Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

Подсудимого Мычко В.В.,

Защитника – адвоката Зюзина А.В., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

При секретаре Ратушняк О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-996/10 в отношении Мычко В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «ХХХ» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ кв.ХХ, судимого:

1. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ в отношении приговора от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно к отбытию - 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.20ХХг., в связи с отбытием срока наказания;

3. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

осужденного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам

лишения свободы, с применением правил ст.70 ч.1,4 УК РФ в отношении приговора Кировского районного суда СПб от ХХ.ХХ.20ХХг., окончательно к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мычко В.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он ХХ.ХХ.20ХХг., около 19 часов 00 минут, находясь в помещении магазина ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХХ д.ХХ, открыто похитил находящиеся в кассе денежные средства в размере 10000 рублей, чем причинил магазину ООО «ХХХ» ущерб на вышеуказанную сумму, после чего, осознав, что его преступные действия стали явными для окружающих, скрылся с места преступления с похищенными деньгами и распорядился ими по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Представитель потерпевшего ООО «ХХХ» не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Мычко В.В., предложенной органами предварительного следствия, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Мычко В.В. согласился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах нигде не состоит, работает. Кроме того, суд учитывает, что потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания.

Также суд учитывает, что в действиях подсудимого наличествуют признаки рецидива преступлений, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Мычко В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ в отношении приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. Суд не считает необходимым применять правила ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ в отношении приговора от ХХ февраля 20ХХ года, поскольку данные требования закона уже применены по приговору от ХХ октября 20ХХ года.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим обоснован по праву, и по размеру, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЫЧКО В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно к отбытию считать назначенным 4 /четыре / года 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мычко В. В. в пользу ООО «ХХХ» 10000 /десять тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу не брать, в связи с тем, что Мычко В.В. содержится под стражей по другому уголовному делу.

Срок наказания исчислять с ХХ ноября 20ХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мычко В.В. в ИВС – с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. включительно, а также время содержания под стражей с ХХ октября 20ХХг. по ХХ ноября 20ХХ г.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: