Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-855 30 сентября 2010 года.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Вецкого В.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

адвоката Вистунова Е.Е., предъявившего ордер № ХХХ и удостоверение № ХХХ,

подсудимого Гулямова Д.Ф.,

переводчика И. Р.К.,

при секретаре Ситниковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГУЛЯМОВА Д.Ф., родившегося ХХ февраля ХХХХ года в п. ХХХ, ХХХ р-на., ХХХ обл., Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, женатого, со средним образованием, не работающего, временно зарегистрированного в Санкт-Петербурге по пр. ХХХ, д. ХХ кв. ХХ, зарегистрированного в Республике Узбекистан, урта ХХХ, ХХХ р-на., ХХХ обл., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Гулямов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Гулямов незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- марихуану массой 11 гр., что является крупным размером, до задержания сотрудниками милиции ХХ мая 20ХХ года в 03 часа 30 минут у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Гулямов с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Гулямов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника после консультации с последним. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гулямова.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия подсудимого были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Гулямов ранее не судим. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание. Гулямов формально зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но не имеет постоянного места жительства на территории РФ, не работает, употребляет наркотики, совершил преступление в состоянии наркотического опьянения. Смягчает наказание Гулямову чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с целью исправления подсудимого, и предупреждения совершения им нового преступления, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

ГУЛЯМОВА Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с ХХ сентября 20ХХ года.

В срок отбывания наказания зачесть Гулямову Д.Ф. время содержания под стражей с ХХ по ХХ мая 20ХХ года.

Вещественное доказательство- марихуану, хранящуюся в Кировском РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ июля 20ХХгода уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В связи с отсутствием у Гулямова постоянного места жительства на территории РФ к месту отбывания наказания на основании ст. ст. 75-76 УИК РФ он должен следовать под конвоем.

Избрать в отношении Гулямова Д.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: