Приговор по ст.58 ч.1 п.`г` , ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 28 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.,

Подсудимого Удалова А.А.,

Защитника – адвоката Гущина В.Н., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

При секретарях Валовой Е.А., Ратушняк О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-782/10 в отношении Удалова А.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, являющегося студентом юридического факультета НОУ ВПО «ХХХ», работающего в ООО «МЕГАПОЛИС САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» водителем-экспедитором, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ кв.ХХХ, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Удалова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных обстоятельствах, на территории Санкт-Петербурга, не позднее 23 часов 30 минут ХХ мая 20ХХ года, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 98,2 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, до того как был задержан в 23 часа 30 минут ХХ мая 20ХХ года на проезжей части, у автомобиля АУДИ А6 ХХХ, припаркованного напротив дома д.ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, а данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Удалов А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно приобрел наркотическое средство гашиш в указанном в обвинительном заключении размере, однако приобрел его для себя без цели сбыта. Показания, данные в качестве подозреваемого о том, что он собирался продать гашиш некоему «С.» он дал по совету оперативных сотрудников, надеясь на то, что он не будет изолирован от общества.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля З. Д.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он участвовал в качестве понятого в помещении отдела УФСКН РФ по СПб и ЛО, и с его участием был досмотрен молодой человек, предъявивший паспорт на имя Удалова А.А. Перед началом досмотра, гр. Удалову А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Удалов А.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», весом предположительно 100 гр., а так же денежные средства в сумме 30370 рублей. В результате проведенного досмотра было обнаружено и изъято: из сумки черного цвета - вещество бурого цвета, спрессованное в плитку, деньги в сумме 26460 рублей; из черной кожаной куртки: деньги в сумме 3910 рублей. В ходе проведения досмотра иных предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, обнаружено не было. По поводу обнаруженных при досмотре предметов Удалов А.А. пояснил что, вещество бурого цвета - это «гашиш», который он хранил для продажи некоему «С.», и что денежные средства принадлежат ему. Вещество бурого цвета, спрессованное в плитку, было упаковано в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати 4/1 УФСКН РФ. Денежные средства не упаковывались и не опечатывались.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Г. О.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он и ещё один молодой человек участвовал в качестве понятого по адресу СПб, ул. ХХХ д. ХХ, кв. ХХХ, с его участием был досмотрен молодой человек, предъявивший паспорт на имя Удалова А.А. Удалов А.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», весом предположительно 100 гр., а так же денежные средства в сумме 30370 рублей. В результате проведенного досмотра было обнаружено и изъято: из сумки черного цвета - вещество бурого цвета, спрессованное в плитку, деньги в сумме 26460 рублей; из черной кожаной куртки - деньги в сумме 3910 рублей. В ходе проведения досмотра иных предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, обнаружено не было. По поводу обнаруженных при досмотре предметов гр. Удалов А.А. пояснил что, вещество бурого цвета - это «гашиш», который он хранил для продажи некоему «С.», и что денежные средства принадлежат ему. Вещество бурого цвета, спрессованное в плитку, было упаковано в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати 4/1 УФСКН РФ.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля К. В.В., являющегося старшим инспектором по розыску спецполка ДПС ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 40 минут он и сотрудник полиции прибыли к д. ХХ по ул. ХХХ, расположились в автомашинах напротив продовольственного магазина, расположенного напротив д. ХХХ по ул. ХХХ. Через некоторое время на проезжей части, у д.ХХХ по ул. ХХХ остановилась автомашина АУДИ, темного цвета, имеющая государственный номерной знак ХХХ, в которой находились водитель и пассажир. Затем он и сотрудник полиции на служебной машине подъехали к автомобилю АУДИ, представились, предъявили служебные удостоверения и сообщили водителю автомашины о том, что он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Задержанный впоследствии был установлен как А. Алексей Николаевич. В это же время два сотрудника полиции на автомашине подъехали к автомобилю АУДИ, представились, предъявили служебные удостоверения и при выходе из указанной автомашины АУДИ задержали второго молодого человека, которым оказался Удалов А.А. После задержания Удалов А.А. заявил, что имеет при себе, и у себя дома наркотическое средство «гашиш», и что он желает пригласить сотрудников полиции и понятых к себе домой для оформления его досмотра и осмотра его квартиры с целью выдачи им наркотических средств.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Ф. А.В., заместителя начальника 1 отдела 4 Оперативной службы УФСКН РФ по СПб и ЛО, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в 1 отдел 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «А.» осуществляет незаконное хранение и незаконный сбыт наркотического средства – гашиш на территории Кировского района Санкт-Петербурга. ХХ.ХХ.20ХХ года было проведено ОРМ «Наблюдение». ХХ.ХХ.20ХХ года, около 22 часов 00 минут он, свидетель, оперуполномоченные Л. А.С., Р. А.В. и старший инспектор по розыску спецполка ДПС ГИБДД ГУВД по г. СПб и ЛО К. В.В. выехали по адресу.

Около 23 часов 30 минут они с Р. А.В. увидели, что на проезжей части, у д. ХХ по ул. ХХХостановилась автомашина АУДИ, имеющая государственный номерной знак ХХХ. В автомобиле находился водитель и пассажир. Было принято решение об их задержании. Затем Л. А.С. с К. В.В. подъехали к автомобилю АУДИ, представились, предъявили служебные удостоверения и задержали водителя указанной автомашины, который впоследствии был установлен как А. А.Н. В это же время он, совместно с Р. А.В., задержали второго молодого человека - Удалова А.А. После задержания Удалов А.А. заявил, что имеет при себе, и у себя дома наркотическое средство «гашиш», и что он желает пригласить сотрудников полиции и понятых к себе домой для оформления его досмотра и осмотра его квартиры с целью выдачи им наркотических средств. После этого, Р. А.В. совместно с Л.А.С., Удаловым А.А. и двумя понятыми проследовали на автомашинах к месту проживания Удалова А.А. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ. Дома Удалов А.А. заявил, что у него нет наркотических средств, а также нет ничего запрещенного к легальному обороту. После этого Удалов был досмотрен в отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ д. ХХХ, корп. ХХХ Ему, свидетелю, известно, что перед началом досмотра, гр. Удалову А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Гр. Удалов А.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», весом предположительно 100 гр., а так же денежные средства в сумме 30370 рублей. В результате проведенного досмотра было обнаружено и изъято: в сумке черного цвета - вещество бурого цвета, спрессованное в плитку, деньги в сумме 26460 рублей; из черной кожаной куртки - деньги в сумме 3910 рублей. В ходе проведения досмотра иных предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, обнаружено не было. По поводу обнаруженных при досмотре предметов гр. Удалов А.А. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, вещество бурого цвета - это «гашиш», который он хранил для продажи некоему «С.».

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Р. А.В., старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела 4 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том что, ХХ.ХХ.20ХХ года, около 22 часов 00 минут заместитель начальника отдела Ф.А.В., оперуполномоченный Л. А.С., он и старший инспектор по розыску спецполка ДПС ГИБДД ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области К. В.В. выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 23 часов 30 минут он с Ф. А.В. увидели, что на проезжей части, у д. ХХХ по ул. ХХХ остановилась автомашина АУДИ, темного цвета, имеющая государственный номерной знак ХХХ. В автомашине находился водитель и пассажир. Было принято решение об их задержании. Затем Л. А.С. с К. В.В. задержали водителя указанной автомашины, который впоследствии был установлен как А. А.Н. В это же время он, совместно с Ф. А.В. задержали второго молодого человека - Удалова А.А. Удалов А.А. заявил, что имеет при себе, и у себя дома наркотическое средство «гашиш». После этого, он совместно с Л. А.С., Удаловым А.А. и двумя понятыми проследовали на автомашинах к месту проживания Удалова А.А. по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХХ. Дома Удалов А.А. заявил, что у него нет наркотических средств, а также, что ничего запрещенного к легальному обороту у него не хранится. После этого Удалов был досмотрен в отделе полиции, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, корп. ХХ. Удалову А.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Гр. Удалов А.А. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», весом предположительно 100 гр., а так же денежные средства в сумме 30370 рублей.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Л. А.С., оперуполномоченного ХХ отдела 4 Оперативной службы УФСКН РФ по г. СПб и ЛО., давшего аналогичные Р. А.В., показания.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля А. А.Н. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он на своей автомашине АУДИ подвозил своего знакомого по институту Удалова А.А. к магазину, расположенному на ул. ХХХ. Ему известно, что Удалов собирался встретиться с другом, имени и фамилии друга он не знает. О том, что у А.при себе есть наркотики он не знал. О фактах употребления Удаловым каких-либо наркотических средств ему ничего не известно. Около 23-30 он и А., на машине подъехали на ул. ХХХ, остановились на проезжей части, напротив продовольственного магазина, затем были задержаны сотрудниками полиции.

- показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля У. М.С. о том, что ее сын – Удалов А. употребляет наркотические средства, ей ничего не известно, он ей ничего не говорив по этому поводу, в ее присутствии он наркотические средства не употреблял. В настоящее время сын работает, учится, помогает по дому, оказывает ей материальную помощь.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года. (л.д. 11);

- актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ года. (л.д. 13-14);

- рапортом о задержании Удалова А.А. в 23 часа 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года на проезжей части, у автомобиля АУДИ А6 (государственный номерной знак ХХХ), припаркованного напротив дома д.ХХХ по ул. ХХХв Кировском районе Санкт-Петербурга (л.д. 20 );

- протоколом личного досмотра Удалова А.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому у него в сумке черного цвета было обнаружено и изъято: вещество бурого цвета, спрессованное в плитку. (л.д. 21-24);

- справкой оперативного исследования № ХХХ – ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое при проведении личного досмотра Удалова А.А. из сумки черного цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 98,2 грамма (на исследование израсходовано 0,2 гр. вещества). После исследования вещество было перенесено в прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а первоначальная упаковка наркотического средства (фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала (свертка)) надлежащим образом упакована и оставлена в БЭКС для дактилоскопического исследования. (л.д. 62);

- Заключением эксперта № ХХХ – ХХ от ХХ мая 2ХХ года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Удалова А.А. является наркотическим средством – гашиш, массой 98,0 грамм (на исследование израсходовано 1,2 грамма вещества). (л.д. 67-68);

- Протоколом осмотра предметов – 1. полиэтиленового прозрачного пакета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанный на бумажной бирке штампом № ХХХ «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной записью: экспертиза № ХХХ – ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., подпись»., в котором, согласно заключения эксперта № ХХХ – ХХ от ХХ мая 201ХХ года находится полиэтиленовый прозрачный пакет с комплиментарной застежкой, содержащий вещество растительного происхождения коричневого (бурового) цвета, со специфическим пряным запахом, спрессованное в виде «пластины» прямоугольной формы с тиснением на одной стороне в виде буквы «Н». – наркотическое средство – гашиш, массой 96,8 грамма (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях).

2. картонной коробки белого цвета с надписью «CHESTERFIELD», опечатанной на бумажной бирке штампом №6 «Для экспертиз и исследований» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «справка об исследовании № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ, подпись», в которой при вскрытии обнаружен фрагмент полимерного материала (сверток), являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – гашиш. (л.д. 70-71);

- Вещественными доказательствами – наркотическим средством – гашиш, массой 96,8 грамм (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследованиях), которое признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Фрагмент полимерного материала (сверток) (первоначальная упаковка наркотического средства – гашиш, который признан вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (л.д. 72-75);

- Протоколом осмотра предметов: денежных средств в сумме 30370 рублей, изъятых у Удалова А.А.(л.д. 118-127 );

- Вещественным доказательством – денежными средствами в сумме 30370 рублей, которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением и переданы на хранение в Финансовую службу Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (л.д. 128).

Оценив и исследовав представленные по делу доказательства, суд полагает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной в полном объеме.

В то же время суд не согласен с позицией государственного обвинителя и органов предварительного следствия, квалифицировавших деяние Удалова А.А., как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч. 1 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и полагает необходимым квалифицировать его деяние по ст. 228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Само по себе изъятие у Удалова наркотического средства гашиш в особо крупном размере - 98,2 гр. не может служить доказательством его умысла на совершение такого преступления как приготовление к сбыту наркотических средств.

Удалов в суде виновным себя признал частично и показал, что употребляет наркотические средства, такие как гашиш и приобрел данное наркотическое средство в виде одной плитки для своего личного употребления. Приобрел большое количество наркотика, чтобы не рисковать лишний раз быть задержанным при его приобретении.

Судом были оглашены показания Удалова А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый дал последовательные и подробные объяснения по поводу противоречий между теми показаниями, которые он дал в судебном заседании и теми, которые были им, даны в качестве подозреваемого.

В материалах дела отсутствуют данные а том, что у Удалова имелись связи с поставщиками и потребителями наркотических средств.

Из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, усматривается лишь тот факт, что Удалов был задержан и у него были обнаружены наркотические средства в вышеуказанном размере. Показания свидетелей в части намерения Удалова сбыть наркотическое средство неустановленному лицу «С.» даны в соответствии с его показаниями в ходе предварительного следствия, оценка которым судом дана выше.

Никаких других доказательств о намерении сбыть наркотическое средство подсудимым, суду не представлено.

При таких данных, имеющихся в материалах дела, доказательств для утверждения о наличии у Удалова умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, явно недостаточно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Так суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает и учится в институте, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, также без замечаний характеризуется участковым инспектором, на учетах не состоит.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы не на максимальный срок, без применения дополнительного вида наказания. В то же время суд полагает возможным при назначении наказания, применение правил ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции его от общества.

Кроме того, суд полагает, что с вещественных доказательств – денежных средств в сумме 30370 рублей, изъятых у Удалова А.А., надлежит снять арест, наложенный на них согласно постановлению Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., поскольку в ходе судебного следствия не нашлось подтверждений того, что данные денежные средства были получены Удаловм А.А. в результате преступной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УДАЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Обязать Удалова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам Уголовно-исполнительной инспекции не реже 2-х раз в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Удалова А.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

С вещественных доказательств – денежных средств в размере 30370 /тридцать тысяч триста семьдесят/ рублей снять арест, наложенный постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 30370 /тридцать тысяч триста семьдесят/ рублей – вернуть подсудимому Удалову А.А.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: