Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова К.М.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского район а Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

Подсудимого Г. Р.Р.,

Защитника – адвоката Виноградовой М.Р., предоставившей удостоверение № ХХХ ордер № ХХХ;

При секретаре Валовой Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-748/10 в отношении Г. Р.Р., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ д.ХХ кв.ХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. Р.Р. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он ХХ.ХХ.20ХХ года, около 23 часов 30 минут, находясь в парадной дома № ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге, пытался незаконно сбыть М. И.А., добровольно участвовавшему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – порошкообразное вещество массой 0,641 грамм, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой менее 0,200 грамм, однако не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а указанное наркотическое средство ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 00 часов по 00 часов 15 минут было добровольно выдано М. И.А. сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд согласен с квалификацией действий Г.Р.Р., предложенной органами предварительного следствия, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Г. Р.Р. согласился.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Г. Р.Р. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания, с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ. В то же время, в связи с полным признанием вины, чистосердечным раскаянием, суд считает возможным перевоспитание и исправление осужденного без изоляции его от общества, и применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4/четырех/ лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Г. Р.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком 4/четыре/ года.

Обязать Г. Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Г. Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Сони Эриксон» - вернуть Г. Р.Р.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: