Приговор по ст.228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-802/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

подсудимого Бабкина Павла Викторовича,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБКИНА П. В., родившегося ХХ ноября ХХХХ года в г. Ленинграде, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, не официально работающего в КАС-17 автослесарем (Санкт-Петербург, напротив д.ХХХ по пр. ХХХ), зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, к.ХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» к одному году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по указанным приговорам к трём годам одному месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления Волосовского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобождённого условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок один год четыре месяца пять дней, ХХ.ХХ.20ХХ года осуждённого Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, имеющего судимости, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ сентября 20ХХ года, а также содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ декабря 20ХХ года по ХХ декабря 20ХХ года,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Бабкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года, около 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке у кв.ХХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, пытался незаконно сбыть Н. А.Е., выступавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,273 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции Н. А.Е. в ходе проведения личного досмотра в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут 09.12.2009 года в кабинете № ХХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

не позднее 21 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,814 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веещств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда на лестничной площадке у кв.ХХ д.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ХХ отдел милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, где в ходе личного досмотра в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут ХХ.ХХ.20ХХ года вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он ранее один раз судим за совершение умышленных тяжких преступлений и умышленных преступлений средней тяжести к наказанию в виде реального лишения свободы, один раз за совершение покушения на умышленное преступление средней тяжести и покушения на умышленные преступления небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, то есть при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, ранее отбывал лишение свободы.

Вместе с тем суд считает, что подсудимому может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом и на основании ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями – цирроз печени, ВИЧ-инфекция, ИБС, тахикардия 1-го желудочка сердца, имеет беременную сожительницу, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства, что суд признаёт исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений по настоящему приговору путём частичного сложения назначенных наказаний, и на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 01.12.2009 года и по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБКИНА П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) на основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА,

по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить БАБКИНУ П.В. наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущему приговору, а всего, присоединив ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы, и окончательно назначить БАБКИНУ П.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ октября 20ХХгода.

Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ декабря 20ХХ года по ХХ декабря 20ХХ года, с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХгода.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, находящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в УВД Кировского района Санкт-Петербурга, после вступления приговора взаконую силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук