Приговор по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Родецкого П.Ю.

защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Богатыренко А.А.

а также с участием представителя потерпевшего Бибичева С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-953 в отношении

РОДЕЦКОГО П.Ю.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, работающего разнорабочим

в ООО «ХХХ», зарегистрированного

в Санкт-Петербурге по адресу: пр. ХХХ,

д.ХХХ, кв.ХХ, ранее судимого:

1) ХХ июля 20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. По определению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 1 месяц 25 дней;

2) ХХ июля 20ХХ года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., общий срок 4 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Родецкий П.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ХХ мая 20ХХ года, около 12 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО «ХХХ» магазин №ХХ, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, умышленно, с корыстной целью совершил тайное хищение принадлежащего ЗАО «ХХХ» магазин №ХХ товара: 1 банки кофе «Якобс Монарх» емкостью 190 г. стоимостью 183 рубля 77 копеек по закупочной цене за 1 банку; 1 банку кофе «Carte Noir» емкостью 95 г. стоимостью 180 рублей 8 копеек по закупочной цене за 1 банку; 1 палку колбасы «Елисеевская» весом 300 г. стоимостью по закупочной цене 82 рубля 2 копейки за 1 упаковку, а всего на общую сумму 445 рублей 87 копеек, спрятал похищенный товар себе под куртку, и, минуя расчетно-кассовый узел, вышел из торгового зала магазина, не оплатив товар. После того, как его противоправные действия, направленные на хищение товара, были обнаружены сотрудниками магазина, Родецкий П.Ю., осознав это, выбежал из помещения магазина и пытался с похищенным товаром скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у входа в магазин был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Родецкий П.Ю. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Родецкий П.Ю. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Родецкого П.Ю. по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, считая его вину установленной в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства - совершение преступления при рецидиве, смягчающие обстоятельства: Родецкий П.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, на учетах нигде не состоит. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Родецкого П.Ю. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания, с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДЕЦКОГО П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Родецкому П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года. Обязать Родецкого П.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Родецкому П.Ю. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: