Дело № 1 – 817/10
П Р И Г О В О Р
МЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «28» сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.
подсудимого Лобастова Е.А.
защитника Зюзина А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Аниськиной А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лобастова Е.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Салават республики Башкортостан, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего слесарем на ПО «ХХХ», зарегистрированного по адресу: республика ХХ, г. ХХ, ул. ХХ, дом ХХ, кВ. ХХ, в Санкт-Петербурге проживает на Октябрьской набережной, дом ХХ, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лобастов Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
ХХ мая 20ХХ года около 00 часов 50 минут, находясь у дома ХХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге имел при себе порошкообразное вещество, массой 3,899 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,476 грамма, что является крупным размером и порошкообразное вещество массой 3,234 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,395 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции, когда данное наркотическое средство было в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут в ходе личного досмотра было добровольно им выдано в ХХ отделе милиции.
Подсудимому Лобастову Е.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.
В ходе судебного разбирательства Лобастов Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Лобастова Е.А. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лобастова Е.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом размер, обнаруженного у Лобастова Е.А. амфетамина, как крупный определен согласно рекомендациям Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Лобастову Е.А. наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил будучи не судимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, в быту замечаний не имеет, работает, поэтому с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лобастову Е.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобастова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств, расположенной по адресу: СПб, ХХХ, дом ХХ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: