Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимой АГАПОВОЙ Е.А.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

а также потерпевшего П. С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-940 в отношении

АГАПОВОЙ Е.А. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ХХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ. кв. ХХ, не судимой,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая АГАПОВА Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

ХХ.ХХ.20ХХ г. не позднее 08 часов 02 минут, находясь в чердачном помещении дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана рубашки, находившейся на П.С.А., магнитную банковскую карту ОАО «ХХХ». Продолжая преступные действия и реализацию своего преступного умысла, в период времени с 08 часов 02 минут до 09 часов 08 минут, использовав указанную выше карту, посредством банкомата, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХ, тайно похитила с банковского счета П. С.А. деньги в сумме 50000 рублей, которые потратила по собственному усмотрению, причинив П. С.А. значительный материальный ущерб.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая АГАПОВА Е.А. осознает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником КРЯЧЕКОМ О.Н., который поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. и потерпевший П. С.А. в судебном заседании заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая АГАПОВА Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба свидетельствует сумма похищенных денежных средств, превышающая 2500 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая совершила преступление, отнесенного законом к категории средней тяжести, не судима, вину признал полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, наличие тяжкого заболевания (ВИЧ), поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание АГАПОВОЙ Е.А. без изоляции от общества и поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении АГАПОВОЙ Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего П. С.А. в сумме 50000 рублей правомерен, обоснован, признан подсудимой, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГАПОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ей наказание ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать АГАПОВУ Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Обязать АГАПОВУ Е.А. трудоустроиться в срок до ХХ.ХХ.20ХХ г.

Меру пресечения АГАПОВОЙ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с АГАПОВОЙ Е.А. в пользу П. С.А.в возмещение ущерба 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: