П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ПЛОТНИКОВА Д.Н.,
подсудимой ИВАНОВОЙ И.В.,
защитника - адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 982 в отношении
ИВАНОВОЙ И.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, не судимой,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ИВАНОВА И.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ИВАНОВА И.В. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до момента задержания ее сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 02 часов 15 минут у дома ХХ по ул. ХХХ Санкт-Петербурга и последующего доставления в 02 часов 30 минут в ХХ отделе милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ – 3 фольгированных свертка с находящимися в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила в свертке № 1 - 0,285 гр., № 2 – 0,274 гр., № 3- 0,278 гр., а всего общей массой 0,837 гр., что является крупным размером, которые были в ходе личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 50 минут добровольно выданы ИВАНОВОЙ И.В. в присутствии понятых.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая ИВАНОВА И.В. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ОРЛОВ В.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ПЛОТНИКОВ Д.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ИВАНОВА И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин), в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновной, которая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, прошла курс лечения от наркомании, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, намерена трудоустроиться, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание ИВАНОВОЙ И.В. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать ИВАНОВУ И.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.
Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке ИВАНОВОЙ И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: