П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 сентября 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,
Подсудимой Матвеевой Г.А.,
Защитника – адвоката Гаевского А.С., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
При секретаре Смирновой Е.Н.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-795\10 в отношении Матвеевой Г.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ кв.ХХ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеева Г.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХгода, находясь в квартире №ХХ дома № ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно проникла в комнату своей матери М.В.П., откуда тайно похитила: кофемолку, стоимостью 399 рублей, аппарат для измерения давления, стоимостью 1500 рублей и соковыжималку, стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.В.П., после чего скрылась с похищенным с места преступления, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Потерпевшая М.В.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий Матвеевой Г.А., предложенной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, считая необходимым применить редакцию Федерального Закона от 30 декабря 2006 года, в соответствии со ст.10 УК РФ, и полагает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимая ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Матвеева Г.А. согласилась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, не работает, в то же время впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, на учетах нигде не состоит, также суд учитывает, что потерпевшая на назначении строгого наказания не настаивала.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Матвеевой Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденной без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАТВЕЕВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, /в редакции Федерального Закона от 30 декабря 2006 года/, и назначить ей наказание в виде 2 /два/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвеевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Матвееву Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже двух раз в месяц, а также трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Матвеевой Г.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кофемолку и аппарат для измерения давления – вернуть потерпевшей М.В.П.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: