Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 916/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург «07» октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Мосина П.С.

защитника Зайцева А.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Аниськиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мосина П.С.,ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. ХХХХ, ХХХ области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего мерчендайзером в ООО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: г. ХХХ, ХХХ области, ул. ХХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, фактически проживающего по адресу: ХХХ, ул. ХХ, дом ХХХ, кВ. ХХ, не судимого, содержащегося под стражей с момента фактического задержания с ХХ июля 20ХХ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мосин П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

Мосин П.С. ХХ.ХХ.20ХХ года, около 17 часов 00 минут, находясь в ТК «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, набережная ХХХ, дом ХХХ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) общей массой 13,44 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство – гашиш, массой 19,35 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до 04 часов 00 минут ХХ июля 20ХХ года, когда у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга, где в период с 05 часов 00 до 05 часов 20 минут ХХХ июля 20ХХ года в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимому Мосину П.С. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Мосин П.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Мосина П.С. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мосина П.С. по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд исключил из предъявленного Мосину П.С. обвинения - приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в особо крупный размере, как ошибочно вмененное, оставив приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш включено в список № 1 и особо крупным размером считается масса свыше 25 граммов. У Мосина П.С. был изъят гашиш массой 19,35 граммов, то есть в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Мосину П.В. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил не имея судимости, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работал, по месту работы характеризуется положительно, в быту замечаний не имеет /л.д.116/, проживает с бабушкой, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поэтому суд с учетом всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание Мосину П.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что перспектива утраты свободы является мощным психологическим фактором, способным сдержать Мосина П.С. от совершения новых противоправных поступков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосину П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Мосину П.С. – заключение под стражу - отменить, освободить в зале суда немедленно.

Обязать Мосина П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанное учреждение, трудоустроиться.

Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года в камере хранения СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга /Огородный переулок, 10/ по уголовному делу № ХХХ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомобиль «Мицубиси Галант» г/зн ХХХ, идентификационный номер (VIN) ХХХ, 1988 года выпуска, находящийся на территории ХХХ отдела милиции УВД Кировского района Санкт-Петербурга (ул. ХХ, дом ХХХ) вернуть Мосину П.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: