Дело № 1-854/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «19» октября 2010г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
при секретаре Аниськиной А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.
подсудимого Чиркова Е.М.
защитника Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ
потерпевшего Ч.М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чиркова Е.М., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, со слов работающего не официально плиточником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ, не судимого,
осужденного ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чирков Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба:
в период с 22 часов 00 минут ХХ июля 20ХХ года до 05 часов 00 минут ХХ июля 20ХХ года находясь по месту своего жительства в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитил игровую приставку «Сони Плей Стэйшан» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую отцу – Ч. М.Ю., с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Подсудимому Чиркову Е.М. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.
В ходе судебного разбирательства Чирков Е.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Чиркова Е.М. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова Е.М. - по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – потерпевшего Ч.М.Ю., с причинением значительного ущерба – на сумму 4 000 рублей с учетом его материального положения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что на момент совершения данного преступления Чирков Е.М. не судим, совершил преступление, относящееся в категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, поскольку похищенное возвращено, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чиркову Е.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы в виде обязательных работ.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено до осуждения по приговору от ХХ июля 20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чиркова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Чиркову Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор от ХХ.ХХ.20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: