П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года Санкт-Петербург
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.
подсудимой Русаковой И.В.
защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Богатыренко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-951 в отношении
РУСАКОВОЙ И.В.,
ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженки Ленинграда,
гражданки РФ, со средним образованием,
не замужней, не работающей,
зарегистрированной в Санкт-Петербурге
по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Русакова И.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:
ХХ мая 20ХХ года, около 21 часа, у торгового комплекса «ХХХ» у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге у малознакомого по имени Олег за 500 рублей незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 565 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции ХХ мая 20ХХ года в 22 часа 35 минут у дома ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и последующего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в ХХ отделе милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга.
Подсудимая Русакова И.В. свою вину полностью признала.
По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Русакова И.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.
Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.
Суд квалифицирует действия Русаковой И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимой отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие обстоятельства: Русакова И.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на учетах нигде не состоит, страдает тяжкими хроническими заболеваниями.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Русаковой И.В. возможно без изоляции от общества, и ей при назначении наказания, с учетом требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУСАКОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Русаковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Русакову И.В. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.
Меру процессуального принуждения Русаковой И.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: