Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга ЖУКОВА А.В.,

подсудимого ЯКИМЦОВА В.В.,

защитника – адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

а также потерпевшего З. В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 856 в отношении

ЯКИМЦОВА В.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ г. Приморским районным судом С.Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 64 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением части неотбытого наказания, назначенного по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно к отбытию назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЯКИМЦОВ В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ХХ.ХХ.20ХХ г. около 18 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил из правого бокового кармана шорт З. В.Н., принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 3500» с сим-картой «теле-2», общей стоимостью 3500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а похищенный мобильный телефон «Нокиа 3500» изъят и возвращен потерпевшему.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ЯКИМЦОВ В.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником КРЯЧЕКОМ О.Н., который поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель ЖУКОВ А.В. и потерпевший З. В.Н. в судебном заседании заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют, поскольку ЯКИМЦОВ В.В. ранее судим.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЯКИМЦОВ В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку преступный умысел не доведен до конца по причинам, независящим от виновного, в связи с его задержанием и изъятием похищенного имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности ЯКИМЦОВА В.В., который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Являясь трудоспособным, ЯКИМЦОВ В.В. не имеет постоянного легального источника дохода для своего содержания, состоит на учете в наркологическом кабинете. Учитывая изложенное, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наказание ЯКИМЦОВУ В.В. назначается в виде реального лишения свободы по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние ЯКИМЦОВА В.В. в содеянном в виде признания вины, наличие больного отца и матери-пенсионерки, отсутствие реального ущерба, поскольку похищенное имущество было потерпевшему возвращено, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении ЯКИМЦОВА В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, а также устойчивой преступной направленности в действиях ЯКИМЦОВА В.В. суд не считает возможным применение в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКИМЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г.

Меру пресечения ЯКИМЦЕВУ В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Под стражу ЯКИМЦОВА В.В. взять немедленно в зале суда и препроводить для дальнейшего содержания в ХХХХ..

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 3500» в корпусе черного цвета оставить у потерпевшего З. В.Н., освободив от обязанности дальнейшего хранения, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: