П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,
Подсудимой Кушнаревой Я.Н.,
Защитника – адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
При секретаре Валовой Е.А.,
А также с участием потерпевшей Б. Н.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-793/10 в отношении Кушнаревой Я.Н., ХХ ноября ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей дочь в отношении которой лишена родительских прав, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект д. ХХ кв. ХХХ, судимой:
1. По приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.ст.159 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, 69 ч.3, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению СПб гор.суда от ХХ марта 20ХХ года приговор оставлен без изменений.
По приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. применены правила ст.69 ч.5 в отношении приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., окончательно к отбытию 4 года лишения свободы, по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобождена условно-досрочно, не отбытый срок наказания - 1 год 9 месяцев;
2. По приговору мирового судьи судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением правил ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ в отношении приговора Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы. Освобождена ХХ.ХХ.20ХХ г., в связи с отбытием срока наказания;
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кушнарёва Я. Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она ХХ.ХХ.20ХХ года, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по проспекту ХХХ в Санкт-Петербурге, проникла в кухню вышеуказанной квартиры и тайно похитила мобильный телефон «Sagem», стоимостью не менее 2700 рублей, принадлежащий Б. Н.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб Б. Н.Г. на вышеуказанную сумму, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кушнарёва Я.Н. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. После консультации с адвокатом Кушнарёва Я.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Потерпевшая Б. Н.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий Кушнарёвой Я.Н. предложенной органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимая Кушнарёва Я.Н., ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Кушнарева Я.Н. согласилась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. Также суд учитывает, что потерпевшая на назначении строгого наказания не настаивала, материальных претензий к Кушнарёвой Я.Н. не имела.
В то же время суд учитывает, что Кушнарева Я.Н.судима, в ее действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром опиоидной зависимости средней степени, не работает, лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Кушнаревой Я.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи, не на максимальный срок, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кушнареву Я.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Кушнаревой Я.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, с последующим этапированием в учреждение ИЗ 47/5 с зачислением за Кировским районным судом Санкт-Петербурга.
Срок наказания исчислять с ХХ сентября 20ХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кушнаревой Я.Н. в ИВС – с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ мая 20ХХ года включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Sagem» - оставить у потерпевшей Б. Н.Г.
Вещественое доказательство по уголовному делу – сим-карту «Теле-2» вернуть потерпевшей Б. Н.Г.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: