Дело № 1-764/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «23» августа 2010 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.
подсудимого Дашкина С.В.
защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Абрамовой М.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дашкина С.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Пенза, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего и находящегося на испытательном сроке, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХХ, корпус ХХХ, кВ. ХХ, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дашкин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:
ХХ мая 20ХХ года около 21 часа 2часов 2аятренныя отделочником,30 минут, находясь у дома ХХХ, корпус ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,392 грамма, гр. П. Н.В., принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последней деньги в сумме 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимому Дашкину С.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.
В ходе судебного разбирательства Дашкин С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Дашкина С.В. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дашкина С.В. по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Дашкин С.В. имея умысел на сбыт героина, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, что является способом сбыта, героин, являющийся наркотическим средством, свободный оборот которых в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Дашкину С.В. наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Дашкин С.В. не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, трудоустроился, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, страдает хроническими заболеваниями, поэтому, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дашкину С.В. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дашкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч 3, 228-1 ч 1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения Дашкину С.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Дашкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Вещественное доказательство – бумажный сверток с наркотическим веществом, хранящийся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга /Огородный переулок, дом 10/ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежную купюру Банка России в сумме 500 рублей и хранящуюся в конверте при материалах уголовного дела - вернуть в уголовный розыск ХХ отдела милиции. Деньги в сумме 2000 рублей вернуть Дашкину С.В.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи осужденному в ходе судебного разбирательства возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: