Дело № 1-914/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «07» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.
подсудимого Мычко В.В.
защитника Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Аниськиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мычко В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, судимого:
- ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ХХ.ХХ.20ХХ года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч 2 п. «в», 74 ч 5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года, окончательно назначено к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по отбытии срока наказания ХХ.ХХ.20ХХ года.
- ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Содержался в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга с момента фактического задержания с ХХ июля 20ХХ года по ХХ июля 20ХХ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мычко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ХХ.ХХ.20ХХ года около 13 часов 05 минут, находясь у дома ХХХ по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,262 грамма, гр. Л. П.М., принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимому Мычко В.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.
В ходе судебного разбирательства Мычко В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Мычко В.В. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мычко В.В. по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Мычко В.В. имея умысел на сбыт героина, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, что является способом сбыта, героин, являющийся наркотическим средством, свободный оборот которых в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Мычко В.В. наказания на его исправление.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Мычко В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работал, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, страдает тяжким заболеванием, способствовал раскрытию преступления, поэтому, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мычко В.В. наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, но в виде реального лишения свободы.
Мычко В.В. совершил данное преступление в период не отбытого им срока наказания по приговору от ХХ февраля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга по которому ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Суд пришел к выводу о том, что Мычко В.В. на путь исправления не встал, выводов не сделал и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное наказание по приговору от ХХХ февраля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга и в соответствии со ст. 70 ч 1 и ч. 4 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по данному приговору в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мычко В.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ХХ февраля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст. 70 ч 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Мычко В.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ХХ февраля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и к отбытию назначить Мычко В.В. наказание в виде 4 /четырех/ лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ХХ октября 20ХХ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга с момента фактического задержания с ХХ июля 20ХХ года по ХХ июля 20ХХ года включительно и по приговору от ХХ февраля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга время содержания в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ сентября 20ХХ года включительно.
Меру пресечения Мычко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга /Огородный переулок, дом 10/ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежные купюры Банка России в сумме 500 рублей и хранящиеся в конверте при материалах уголовного дела - вернуть в уголовный розыск 65 отдела милиции.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи осужденному в ходе судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: