П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года Санкт-Петербург
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Березовская Е.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.
подсудимого Петрова Д.А.
защитника – адвоката Попкова Д.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Нестеровой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-925 в отношении
ПЕТРОВА Д.А.,
ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженца Ленинграда,
гражданина РФ, с образованием 9 классов,
работающего в ИП «ХХХ» водителем-
экспедитором, холостого, зарегистрированного
и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:
ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХ,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:
не позднее ХХ июля 20ХХ года незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин общей массой 13, 67 грамма, расфасованную в семь свертков каждый соответственно массой 4,89 грамма, 4,80 грамма, 0,89 грамма, 0,89 грамма, 0,91 грамма, 0,90 грамма, 0,39 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 20 минут ХХ июля 20ХХ года, когда у дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции, где данное наркотическое средство в ходе личного досмотра в период с 20 часов до 20 часов 20 минут ХХ июля 20ХХ года было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Петров Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ХХ июля 20ХХ года на рынке «ХХХ» приобрел за 3000 рублей наркотическое средство гашиш и метамфетамин для личного употребления, массой приобретенного наркотического средства не интересовался, после чего пошел пешком в сторону ХХХ проспекта, употребил гашиш, а у дома ХХХ по ХХХ пр. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра с участием понятых, наркотическое средство было у него изъято. При этом он пояснил сотрудникам милиции, что приобрел наркотическое средство для личного употребления.
Помимо полного признания вина Петрова Д.А. установлена следующими доказательствами:
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И. Н.В. - участкового уполномоченного ХХ отдела милиции, о том, что ХХ июля 20ХХ года, около 19 часов 20 минут, он совместно с оперуполномоченным ХХ отдела милиции Л. А.Н. осуществлял патрулирование территории по выявлению уличной преступности и у дома ХХХ по ХХХ пр., ими за совершение административного правонарушения был задержан Петров Д.А., который находился в состоянии опьянения, после чего Петров Д.А. был доставлен в ХХ отдел милиции. Впоследствии ему, И. Н.В., стало известно, что в ходе личного досмотра у Петрова Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. Д.Ю. - участкового уполномоченного ХХ отдела милиции о том, что ХХ июля 20ХХ года, им совместно с сотрудниками ХХ отдела милиции И.Н.В. и Л.А.Н. в ХХ отдел милиции был доставлен Петров Д.А., который был задержан И. Н.В. и Л.А.Н. Он, Б.Д.Ю. в помещении ХХ отдела милиции в присутствии двоих понятых произвел личный досмотр Петрова Д.А. В ходе личного досмотра за поясом шорт Петрова Д.А. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились несколько пакетиков, в одном из которых было камнеобразное вещество, а в других - порошкообразное вещество. При этом Петров Д.А. пояснил, что в пакетиках находятся наркотические средства, приобретенные им у незнакомого человека для собственного употребления;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Петров Д.А. был задержан ХХ июля 20ХХ года, около 19 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в ХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра из-за пояса шорт спереди были изъяты семь полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета, и один полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом коричневого цвета (л.д.4);
- протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.20ХХ года, из которого видно, что Петров Д.А. в ХХ отделе милиции был досмотрен в присутствии двух понятых, и у него из-за пояса шорт спереди была обнаружена пачка из-под сигарет «Честерфилд», в которой находились семь полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, и один пакетик с камнеобразным веществом коричневого цвета; Петров Д.А. пояснил, что данный наркотик приобрел на рынке «ХХХ» у незнакомого человека для личного употребления (л.д.11);
- справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы, из которых следует, что вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое у Петрова Д.А., является наркотическим средством гашишем, массой 1, 98 грамма. Порошкообразные вещества, изъятые у Петрова Д.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой соответственно: 4,89 грамма, 4,80 грамма, 0,89 грамма, 0,89 грамма, 0,91 грамма, 0,90 грамма, 0,39 грамма (л.д.13, 42-43);
- рапортами сотрудников милиции о доставлении Петрова Д.А. ХХ июля 20ХХ года, в 19 часов 30 минут в дежурную часть (л.д.15);
- вещественным доказательством - наркотическим средством (л.д.46, 47, 49);
- постановлением о выделении дела в отдельное производство в отношении лица, сбывшего наркотические средства Петрову Д.А. (л.д.53).
Оценивая собранные и исследованные судом доказательства суд считает их достоверными, достаточными и допустимыми, а показания свидетелей И. Н.В., Б. Д.Ю. правдивыми, поскольку они взаимно согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше. Суд не установил ни у кого из свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимого.
Суд исключил из обвинения, предъявленного Петрову Д.А., указание на незаконное приобретение им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в связи с тем, что прокурор просил исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, полагая, что предварительным следствием достоверно не установлены обстоятельства приобретения Петровым Д.А. изъятых у него в ходе досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. наркотических средств. Также суд исключил из предъявленного обвинения указание на хранение Петровым Д.А. наркотического средства - гашиша, массой 1,98 грамма, в связи с отказом от обвинения в этой части прокурора, поскольку данное количество изъятого у Петрова Д.А. наркотического средства не является крупным размером, и, соответственно, не влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Петрова Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, считая его вину полностью установленной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у подсудимого отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие обстоятельства: Петров Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, страдает тяжким хроническим заболеванием, работает, имеет на иждивении отца - инвалида 1 группы, за которым осуществляет постоянный уход.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Петрова Д.А. возможно без изоляции от общества, и ему при назначении наказания может быть применена ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Петрова Д.А. в период условного осуждения незамедлительно сообщать в органы Уголовно-исполнительной инспекции о перемене места проживания, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Петрову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ Кировского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: