П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 августа 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,
Подсудимого Суханова А.В.,
Защитника – адвоката Крячека О.Н., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
При секретаре Валовой Е.А.,
А также с участием потерпевшего С. А.Н.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-732\10 в отношении Суханова А. В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с высшим образованием, со слов работающего в ООО «ХХХ», женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суханов А.В. обвиняется в совершении злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно в том, что он, согласно решению Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., по делу № 2-2129/09, вступившего в законную силу ХХ.ХХ.20ХХ г., обязан выплатить в пользу С. А.Н. 2144596 рублей, в счет уплаты долга по договорам займа и процентов по ним, а также сумму оплаченной С. А.Н. государственной пошлины в размере 20000 рублей, что является крупным размером. В настоящее время Суханов А.В. выплатил С. А.Н. лишь сумму в размере 54875 рублей, более мер к погашению задолженности перед С. А.Н. не предпринимает, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий Суханова А.В., предложенной органами предварительного следствия, по ст.177 УК РФ, как совершение злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, и полагает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Суханов А.В. согласился.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Суханову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУХАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суханову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 /шесть/ месяцев
Обязать Суханова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже двух раз в месяц, а также трудоустроиться в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу, выполнять обязательства, возложенные на него решением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по гражданскому делу №2-2129/09.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: