П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,
Подсудимого Игнатьева В.А.,
Защитника – адвоката Минина Л.Г., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
При секретаре Валовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-710/10 в отношении Игнатьева В.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ д.ХХХ кв.ХХ, ранее судимого:
1. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.20ХХ г. в связи с отбытием срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев В.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно в том, что он ХХ.ХХ.20ХХ года, около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина № ХХ ЗАО «ХХХ», расположенном в доме № ХХ корпус ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил с открытой выкладки товара два флакона шампуня «Head&Sholders», стоимостью 111 рублей 75 копеек каждый, а всего на общую сумму – 222 рубля 15 копеек, спрятал похищенное в свою одежду и, минуя расчетно-кассовый узел, не предъявляя товар к оплате, направился к выходу, однако был остановлен сотрудником магазина, после чего попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был настигнут и задержан сотрудником магазина с похищенным товаром, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Игнатьев В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. После консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Представитель потерпевшего не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий Игнатьева В.А. предложенной органами предварительного следствия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и полагает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Игнатьев В.А. согласился.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах нигде не состоит. Также суд учитывает, что потерпевший на назначении строгого наказания не настаивал.
В то же время суд учитывает, что Игнатьев В.А. судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, не работает, согласно обзорной справке участкового инспектора 65 отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петерурга, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, ведет антиобщественный образ жизни.
С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Игнатьеву В.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, с применением правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИГНАТЬЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии С Т Р О Г О Г О режима.
Меру пресечения Игнатьеву В.А.. избранную в отношении него по постановлению Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ августа 20ХХ года, в виде заключения под стражу отменить, после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ХХ октября 20ХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Игнатьева В.А. в ИВС – с ХХ марта 20ХХ года по ХХ марта 20ХХ года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два флакона шампуня «Head&Sholders» - оставить у потерпевшего ЗАО «ХХХ».
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: