Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимого НИКИФОРОВА Д.В.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 935 в отношении

НИКИФОРОВА Д.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, осужденного:

ХХ.ХХ.20ХХ г. Петроградским районным судом С.Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НИКИФОРОВ Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12 часов 00 минут приобрел у дома ХХХ корп. ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге у малознакомого по имени «Н.» за 500 рублей и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общая масса которого составляет 0,560 гр., что является крупным размером, до момента задержания его сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12 часов 10 минут у дома ХХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге за административное правонарушение и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, где в присутствии понятых данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин, было обнаружено и изъято.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый НИКИФОРОВ Д.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый НИКИФОРОВ Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин), в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется без замечаний, имеет хронические заболевания, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание НИКИФОРОВА Д.В. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.

Настоящее преступление совершенно НИКИФОРОВЫМ Д.В. до вынесения приговора Петроградским районным судом С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., однако правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В данном случае настоящий приговор и приговор Петроградского районного суда С.Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИФОРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать НИКИФОРОВА Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Обязать НИКИФОРОВА Д.В. трудоустроиться в срок до ХХ.ХХ.20ХХ г., в тот же срок пройти обследование в наркологическом кабинете по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке НИКИФОРОВУ Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: