Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, 228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 25 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

Подсудимой Бирюковой И.В.,

Защитника – адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

При секретарях Валовой Е.А., Ратушняк О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-808/10 в отношении Бирюковой И.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Бирюковой И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что она ХХ.ХХ.20ХХ г., около 19 часов 00 минут, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла Х. С.В. за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетиломорфин/, массой не менее 1,062 грамма, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бирюкова И.В. вину в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что действительно продала наркотическое средство – героин, в указанном размере, своему знакомому Х. С.В. за 1000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга.

Суд полагает, что вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Х. С.В., допрошенного в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он обратился в ХХ отдел милиции с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении наркосбытчицы по имени «В.» или «И.», точное имя он в настоящее время назвать затрудняется, и, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он, Х. С.В., выступал в роли закупщика наркотических средств, она была задержана. Подсудимая Бирюкова И.В. и вышеуказанная наркосбытчица являются одним и тем же лицом.

-показаниями свидетеля Х. С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он обратился в ХХ отдел милиции УВД Кировского района с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении наркосбытчицы по имени «И.». В тот же день сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, после которого ему были выданы денежные средства – две купюры, достоинством 500 рублей каждая. С данных купюр были сняты ксерокопии, на которых понятые поставили свои подписи. После этого он, вместе с сотрудниками милиции, приехал по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ д.ХХ кв.ХХ, зашел в квартиру к «И.» и передал ей денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции, а она передала ему, Х.С.В., два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство – героин. Затем они вместе с «Ирой» вышли из квартИ. на лестничную площадку, где сотрудники милиции произвели задержание «И.». После этого нас доставили в отдел милиции, где досмотрели в присутствии понятых, в ходе досмотра он добровольно выдал свертки с наркотическим веществом., пояснив, при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у своей знакомой по имени «И.».

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля В. В.А. о том, что он является оперуполномоченным 8 отдела милиции УВД Кировского района СПб. ХХ.ХХ.20ХХ г. в ХХ отдел милиции обратился Х. С.В., с заявлением о том, что он хочет оказать содействие в изобличении наркосбытчицы по имени «И.». После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в роли покупателя выступил Х. С.В. В присутствии понятых, был произведён личный досмотр Х.С.В., затем ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, которые были отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он, В. В.А., Х. С.В. и другие сотрудники милиции проследовали к дому № ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, где Х. С.В. зашел в кваритру № ХХ. Через некоторое время Х. С.В. вышел из данной квартИ. вместе с женщиной, как впоследствии было установлено – Бирюковой И.В., на которую указал сотрудникам милиции условным сигналом. После чего Бирюкова И.В. была задержана и доставлена в ХХ отле милиции, где, в ходе личного досмотра, у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, а Х. С.В. добровольно выдал наркотическое средство, полученное от Бирюковой И.В.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Д. А.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. она была приглашена в 8 отдел милиции УВД Кировского района СПб для участия в качестве понятой, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Бирюковой И.В. Перед тем как начать личный досмотр ей и второй понятой сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Бирюковой И.В. были обнаружены и изъяты две денежных купюры, достоинством 500 рублей каждая, номера которых совпали с ксерокопией денежных купюр, представленной сотрудниками милиции. После чего она, Д. А.В., а также вторая понятая удостоверили своими подписями протокол личного досмотра Бирюковой И.В.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля К. А.А., о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он был приглашен в ХХ отдел милиции для участия в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Х. С.В. Перед тем как начать личный досмотр ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра Х. С.В. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у Бирюковой И.В. После чего он, К. А.А., а также второй понятой удостоверили своими подписями протокол личного досмотра Х.а С.В.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года. (л.д. 9);

- заявлением Х.С.В. о желании оказать содействие ОВД в изобличении своей знакомой по имени «И.» в незаконном сбыте наркотических средств (л.д.6);

- рапортом о задержании Бирюковой И.В. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 19 часов 00 минут в подъезде дома № ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге (л.д.52),

- протоколом личного досмотра Х. С.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г. (л.д.12,13);

- протоколом личного досмотра Х. С.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого им было добровольно выдано два свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.14);

- заключением химической судебной экспертизы № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. (л.д.20-21);

- протоколом осмотра наркотического средства (л.д.23-24);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – смеси, содержащей героин /диацетиломорфин/ (л.д.25);

- протоколом личного досмотра Бирюковой И.В. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства – 2 купюры, достоинством 500 рублей каждая (л.д.27);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств от ХХ.ХХ.20ХХ г. (л.д.28-29);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – купюр, достоинством 500 рублей каждая (л.д.30).

Оценив и исследовав представленные по делу доказательства, суд полагает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Бирюковой И.В. по ст.ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, считая необходимым, в соответствии со ст.10 УК РФ, применить редакцию Федерального Закона от 23.12.2003 г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Так суд учитывает, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, в то же время вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах не состоит.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы не на максимальный срок, без применения дополнительного вида наказания. В то же время суд полагает возможным при назначении наказания, применение правил ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление и перевоспитание осужденной без изоляции ее от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИРЮКОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, /в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 г./ и назначить ей наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Обязать Бирюкову И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции не реже 2-х раз в месяц, а также трудоустроиться в течении трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, избранную в отношении Бирюковой И.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, согласно квитанции № ХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: