Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 739/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург «06» сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Пестова С.В.

защитника Жизневского К.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ.

при секретаре Абрамовой М.М.

а также потерпевшего А. А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пестова С.В., ХХ июля ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего начальником мебельного производства у индивидуального предпринимателя Г.Н.Х., зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пестов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть:

в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ХХ29 апреля 20ХХ года, Пестов С.В., находясь в помещении офиса № ХХ, расположенного на третьем этаже здания ОАО «ХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ переулок, дом ХХ, применил насилие, опасное для жизни человека, к потерпевшему А. А.М., а именно, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица – первый удар нанес в область переносицы и правого глаза, второй удар нанес в область левого глаза, третий удар нанес в область правой щеки, а также не менее пяти ударов ногой в область тела, в том числе не менее трех ударов в область левого бока, не менее одного удара в область правого бока, и не менее одного удара в область грудной клетки, кроме того нанес не менее трех ударов по телу спинной частью кресла, а именно реберной его стороной, два из которых попали в область правого бока, а третий – в живот, и нанес не менее трех ударов пластиковой бутылью, объемом 18,9 литра, а именно её частью, которая образуется в месте соединения боковой стенки и дна, все удары пришлись в область правого бедра, повлекшие в итого в соответствии с заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года закрытую тупую травму забрюшинного пространства с разрывом левой почки, с наличием обширной гематомы в проекции почки, потребовавшим удаления левой почки, расценивающуюся по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 60%.

Подсудимому Пестову С.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Пестов С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший А. А.М. не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении Пестова С.В. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пестова С.В. по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю какого-либо органа, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного следствия потерпевшим А.А.М. был заявлен гражданский иск в размере 100000 рублей в счет возмещения морального вреда, который судом рассмотрен, признан законным и обоснованным и подлежащими взысканию с подсудимого Пестова С.В. в сумме 61000 рублей, поскольку в судебное заседание стороной защиты были представлены расписки потерпевшего о возмещении ему 39000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Пестову С.В. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, где характеризуется положительно, в быту замечаний не имеет, добровольно приступил к возмещению морального вреда потерпевшему, потерпевший на строгом наказании не настаивает, имеет малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что с учетом всех смягчающих обстоятельств, наказание Пестову С.В. может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пестову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Пестову С.В. – подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Пестова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Пестова С.В. в пользу А. А.М. деньги в сумме 61 000 /шестьдесят одну тысячу / рублей в счет погашения морального вреда.

Вещественные доказательства – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: