Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Падди А.С.,

Подсудимого Ефимова А.В.,

Защитника – адвоката Чеснокова С.В., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

При секретаре Валовой Е.А.,

А также с участием представителя потерпевшего Ложкина Т.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-889/10 в отношении Ефимова А.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХХ кв.ХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов А.В. обвиняется в совершении злоупотребления своими должностными полномочиями, то есть использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, а именно в том, что он, занимая должность старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра ХХХ таможенного поста ХХХ таможни Северо-западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, являясь должностным лицом, не позднее 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., находясь на таможенном посту в зоне таможенного контроля ЗАО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, 3-й район ОАО «ХХХ», действуя в рамках своих должностных обязанностей, проводил таможенный досмотр контейнера ХХХ, в котором, согласно ГТД № ХХХ, находился груз, принадлежащий ООО «ХХХ»: водосточные желоба из ПВХ с маркировками «Murol, Gutters GD25 4m», «Murol, Gutters GD25 3m», общим количеством 8200 штук, и, без указания причин, потребовал от присутствующего при досмотре представителя ООО «ХХХ» Храмова П.Н., передать ему в личное пользование 3 упаковки водосточных желобов из ПВХ с маркировкой «Murol, Gutters GD25 4m», общим количеством 30 штук, после чего, получив отказ от Храмова П.Н., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в момент, когда Храмов П.Н. отсутствовал у досматриваемого им контейнера, тайно похитил из указанного контейнера товар, принадлежащий ООО «ХХХ»: 3 упаковки водосточных желобов из ПВХ с маркировкой «Murol, Gutters GD25 4m», общим количеством 30 штук, причинив тем самым ООО «ХХХ» материальный ущерб на сумму 3190 рублей 50 копеек, тем самым существенно нарушив законные интересы указанной организации.

С целью скрыть факт своих незаконных действий и дальнейшей подготовки похищенных предметов к вывозу с территории ПЗТК ЗАО «ХХХ», хранил их вплоть до ХХ.ХХ.20ХХ г. в контейнере МММU ХХХ, используемом ХХХ таможенным постом в качестве помещения под архив документов отдела таможенного досмотра, ХХ.ХХ.20ХХ г., около 22 часов 00 минут, на основании предварительной договоренности с охранником ООО «ХХХ» Б. Д.А., введенным Ефимовым А.В. в заблуждение об обстоятельствах приобретения водосточных желобов, погрузил 10 похищенных им водосточных желобов в автомобиль «Шкода Фабия», государственный регистрационный знак ХХХ, предварительно удалив с данных желобов производственную упаковку и обрезав их примерно на один метр, но оставив на каждом желобе маркировку «MUROL 10166» и штрих код ХХХ, подъехал к указанному Б. Д.А. номеру пропускного пункта и, под контролем последнего, без проведения досмотра автомашины, покинул территорию ПЗТК ЗАО «ХХХ», с грузом похищенных водосточных желобов. Однако указанный автомобиль, под управлением Ефимова А.В., ХХ.ХХ.20ХХ г., около 22 часов 10 минут, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Кировского района Санкт-Петербурга, совместно с сотрудниками ССБ СЗТУ ФТС России.

Таким образом, Ефимов А.В., действуя умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, нарушил требования законодательства, а именно: ст.19 Конституции РФ; ст.ст.15 ч.1 п.1, 15 ч.1 п.2, 15 ч.1 п.11, 18 ч.1 п.1, 18 ч.1 п.3, 18 ч.1 п.5 Федерального Закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»; ст.403 п.3 Таможенного кодекса РФ. Указанные действия Ефимова А.В. повлекли существенные нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета таможенных органов в лице других должностных лиц таможенного поста, осуществляющих, в соответствии с действующим законодательством, функции по охране экономической безопасности РФ, и подрыве веры граждан в приоритет соблюдения Конституции РФ, а также привели к возникновению общественно-опасного деяния, посягающего на нормальное функционирование органов государственной власти.

То есть Ефимов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ.

Он же обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что он не позднее 17 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., находясь на таможенном посту в зоне таможенного контроля ЗАО «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, 3-й район ОАО «ХХХ», действуя в рамках своих должностных обязанностей, проводил таможенный досмотр контейнера ХХХ, в котором, согласно ГТД № ХХХ, находился груз, принадлежащий ООО «ХХХ»: водосточные желоба из ПВХ с маркировками «Murol, Gutters GD25 4m», «Murol, Gutters GD25 3m», общим количеством 8200 штук, и, без указания причин, потребовал от присутствующего при досмотре представителя ООО «ХХХ» Храмова П.Н., передать ему в личное пользование 3 упаковки водосточных желобов из ПВХ с маркировкой «Murol, Gutters GD25 4m», общим количеством 30 штук, после чего, получив отказ от Храмова П.Н., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в момент, когда Храмов П.Н. отсутствовал у досматриваемого им контейнера, тайно похитил из указанного контейнера товар, принадлежащий ООО «ХХХ»: 3 упаковки водосточных желобов из ПВХ с маркировкой «Murol, Gutters GD25 4m», общим количеством 30 штук, причинив тем самым ООО «ХХХ» материальный ущерб на сумму 3190 рублей 50 копеек.

С целью скрыть факт своих незаконных действий и дальнейшей подготовки похищенных предметов к вывозу с территории ПЗТК ЗАО «ХХХ», хранил их вплоть до ХХ.ХХ.20ХХ г. в контейнере МММU ХХХ, используемым ХХХ таможенным постом в качестве помещения под архив документов отдела таможенного досмотра. ХХ.ХХ.20ХХ г., около 22 часов 00 минут, на основании предварительной договоренности с охранником ООО «ХХХ» Б. Д.А., введенным Ефимовым А.В. в заблуждение об обстоятельствах приобретения водосточных желобов, погрузил 10 похищенных им водосточных желобов в автомобиль «Шкода Фабия», государственный регистрационный знак ХХХ, предварительно удалив с данных желобов производственную упаковку и обрезав их примерно на один метр, но оставив на каждом желобе маркировку «MUROL 10166» И ШТРИХ КОД ХХХ, подъехал к указанному Б. Д.А. номеру пропускного пункта и, под контролем последнего, без проведения досмотра автомашины, покинул территорию ПЗТК ЗАО «ХХХ», с грузом похищенных водосточных желобов. Однако указанный автомобиль, под управлением Ефимова А.В., ХХ.ХХ.20ХХ г., около 22 часов 10 минут, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Кировского района Санкт-Петербурга, совместно с сотрудниками ССБ СЗТУ ФТС России.

То есть Ефимов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Ефимова А.В., предложенной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Ефимов А.В. согласился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый не судим, совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, полностью возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему. Кроме того, суд учитывает, что потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Ефимову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФИМОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.285 ч.1УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

По ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно считать назначенным Ефимову А. В. 1 /один/ год 1 /один/ месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ефимову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Ефимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Ефимову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компакт диски, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – водосточные желоба «Murol», штрих код ХХХ, в количестве 30 штук – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: