Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

Подсудимой Тесалиной Ю.Л.,

Защитника – адвоката Крячека О.Н., предоставившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

При секретаре Валовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-860/10 в отношении Тесалиной Ю.Л., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ кв.ХХ, судимой:

1. По приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Согласно постановлению Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г. отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое осужденная начала отбывать ХХ сентября 20ХХ года;

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесалина Ю.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она ХХ.ХХ.20ХХ г., около 14 часов 00 минут, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эрикссон», принадлежащий М. Е.Ю., стоимостью не менее 3300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тесалина Ю.Л. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. После консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.

Потерпевшая М. Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Тесалиной Ю.Л. предложенной органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, считая необходимым применить редакцию Федерального Закона от 08.12.2003 года, в соответствии со ст.10 УК РФ, и полагает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимая ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Тесалина Ю.Л. согласилась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая судима, вновь совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах нигде не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. Также суд учитывает, что потерпевшая на назначении строгого наказания не настаивала.

В то же время суд учитывает, что Тесалина Ю.Л. совершила новое преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, наказание по которому было заменено на реальное лишение свободы, однако не усматривает рецидива в её действиях, поскольку преступление было ею совершено до замены условного наказания на реальное.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Тесалиной Ю.Л. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с применением правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, с применением правил ст.70 ч.1,4 УК РФ в отношении приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28.11.2007 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесалину Ю.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, /в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года/, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года, и окончательно к отбытию считать назначенным 2 /два / года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Тесалиной Ю.Л. в виде подписки о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу не брать, в связи с тем, что Тесалина Ю.Л. уже содержится под стражей по другому уголовному делу.

Срок наказания исчислять с ХХ ноября 20ХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тесалиной Ю.Л. в ИВС – с ХХ октября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года, а также с ХХ октября 20ХХ года по ХХ ноября 20ХХ года – время нахождения под стражей по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., и с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ ноября 20ХХ года – время отбытия наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: