П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга МОХИНА М.В.,
подсудимого ЕФРЕМОВА В.Н.,
защитника-адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-830 в отношении
ЕФРЕМОВА В.Н., ХХ.ХХ.20ХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, официально не работающего, регистрации на территории С. Петербурга не имеющего, фактически проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХ, ранее судимого:
ХХ.ХХ.20ХХ года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д» УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ года на 2 года 11 месяцев 19 дней.
ХХ.ХХ.20ХХ года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 4 п. «в», 222 ч. 4, 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года Сланцевского городского суда Ленинградской области, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Кольского районного суда Мурманской обл. от ХХ.ХХ.20ХХ г. приговор от ХХ.ХХ.20ХХ г. изменен, осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ХХ.ХХ.20ХХ года на 8 месяцев 21 день,
по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ЕФРЕМОВ В.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
ХХ.ХХ.20ХХ года около 16 часов 15 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ОАО «ХХХ», расположенную по адресу: С. Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, откуда тайно похитил два мешка с латунной стружкой общим весом 80 килограммов, стоимостью 57 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 4560 рублей, которую совместно с А. И.Г., не осведомленным о его преступных намерениях, через подкоп под стеной вынесли за территорию ОАО «ХХХ», намереваясь реализовать ее в пункт приема цветных металлов, однако, не довел свои преступные действия до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ОАО «ХХХ».
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ЕФРЕМОВ В.Н. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель МОХИН М.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего ОАО «ХХХ» А. А.Н. в письменном заявлении, представленном в суд, заявили о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ЕФРЕМОВ В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в его действиях имеет место рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, не имеет постоянного места работы, регистрации и постоянного места жительства в С.Петербурге, скрывался от органов предварительного следствия, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения в отношении ЕФРЕМОВА В.Н. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние ЕФРЕМОВА В.Н. в содеянном, в виде признания вины, наличие заболеваний, жены-инвалида, поэтому суд считает возможным не применять в отношении ЕФРЕМОВА В.Н. правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕФРЕМОВА В.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение ЕФРЕМОВА В.Н. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. включительно.
Вещественное доказательство – два мешка с латунной стружкой, общей массой 80 килограммов, переданные на ответственное хранение начальнику УЭИБ ДРБ ОАО «ХХХ» А. А.Н., возвратить собственнику, освободив А.А.Н. от обязанности дальнейшего хранения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: