П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 ноября 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.,
Подсудимого Юмашова А.П.,
Защитника – адвоката Волкова С.А., предоставившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
При секретаре Ратушняк О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-778/10 в отношении Юмашова А.П., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинградской области, Волосовского района, д.Х, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, ХХХ район, д.ХХХ д.ХХ кв.ХХ, судимого:
1. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.20ХХ года в связи с отбытием срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юмашов А.П. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, в том, что он ХХ.ХХ.20ХХ года, около 21 часа 40 минут, находясь в магазине № ХХ ЗАО «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д.ХХ, тайно похитил имущество, принадлежащее магазину, а именно: 10 банок джин-тоника «Ягуар», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 85 копеек за банку, на общую сумму 328 рублей 50 копеек, спрятал похищенное в пакет и прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, но был остановлен работиками магазина, после чего, осознавая, что его намерения обнаружены, пытался скрыться с похищенным с места преступления, однако был задержан сотрудниками магазина, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Представитель потерпевшего ЗАО «ХХХ» не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд согласен с квалификацией действий Юмашова А.П., предложенной органами предварительного следствия, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Юмашов А.П. согласился.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжким хроническим заболеванием, согласно обзорной справке, представленной участковым инспектором ОВД по Волосовскому району, по месту регистрации характеризуется без замечаний, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания. В тоже время суд учитывает, что в действиях Юмашова А.П. наличествуют признаки рецидива преступлений, он не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Юмашову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, с применением правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮМАШОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юмашову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать Юмашова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже двух раз в месяц, а также трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Юмашову А.П. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 10 банок джин-тоника «Ягуар» - оставить у потерпевшего ЗАО «ХХХ».
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: