П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года Санкт-Петербург
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.
подсудимого Петрова Д.Н.
защитника – адвоката Минина Л.Г., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение №ХХХ
при секретаре Богатыренко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-919 в отношении
ПЕТРОВА Д.Н.,
ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,
гражданина РФ, с образованием
9 классов, не работающего, холостого,
зарегистрированного в Санкт-Петербурге
по адресу: пр. ХХХ,
д.ХХ, кв.ХХ, ранее судимого:
ХХ января 20ХХ года Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Псковского районного суда Псковской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожден ХХ ноября 20ХХ года условно-досрочно, оставшийся срок 1 года 11 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья:
ХХ июля 20ХХ года, около 15 часов, находясь по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, у дома ХХ, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напал на Б. В.С., нанес последнему не менее одного удара кулаком в нос, отчего потерпевший упал на землю, после этого, продолжая свои преступные действия, Петров Д.Н. нанес Б. В.С. не более пяти ударов ногами по телу, причинив последнему закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков при наличии ссадины спинки носа, ссадину в области правой брови, что расценивается как легкий вред здоровью, затем похитил у потерпевшего деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Нокиа Е72» с зарядкой и гарнитурой общей стоимостью не менее 4000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью не менее 2000 рублей, пропуск на работу «Главные ворота порта» на имя Б. В.С. не представляющий материальной ценности, пропуск «ХХХ» на имя Б. В.С. не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Петров Д.Н. свою вину полностью признал.
По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Петров Д.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.
Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.
Суд квалифицирует действия Петрова Д.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого Петрова Д.Н. отягчающего обстоятельства - совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, поскольку Петров Д.Н. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы; наличие смягчающих обстоятельств: Петров Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах нигде не состоит, имеет мать-инвалида 2 группы. Также суд учитывает мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
В тоже время суд учитывает, что Петров Д.Н. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, не работает, на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое преступление. Все это дает суду основания для назначения Петрову Д.Н. наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшего, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову Д.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ХХ октября 20ХХ года.
Зачесть Петрову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ХХ июля 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа Е72», два удостоверения на имя Б.В.С. - оставить у потерпевшего с правом отчуждения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: