П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга СОТНИКОВОЙ О.А.,
подсудимого КОНОКОТИНА В.Ю.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 932 в отношении
КОНОКОТИНА В.Ю. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КОНОКОТИН В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Осознавая незаконность своих действий и желая этого незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 08 часов 50 минут у дома ХХ корп. ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге и последующего доставления в 09 часов 00 минут в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, корп. ХХ, в принадлежащей ему матерчатой сумке 5 пакетиков с находящимися в них порошкообразными веществами массой № 1-0,59 гр., №2-0,60 гр., № 3-0,63 гр., № 4-0,64 гр., №5-0,59 гр., общей массой 3,1 гр., содержащими наркотическое средство амфетамин массой № 1-0,18 гр., №2-0,19 гр., №3-0,19 гр., №4-0,20 гр., № 5–0,18 гр., а всего общей массой 0,94 гр., что является крупным размером, которые им были добровольно выданы в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 40 минут ХХ.ХХ.20ХХ г.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый КОНОКОТИН В.Ю. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель СОТНИКОВА О.А. заявила о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый КОНОКОТИН В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является амфетамин, в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Санкт-Петербурга, где характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание КОНОКОТИНА В.Ю. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНОКОТИНА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать КОНОКОТИНА В.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.
Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке КОНОКОТИНУ В.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: