Приговор по ст.213 ч.1 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.

подсудимого Рогова А.В.

защитника адвоката Рябовой Т.Г., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-936\10 в отношении

Рогова А.В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца г.ХХХ ХХХ р-на ХХХ области, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего дочь Р.А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ. рождения, работающего в группе компаний «ХХХ» разнорабочим, зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.В. обвиняется в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качествен оружия:

ХХ.ХХ.20ХХг. около 02 часов 00 минут у д.ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, учинил скандал с потерпевшим К. А.Ю., и, проявляя явное неуважение к обществу и сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан нанес К. А.Ю. множество ударов используемым в качестве оружия ножом, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде резаных ран левой щеки, левой ушной раковины, верхней трети правого плеча, тыльной поверхности левой кисти, ладонной поверхности левой кисти, потребовавших ушивания и расценивающихся как легкий вред здоровью, и ссадины правой височной области, не повлекшей кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся, на замечания граждан не реагировал, своими действиями грубо нарушил общественный порядок.

Рогов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рогов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Рогова А.В. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качествен оружия, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рогов А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить Рогову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рогова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на Рогова А.В. обязанности ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться в наркологический кабинет по месту жительства для решения вопроса о необходимости лечиться от алкоголизма.

Меру пресечения Рогову А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: