Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

Подсудимых Абрамычева В.Ю., Андреева О.Г.,

Защитников – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ, адвоката Францева Г.А., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

При секретаре Валовой Е.А.

А также с участием потерпевших Ш. Н.Н., Д. Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-716/10 в отношении

Абрамычева В.Ю., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего дочь 20ХХ года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ д.ХХ кв.ХХ, не судимого, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

и Андреева О.Г., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ д.ХХ кв.ХХ, не судимого,

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамычев В.Ю., Андреев О.Г. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что они ХХ.ХХ.20ХХ года, в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в кафе «ХХХ», расположенном у дома № ХХХ на ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитили мобильный телефон «Самсунг С3010», стоимостью не менее 3799 рублей, принадлежащий Ш. Н.Н. и находящийся в ее сумке, которая висела на стуле, а также мобильный телефон «Самсунг SGH-I900», стоимостью не менее 15999 рублей, принадлежащий Д. Н.В., который лежал на столе, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Ш. Н.Н. и Д. Н.В. на вышеуказанные суммы, то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Абрамычев В.Ю. и Андреев О.Г. согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Францевым Г.А. и Орловым В.В.

Потерпевшие Ш. Н.Н. и Д. Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Абрамычева В.Ю. и Андреева О.Г., предложенной органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимые ходатайствуют об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Абрамычев В.Ю. и Андреев О.Г. согласились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, на учетах нигде не состоят, имеют регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге. Подсудимые не судимы, Абрамычев В.Ю. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также суд учитывает, что потерпевшие на назначении строгого наказания не настаивали, материальный ущерб им возмещен.

В то же время суд учитывает, что в настоящее время Абрамычев В.Ю. осужден мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, в соответствии с санкцией статьи УК РФ, и правилами назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. В то же время, суд полагает возможным назначить Абрамычеву В.Ю. и Андрееву О.Г. наказание с применением правил ст.73 УК РФ, так как считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции их от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамычева В.Ю. и Андреева О.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное каждому подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года каждому.

Обязать Абрамычева В.Ю. и Андреева О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже двух раз в месяц, трудоустроиться в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде каждому подсудимому отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: