакованные в 6 полимерных пакета, три из которых разместил на своём теле под одеждой, а три- поместил в пакет, и незаконно с целью сбыта хранил их при себе до задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу ХХ октября 20ХХ года в 13 часов 25 минут при выходе из подъезда дома ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ.

Оставшуюся часть наркотических средств: смесь содержащую кокаин массой 11, 244 гр., что является особо крупным размером; смесь, содержащую метамфетамин массой 929,9 гр., что является особо крупным размером; смесь, содержащую МДМА массой 4.278 гр., что является особо крупным размером; марихуану массой 209.2 гр., что является особо крупным размером; гашиш массой 516.4 гр., что является особо крупным размером, подсудимые Дустов и Ефремов по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами продолжали хранить с целью последующего сбыта в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу ХХ октября 20ХХ года в ходе проведения обыска в период с 01 часа 50 минут до 03 часов 10 минут.

Подсудимый Дустов совершил использование заведомо подложного документа.

ХХ сентября 20ХХ года подсудимый Дустов при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте получил паспорт гражданина Республики Таджикистан ХХХ на имя И. М.Н., ХХ августа ХХХХ года рождения, в который были внесены заведомо ложные сведения о его личности, ХХ ноября 20ХХ года, используя данный заведомо подложный документ при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте получил водительское удостоверение ХХХ на имя И. М.Н., в которое были внесены заведомо ложные сведения о его личности, предоставившее ему право управлять транспортными средствами, после чего, используя подложный паспорт, получил от гр-ки П. нотариальную доверенность ХХХ на право управления автомобилем Фольксваген (г.н. ХХХ), предоставляющую ему право управления автомобилем. Подложный паспорт использовал до ХХ октября 20ХХ года, управляя названным автомобилем до 13 часов 25 минут, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ при выходе из д. ХХ. к.ХХ по пр. ХХХ.

Подсудимый Дустов совершил использование заведомо подложного документа.

ХХ ноября 20ХХгода подсудимый Дустов, используя подложный паспорт гражданина Республики Таджикистан ХХХ на имя И. М.Н., ХХ августа ХХХХ года рождения, в который были внесены заведомо ложные сведения о его личности, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте получил водительское удостоверение ХХХ на имя И. М.Н., выданное в Республике Таджикистан, в которое были внесены заведомо ложные сведения о его личности, предоставившее ему право управлять транспортными средствами. Находясь в Санкт-Петербурге, использовал подложное водительское удостоверение и доверенность на право управлять автомобилем "Фольксваген" (г.н. ХХХ), с ХХ февраля до конца марта 20ХХ года управлял автомобилем, ХХ марта 20ХХ года предъявил подложное водительское удостоверении сотрудникам ГИБДД, продолжал использовать подложные документы: водительское удостоверение и доверенность на право управлять транспортным средством до ХХ октября 20ХХ года, управляя названным автомобилем до 13 часов 25 минут, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ при выходе из д. ХХ. к.ХХ по пр. ХХХ.

Подсудимый Дустов полностью признал свою вину и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Ефремов полностью признал свою вину и пояснил, что в 20ХХ году он повредил свой автомобиль и нуждался в значительных средствах на его восстановление, которые взял в долг у своих знакомых Н. и Д.. В установленный срок деньги возвратить не смог, а потому согласился на их предложение в счёт возмещения долга принять участие в сбыте наркотических средств. Указанные лица ему пояснили, что он должен будет помогать Дустову в данной деятельности. Они договорились, что он, Ефремов, на своё имя арендует квартиру. По указанию Н. и Д. он должен был забирать в различных местах "закладки", т.е. пакеты с наркотическими средствами, привозить их на арендованную квартиру, после чего Дустов должен был реализовывать наркотики различным лицам. Он арендовал квартиру и в течение 6 месяцев несколько раз в неделю забирал наркотики в различных частях города из подготовленных для этого тайников. В квартире вместе с Дустовым он фасовал наркотики. используя электронные весы. после чего Дустов развозил наркотики покупателям на своём автомобиле. Кроме того, по указанию Дустова он вёл записи о реализации наркотиков различным лицам, иногда получал деньги от покупателей и передавал их Дустову. Дустов поддерживал связь с Н. и Д. по поводу поставок наркотических средств. Все изъятые в квартире и у Дустова наркотики в квартиру привёз он, Ефремов, где они хранились с целью сбыта. После задержания Дустова добровольно явился в УФСКН, и назвал поставщиков наркотических средств.

Кроме полного личного признания вина подсудимых подтверждается:

-показаниями свидетеля И., сотрудника УФСКН. о том, что ему поступила оперативная информация о том, что Ефремов и Дустов занимаются сбытом различных наркотических средств в Кировском районе Санкт-Петербурга. Для сбыта используется взятая в наём квартира, а наркотики развозятся на автомашине Фольксваген. Проверяя оперативную информацию, он установил, что Ефремов получает из различных тайников наркотические средства. привозит их в квартиру, где вместе с Дустовым фасует наркотики, ведёт записи о реализации наркотиков, а Дусов развозит на свое машине наркотики покупателям, получает от них деньги. ХХ октября 20ХХгода было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" за подсудимыми. С этой целью были составлены все необходимые документы для проведения мероприятия, после чего он вместе со своими коллегами отправился к дому, где располагалась квартира, в которую свозились наркотики. Около 13 часов к дому на своей машине приехал Дустов, зашёл в квартиру, и находился в ней несколько минут. Затем Дустов вышел из квартиры, после чего было принято решение о его задержании. Дустов был задержан при выходе из дома, и там же досмотрен. При личном досмотре у Дустова под одеждой были обнаружены пакетики, прикреплённые к телу липкой лентой. В пакетиках находились наркотические средства. Кроме того, в сумке, которая была с собой у Дустова, так же были обнаружены пакетики с наркотиками. Дустов не отрицал, что наркотики принадлежат ему, и предназначены к продаже. Кроме того, была досмотрена машина подсудимого, в которой ничего запрещённого обнаружено не было. На следующий день был проведён обыск в квартире, которую арендовали подсудимые. в квартире были изъяты наркотические средства приготовленные к реализации, многочисленные записи о проведённых незаконных сделках, весы. мерные ложки, контейнеры и специальные пакетики, что свидетельствовало о том, что все наркотические средства предназначались к сбыту. Было принято решение о производстве обыска в квартире Ефремова, но в квартире у него не было обнаружено ничего запрещённого. После этого, Ефремов добровольно явился в УФСКН, сообщил о лицах, которые передавали ему наркотические средства для реализации, чистосердечно рассказал о всём периоде своей преступной деятельности;

-аналогичными показаниями свидетеля М., сотрудника УФСКН, дополнившего, что при задержании Дустова у него на теле были обнаружены пакетики с различными наркотическими средствами, что было очевидно, т.к. они различались по структуре и цвету;

-аналогичными показаниями свидетеля Х., сотрудника УФСКН, участвовавшего в задержании подсудимого Дустова;

-показаниями свидетеля Г. о том, что ХХ октября 20ХХ года он в качестве понятого участвовал в личном досмотре Дустова в подъезде д. ХХ по пр. ХХХ. В его присутствии у задержанного Дустова на теле под резинкой трусов были обнаружены несколько прикреплённых к телу пакетиков, в которых находились различные вещества. Кроме того, у него из сумки были изъяты пакетики с похожими веществами. После проведения личного досмотра пакетики были упакованы. Он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра и на пакетиках;

-аналогичными показаниями свидетеля М., подтвердившего показания Г., дополнившего, что вместе с Г. они участвовали в осмотре автомобиля Дустова, но в автомобиле ничего запрещённого найдено не было;

-показаниями свидетеля С. о том, что он вместе со своей знакомой К. в качестве понятого участвовал в обыске, который проводился в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ. При обыске присутствовал Дустов. В указанной квартире были изъяты наркотические средства, электронные весы, маленькие полиэтиленовые пакетики. Кроме того, были изъяты многочисленные записи в тетрадях и на листках. Дустов пояснил, что это записи по поводу продажи наркотиков. После проведения обыска всё, изъятое в квартире было опечатано. В протоколе обыска они с К. расписались;

-показаниями свидетеля П. о том, что был знаком с подсудимым Дустовым на протяжении нескольких лет. Знает, что Дустов был задержан сотрудниками миграционной службы, и по постановлению суда был выдворен из страны, но никуда не уехал, т.к. кто-то из его знакомых сделал ему поддельный паспорт на имя И. М. Кроме того, его жена владела автомобилем Фольксваген, и вознамерилась его продать. Дустов пожелал купить у них машину. Вместе с женой он ездил к нотариусу, где они оформили продажу машины Дустову на имя И.В последнее время перед задержанием у Дустова стали появляться деньги, и из разговоров с ним он понимал, что Дустов торгует наркотиками, но сам он этого точно не знал;

-рапортом о проведении в отношении подсудимых оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", актом наблюдения за Дустовым, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю (л.д. 34-43, т.1, л.д. 221-222, т.2);

-рапортом о задержании Дустова по подозрению в совершении преступления ХХ октября 20ХХ года (л.д. 44, т.1);

-актом досмотра Дустова, которым зафиксировано изъятие у него наркотических средств (л.д. 45-47, т.1);

-актом досмотра автомобиля Фольксваген, на котором Дустов перевозил с целью сбыта наркотические средства (л.д. 54-57, т.1);

-протоколом обыска в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ, в ходе которого были изъяты наркотические средства, предметы применяемые для их взвешивания и фасовки, записи о сбыте наркотических средств различным лицам (л.д. 167-173, т.1);

-протоколом опознания Ефремовым Дустова (л.д. 201204, т.1);

-договором найма жилого помещения- кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ подсудимым Ефремовым (л.д. 237-240, т.1);

-протоколом осмотра автомобиля Фольксваген, которым пользовался Дустов для перевозки наркотиков, постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства и передаче законному владельцу П. Е.Ю. (л.д. 246-250, т.1; л.д. 2, т.2);

-протоколом осмотра доверенности на право управлять транспортным средством, выданной П. Е.Ю. на имя И., страховым полисом ОСАГО на имя И. и постановлением о приобщении доверенности и полиса к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.4-10, т.2)

-заключением химической экспертизы с выводами о том, что вещества, изъятые при личном досмотре у подсудимого Дустова являются наркотическими средствами: смесью, содержащей кокаина гидрохлорид массой 5.2 гр.; гашишем кустарного изготовления массой 6.2 гр.; амфетамином массой 8 гр., содержащийся в веществе массой 29 гр.(л.д. 21-27, т.2);

-протоколами осмотров наркотических средств и предметов, изъятых при обыске и постановлениями о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 30-33, 45-47, 73-76, 96-99, т.2);

-заключениями химических экспертиз с выводами о том, что: вещество, изъятое при обыске в квартире является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 929.9 гр. Общая масса метамфетамина в смеси-171.2 гр.; смесью содержащей кокаин массой 11, 244 гр.; смесью, содержащей МДМА массой 4.278 гр.; кустарно изготовленной из конопли марихуаной массой 209.2 гр; гашишем массой 516.4 гр. На контейнере, изъятом при обыске, обнаружены следы кокаина; на электронных весах- следы кокаина, марихуаны и метамфетамина; на поверхностях двух столовых и чайной ложек- следы метамфетамина; на поверхности чайной ложки- следы метамфетамина и кокаина (л.д. 38-42, 63-70, 91-93, т.2);

-заключением дактилоскопической экспертизы с выводами о том, что в кв. ХХ, д. ХХ, к.ХХ по пр. ХХХ обнаружены следы пальцев рук подсудимого Дустова (л.д. 115-119, т.2);

-протоколом осмотра записей, свидетельствующих о сбыте наркотических средств и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 140-146, т.2);

-заключениями почерковедческих экспертиз о том, что записи, свидетельствующие о сбыте наркотических средств выполнены подсудимыми Дустовым и Ефремовым (л.д. 153-155, 163-165, 172-175, 183-185; 193-197,205-207 т.2);

-заключением криминалистической экспертизы с выводами о том, что изъятый у Дустова паспорт гражданина Таджикистана ХХХ на имя И. М.Н., ХХ августа ХХХХ года рождения, изготовлен по технологии, применяемой при изготовлении аналогичной продукции. Каких-либо изменений первоначального содержания не установлено (л.д. 213-214, т.2);

-протоколом осмотра и просушивания фонограммы телефонных переговоров подсудимых, свидетельствующих об их причастности к сбыту наркотических средств; протоколами телефонных переговоров (л.д. 223-251, т.2, л.д. 5-9);

-протоколом осмотра оптического диска с записью телефонных переговоров и мобильных телефонов с сим-картами подсудимых и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 9-10, т.3);

-протоколом осмотра паспорта и водительского удостоверения на имя И. М.Н., копии анкеты на получении паспорта И. М.Н. с фотографией указанного лица и постановлением о приобщении документов к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 89-92, т. 3);

-заключением дактилоскопической экспертизы с выводами о том, что отпечатки пальцев рук И. М.Н. и Дустова М.И. оставлены одним и тем же лицом (л.д. 109-111, т.3);

-протоколом опознания свидетелем П. Дустова (л.д. 114-117, т.3);

-постановлением об установлении личности подсудимого, как Дустова М.И. (л.д. 118, т.3).

Оценивая собранные по деду доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимых Дустова и Ефремова суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п."г" УК РФ (в редакции от 08.12.03 года), как приготовление к преступлению, т.е. приискание средств совершения преступления, сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, подсудимый Дустов вступил в предварительный преступный сговор с подсудимым Ефремовым и неустановленными лицами на совершение незаконного сбыта наркотических средств: смеси, содержащей кокаин, смеси, содержащей метамфетамин, смеси, содержащей МДМА, вещества, содержащего амфетамин, гашиша и марихуаны на территории Санкт-Петербурга. При этом подсудимый Ефремов согласно распределению ролей для хранения наркотических средств подыскал квартиру, перевозил в указанную квартиру наркотические средства, а так же перевозил расфасованные наркотические средства из квартиры приобретателям. Дустов приискал электронные весы и посуду для хранения и фасовки наркотических средств, а неустановленные соучастники, с целью незаконно сбыта незаконно приобрели вышеуказанные средства в объёме, являющемся крупным и особо крупным размером

Указанные наркотические вещества подсудимый Ефремов доставлял в квартиру, где Дустов с целью сбыта при помощи электронных весов расфасовал и упаковал в полимерные контейнеры и полиэтиленовые пакеты, после чего подсудимые незаконно хранили наркотические вещества с целью сбыта.

Подсудимый Дустов, взял часть наркотических средств в крупном и особо крупном размере с целью сбыта хранил при себе и вынес из квартиры, но свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСКН, которые изъяли наркотические средства из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотических средств в крупном и особо крупном размере, подсудимые Дустов и Ефремов по предварительному сговору между собой и неустановленными лицами продолжали хранить с целью последующего сбыта в квартире до изъятия сотрудниками УФСКН РФ при обыске, т.е. подсудимый Ефремов так же не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого Дустова суд квалифицирует по ст. ст. 327 ч.3 и 327 ч.3 УК РФ, кАк соответственно использование заведомо подложного документа и использование заведомо подложного документа, поскольку он 11 сентября 2007 года получил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя И. М. Н., в который были внесены заведомо ложные сведения о его личности, используя данный заведомо подложный документ получил водительское удостоверение на то же имя, в которое были внесены заведомо ложные сведения о его личности, предоставившее ему право управлять транспортными средствами, после чего, используя подложный паспорт, получил нотариальную доверенность на право управления автомобилем. Подложный паспорт использовал до ХХ октября 20ХХ года, управляя названным автомобилем. Он же ХХ ноября 20ХХ года, используя подложный паспорт, получил водительское удостоверение, в которое были внесены заведомо ложные сведения о его личности, предоставившее ему право управлять транспортными средствами. Находясь в Санкт-Петербурге, использовал подложное водительское удостоверение и доверенность на право управлять автомобилем, ХХ марта 20ХХ года предъявил подложное водительское удостоверении сотрудникам ГИБДД, продолжал использовать подложные документы: водительское удостоверение и доверенность на право управлять транспортным средством до ХХ октября 20ХХ года, управляя названным автомобилем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. Подсудимые Дустов и Ефремов ранее не судимы. Суд не усматривает обстоятельств отягчающих их наказание. Подсудимый Ефремов имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно, социально адаптирован. Подсудимый Дустов не имеет постоянного места жительства, не работает. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастников. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Дустов длительное время содержится в тяжёлых условиях следственного изолятора. Признавая названные обстоятельства исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости, наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п."г" УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

ДУСТОВА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. "г" УК РФ (в редакции от 08.12.03 года), 327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 11 сентября 2007-01октября 2008 года), 327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 02 ноября 2007 года-01 октября 2008 года) и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п."г" УК РФ (в редакции от 08.12.03 года) в соответствии со ст. 327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ХХ ноября 20ХХ года-ХХ октября 20ХХ года) в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

На основании ст. 71 УК РФ 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить ДУСТОВУ М. И. наказание в виде 7 (семи) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ сентября 20ХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Дустову М.И. время содержания под стражей с ХХ октября 20ХХ года по ХХ апреля 20ХХ года, и время содержания в Центре для содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга с ХХ апреля по ХХ сентября 20ХХ года.

ЕФРЕМОВА В.М. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. ст. 30 ч.1. 228-1 ч.3 п."г" УК РФ (в редакции от 08.12.03 года) и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ сентября 20ХХ года.

Вещественные доказательства- наркотические средства и предметы, используемые для сбыта наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года, № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года; № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ; ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильные телефоны, хранящиеся там же по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХ года возвратить подсудимым после вступления приговора в законную силу. Липкие ленты со следами пальцев рук. оптический диск- хранить при деле.

Меру пресечения подсудимым Дустову М.И. и Ефремову В.М. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв обоих под стражу немедленно в зале суда, и направив для содержания под стражей в учреждение ИЗ-ХХ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: