П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 25 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,
Подсудимого Коробова Ю.В.,
Защитника – адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
При секретаре Валовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-749/10 в отношении Коробова Ю.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, работающего в ОАО «ХХХ» грузчиком-экспедитором, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр. д.ХХ кв.Х, судимого:
1. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 23.01.2002 г. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г», 213 ч.2 п. «в», 228 ч.1 УК РФ, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания – 1 год 4 месяца 8 дней;
2. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в связи с декриминализацией обвинения по ст.228 ч.1 и 213 ч.2 п. «в» УК РФ ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ не применялась;
3. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.70 УК РФ в отношении приговора Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. К отбытию 4 года лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания – 1 год 3 месяца 1 день;
4. по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.70 УК РФ в отношении приговора Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. К отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.20ХХ г. в связи с отбытием срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коробов Ю.В. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, массой 0,682 грамма, что является крупным размером, до ХХ.ХХ.20ХХ года, 20 часов 28 минут, когда у дома № ХХ по пр.ХХХ в Санкт-Петербурге, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 8 отдел милиции УВД Кировского района СПб, где указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий Коробова Ю.В., предложенной органами предварительного следствия, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и полагает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствии заявленного им ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Коробов Ю.В. согласился.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает. В то же время суд учитывает, что Коробов Ю.В. судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд полагает, что Коробову Ю.В. должно быть назначено максимально возможное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, трудоустройством, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОБОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Коробова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже двух раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Коробову Ю.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: