Дело № 1-843 23 сентября 2010 года.
ПРИГОВОР.
Именем Российской Федерации.
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
судьи Вецкого В.В.,
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,
адвоката Минина Л.Г., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХ,
подсудимой Гавриловой В.Ю.,
потерпевшей С. Я.О.,
при секретаре Боевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГАВРИЛОВОЙ В.Ю., родившейся ХХ ноября ХХХХ года в Ленинграде, гражданки РФ, разведённой, со средним образованием, не работающей, проживающей в Санкт-Петербурге по ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимой, осуждённой ХХ.ХХ.ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года, без ограничения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ,
установил:
подсудимая Гаврилова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ХХ июня 20ХХ года в период с 15 до 19 часов 10 минут подсудимая Гаврилова, находясь в кв. ХХ, д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитила принадлежащий потерпевшей С. золотой крест стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая Гаврилова с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая Гаврилова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гавриловой.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.
Действия подсудимой были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи. Гаврилова ранее не судима. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих её наказание. Гаврилова имеет постоянное место жительства, не работает. Смягчает наказание Гавриловой чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимой, и предупреждения совершения ею нового преступления, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
ГАВРИЛОВУ В.Ю.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п."в" УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ на 2 года, без ограничения свободы.
Обязать Гаврилову В.Ю. трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу, дважды в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в течение всего испытательного срока; в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, стать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и пройти курс лечения от наркомании; не покидать место жительства с 22 до 06 часов ежедневно в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Гавриловой В.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: