Приговор по ст.204 ч.3 УК РФ



Дело № 1 – 922/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «13» октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Матушкина С.А.

защитника Кусанова М.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матушкина С.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ставрополь, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь в возрасте 9 лет, с высшим образованием, работающего в должности инженера в АНО «ХХХ»,зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч 3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Матушкин С.А. обвиняется в том, что совершил коммерческих подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 11 часов 30 минут, Матушкин С.А., находясь в помещении ООО «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ литер «ХХХ», являясь инженером 1 категории районного отделения «ХХ» электротехнического управления ЗАО «ХХХХ», назначенного на указанную должность приказом № ХХХ – К от ХХ.ХХ.20ХХ года ЗАО «ХХХ», в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочным, согласно должностной инструкции ЗАО «ХХХ», утвержденной ХХ.ХХ.20ХХ года, производить осмотр вновь смонтированных и реконструированных электроустановок бытовых и непромышленных потребителей электрической энергии в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, составлять акты о нарушении учета потребления электрической энергии и вносить предписание об устранении выявленных нарушениях, подготавливать материалы на отключение в установленном порядке электроустановок жилых и непромышленных помещений за грубые нарушения правил пользования электроэнергией, получил от генерального директора ООО «ХХХ» З. В.М. деньги в сумме 5000 рублей, за действие в интересах ООО «ХХХ» - выразившееся в принятии в работу электроустановки, находящейся в помещении ООО «ХХХ», тем самым, используя своё служебное положение и выполняя управленческие функции в районном отделении «ХХХ» электротехнического управления ЗАО «ХХХ», то есть незаконно получил вышеуказанную денежную сумму за совершение действий в интересах дающего.

Подсудимому Матушкину С.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Матушкин С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Матушкина С.А. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матушкина С.А. по ст. 204 ч 3 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Матушкину С.А. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступления совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, работал в ЗАО «ХХХ» где характеризовался положительно /л.д.23/, с 1 июля 2010 года работает в АНО «ХХХ», где характеризуется также положительно, имеет на иждивении дочь в возрасте 9 лет, поэтому суд, расценивая указанные обстоятельства в совокупности как исключительные, считает возможным назначить Матушкину С.А. наказание в виде штрафа и с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матушкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренное ст. 204 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 64 УК РФ в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Матушкину С.А. - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 5000 рублей вернуть в ОБЭП КМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, а СД – диск уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: