Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 г. г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.

подсудимого Потапенко Ю.И.

защитника адвоката Гаевского А.С.., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ

потерпевшей Т. М.А.

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-862 в отношении

ПОТАПЕНКО Ю.И.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца Ленинграда,

образование среднее специальное, гражданина России,

разведенного,имеющего дочь, 20ХХ г. рождения,

официально не работающего, зарегистрированного:

Санкт-Петербург,ул. ХХХ д.ХХ кв ХХХ,

фактически проживающего: Санкт-Петербург,

пр. ХХХ дом ХХ кор.ХХ кв.ХХ,

судимого: 1/. ХХ.ХХ.20ХХ г.Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

к 2 годам лишения свободы освобожденного

по отбытии срока ХХ.ХХ.20ХХ г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапенко Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 14 час.00 мин, находясь в квартире ХХ дома ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге,с целью хищения чужого имущества, тайно похитил паспорт, не имеющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 22000 рублей, и кошелек, не имеющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами на сумму 1000 рублей, принадлежащие Н. Н.Ф., чем причинил Н. Н.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Потапенко Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 час.00 мин, находясь в квартире ХХ дома ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге,с целью хищения чужого имущества, тайно похитил кожаный кошелек стоимостью не менее 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на сумму 4000 рублей, тремя дисконтными картами стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т. М.А., чем причинил Т. М.А. значительный материальный ущерб на сумму не менее 4800 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Потапенко Ю.И. свою вину полностью признал и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он действительно зашел в квартиру ХХ дома ХХ по пр. ХХХ с целью совершения кражи; попросил у открывшей ему входную дверь ранее незнакомой Н. разрешения позвонить по телефону, сказал, что у него болен ребенок; Н. провела его в комнату, где он позвонил, а затем попросил её дать ему на бензин денег; Н. достала из шкафа паспорт и дала ему 1000 рублей; в этот момент он увидел, что в паспорте лежат и другие деньги, после чего попросил Н. дать ему попить воды; когда Н. вышла из комнаты, он похитил паспорт с находившимися в нем деньгами в сумме 22000 рублей, а также при уходе из квартиры похитил её кошелек, где находилось 1000 рублей; деньги он потратил на семью; 03 июня 2010 г. он таким же образом совершил кражу денег в сумме 4800 рублей в квартире ХХ дома ХХ по ул.ХХХ у ранее незнакомой Т. М.А.; обе кражи он совершал из-за больших материальных затруднений, в настоящее время он полностью возместил ущерб Т. и перевел на имя Н. часть похищенной суммы, а именно 14750 рублей, обязуется в ближайшее время погасить Н. материальный ущерб полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо признания вина Потапенко Ю.И. установлена следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей Н. Н.Ф., ХХХХ г. рождения, пенсионерки, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, в связи с тем, что Н. по состоянию здоровья не может присутствовать в суде. Так, Н. Н.Ф. показала, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 14 час. в её квартиру ХХ дома ХХ по пр. ХХХ позвонил неизвестный ей мужчина, представился соседом по дому и попросил разрешения позвонить, так как у него болен ребенок и нужно вызвать « Скорую помощь»; она пропустила этого мужчину в большую комнату, где он кому-то позвонил; далее этот мужчина попросил её дать ему в долг 1000 рублей, что она и сделала, достав деньги из паспорта, который лежал в шкафу и в котором находилось всего 23000 рублей; когда мужчина взял 1000 рублей, он попросил принести ему попить; она вышла из комнаты и принесла стакан воды; выпив воду, мужчина ушел; после его ухода она обнаружила пропажу кошелька с деньгами в сумме 1000 рублей, лежавшего на столе в комнате, и пропажу из шкафа паспорта с деньгами ; ущерб от кражи является для неё значительным /л.д.62-63/;

показаниями потерпевшей Т. М.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа она на звонок открыла входную дверь своей квартиры ХХ дома ХХ по ул. ХХХ ранее незнакомому ей подсудимому Потапенко Ю.И.,который представился соседом по дому, попросил разрешения позвонить, сказав, что у него заболел ребенок, ему нужно вызвать врача, а телефон сломался; она провела Потапенко на кухню, где он позвонил, затем попросил дать ему на бензин 200 рублей, и она добровольно дала Потапенко 100 рублей, вытащив при нем кошелек из своей сумки, лежавшей вы прихожей на стиральной машине; после этого Потапенко попросил её дать ему попить, и она, оставив Потапенко одного в прихожей, ушла за водой; когда Потапенко попил, он быстро из квартиры ушел; после его ухода она обнаружила пропажу из своей сумки кошелька стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 4000 рублей и дисконтными кармами общей стоимостью 500 рублей; о случившемся она рассказала дочери и они вызвали милицию; в настоящее время Потапенко ей полностью возместил материальный ущерб в сумме 4800 рублей, который был для неё, пенсионерки, значительным;

заявлением Н. Н.Ф. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о случившемся в органы милиции/л.д.19/;

протоколом осмотра места происшествия- квартиры ХХ дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе которого изъяты две дактопленки со следами обуви и рук/л.д.20-28/;

заключением судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что след № ХХ пальца руки, откопированный с правой торцевой поверхности левой створки шкафа в комнате № ХХ в квартире ХХ дома ХХ по пр. ХХХ, оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемого Потапенко Ю.И./л.д.35-41/;

рапортом сотрудника милиции о задержании Потапенко Ю.И. ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.111/;

протоколом принятия устного заявления Т. М.А. о том, что ХХ мая 20ХХ г. неизвестный мужчина из коридора квартиры 19 дома 84 по ул. Лени Голикова из сумки похитил её кошелек с деньгами/л.д.83/;

протоколом предъявления лица для опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что потерпевшая Т. М.А. опознала подсудимого Потапенко Ю.И. как человека, который ХХ.ХХ.20ХХг. из квартиры похитил её кошелек с деньгами/л.д.117-118/;

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достаточными, достоверными и допустимыми, а показания потерпевших и подсудимого правдивыми, поскольку они взаимно согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия Потапенко Ю.И. по факту кражи денежных средств у Н. Н.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, считая его вину полностью доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку Н.Н.Ф. является пенсионеркой, проживает одна.

По факту хищения денежных средств и имущества Т. М.А. суд также квалифицирует действия подсудимого Потапенко Ю.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, считая его вину полностью доказанной в том, что он похитил деньги и имущество Т. М.А., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, так как Т. является пенсионеркой, имеет небольшой доход.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у Потапенко Ю.И. отягчающего вину обстоятельства-совершение преступлений при рецидиве, поскольку Потапенко Ю.И. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести; наличие смягчающих вину обстоятельств:Потапенко свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, не официально, но работает, добровольно полностью возместил материальный ущерб потерпевшей Т., и возместил большую часть материального ущерба потерпевшей Н.. Учитывая эти смягчающие вину обстоятельства, а также тот факт, что Потапенко Ю.И. фактически проживает с семьей, данных об употреблении им наркотических средств в настоящее время не имеется, суд считает возможным назначить Потапенко наказание, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Одновременно суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Н. Н.Ф. и взыскать с подсудимого Потапенко стоимость похищенных и невозвращенных денежных средств, в сумме 8250 рублей. Этот иск обоснован, и признан подсудимым Потапенко.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПЕНКО Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления ХХ.ХХ.20ХХ г. - ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы ;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления ХХ.ХХ.20ХХ г.-ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ считать Потапенко Ю.И.к отбытию путем частичного сложения наказаний ПЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапенко Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком ПЯТЬ лет. Обязать Потапенко Ю.И. не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Потапенко Ю.И.-подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть Потапенко Ю.И.. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.

Взыскать с Потапенко Ю.И. в пользу Н. Н.Ф. в счет возмещения материального ущерба 8250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: