П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 11 октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БУРЛАКОВА Д.И.,
подсудимого ФЕДОРОВА А.В.,
защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 587 в отношении
ФЕДОРОВА А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ, осужденного: ХХ.ХХ.20ХХ г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФЕДОРОВ А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ХХ.ХХ.20ХХ г. около 02 часов 30 минут, находясь в кафе «Шатер», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ л. ХХ, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6700», принадлежащий К.У В.В., стоимостью не менее 14500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый ФЕДОРОВ А.В. виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 02 часов 00 минут зашел в кафе «Шатер», где познакомился с двумя мужчинами, один из которых был потерпевший К. В.В. Они сидели за столиком и выпивали, после чего потерпевший К. В.В. и второй мужчина пошли танцевать, оставив на столе свои мобильные телефоны. Он (ФЕДОРОВ А.В.) решил похитить телефоны, взял их со стола и ушел из кафе, после чего телефоны продал.
Вина подсудимого ФЕДОРОВА А.В. в объеме изложенного обвинения полностью доказана следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего К.А В.В., данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 23 часов 00 минут он (К. В.В.) совместно со своим знакомым С В.В. пришли в кафе «Шатер», чтобы отметить день рождения последнего. Около 02 часов 00 минут к ним за столик подсел малознакомый молодой человек, впоследствии оказавшийся ФЕДОРОВЫМ А.В., они все вместе стали выпивать. Некоторое время спустя он (К. В.В.) вместе со С В.В. пошли танцевать, оставив на столе свои мобильные телефоны, а ФЕДОРОВ А.В. остался за столиком. Минут 10 спустя С В.В. сказал ему (К.В.В.), что ФЕДОРОВ А.В. что-то взял со стола и ушел. Когда они подошли к столу, то он (К. В.В.) обнаружил пропажу своего мобильного телефона «Нокия 6700», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14500 рублей, что для него является значительным материальный ущербом – л.д. 9-10,
показаниями свидетеля У. Л.В. данными в период предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. она (У. Л.В.) пришла на работу в кафе «Шатер» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХ литр а, где работает барменом. Около 23 часов 00 минут этого же дня в кафе пришли С В.В. и К. В.В. около 02 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. к ним за столик подсел ФЕДОРОВ А.В. и они все вместе стали выпивать. Некоторое время спустя К. В.В. и С В.В. пошли танцевать, при этом оставив свои мобильные телефоны на столе, а ФЕДОРОВ А.В. остался за столиком. Пока С В.В. и К. В.В. танцевали она (У. Л.В.) видела, что ФЕДОРОВ А.В. взял со стола два мобильных телефона, положил себе в карман и ушел из кафе. Когда С В.В. и К. В.В. вернулись к столику, то сказали, что у них пропали мобильные телефоны, на что она пояснила, что видела как ФЕДОРОВ А.В. забрал со стола мобильные телефоны и ушел из кафе – л.д. 11-12,
протоколом принятия устного заявления К. В.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что он просит принять законные меры к ФЕДОРОВУ А., который ХХ.ХХ.20ХХ г. около 02 часов 30 минут в кафе «Шатер», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, д. ХХХ, тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 6700» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 14500 рублей 00 копеек, что для него является значительным - л.д. 2,
рапортом о задержании ФЕДОРОВА А.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 23 часов 50 минут у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербургу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ - л. д. 15.
Оценивая изложенные доказательства, признавая их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого в объеме изложенного обвинения полностью доказанной. Содеянное подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, находясь на подписке о невыезде и надлежащим поведении по другому аналогичному уголовному делу. Являясь трудоспособным, не имеет постоянного источника дохода для своего содержания, поэтому наказание ему назначается в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает раскаяние в содеянном в виде признания вины.
Поскольку настоящее преступление ФЕДОРОВ А.В. совершил до вынесения приговора от ХХ.ХХ.20ХХ г., то наказание назначается путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение настоящего преступления, и наказания, назначенного по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФЕДОРОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение настоящего преступления, и наказания, назначенного по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно назначить ФЕДОРОВУ А.В. наказание ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение ФЕДОРОВА В.В. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г., а также время задержания по рапорту ХХ.ХХ.20ХХ г. (по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: