Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-685/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 октября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.,

подсудимого Виноградова А.С.,

защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Горенкове В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА А.С., родившегося ХХ июня ХХХХ года в г. Ленинграде, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не официально работающего по ремонту помещений разнорабочим, зарегистрированного по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д.ХХХ, к.Х, кв.ХХХ, ранее судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания с ХХ сентября 20ХХ года, а также содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ марта 20ХХ года по ХХ марта 20ХХ года,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Виноградов А.С. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.20ХХ года, около 14 часов 30 минут, находясь в магазине ПК «ХХХ», расположенном по адресу: ХХ, д.ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с прилавка открытой выкладки товаров имущество ПК «ХХХ» - гладильную доску «ХХ» стоимостью 450 рублей 00 копеек, после чего прошёл через расчётно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и, при задержании, на замечания работников магазина остановиться, осознавая, что его противоправные действия обнаружены, пытался скрыться бегством, намереваясь своими действиями причинить ПК «ХХХ» материальный ущерб на сумму 450 рублей 00 копеек. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Целей исправления подсудимого невозможно достичь без изоляции его от общества и отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде лишения свободы условно, должных выводов для себя не сделал и в течение испытательного срока совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимому может быть назначено наказание не на максимальный срок, предусмотренный Законом, поскольку он в содеянном раскаялся, страдает тяжким заболеванием – гепатит, работает, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства хаарктеризуется без замечаний, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства.

Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и на основании ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ, то есть с отменой условного осуждения по приговорам Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года и по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.

Приговора мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВИНОГРАДОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ст.70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказаний, и к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое им по предыдущим приговорам, а всего, присоединив ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, и окончательно назначить ВИНОГРАДОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осуждённого исчислять со дня вынесения приговора с ХХ октября 20ХХ года.

Зачесть осуждённому в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со дня фактического задержания в период с ХХ марта 20ХХ года по ХХ марта 20ХХ года, с ХХ сентября 20ХХ года по ХХ октября 20ХХ года.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде заключения под стражу – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гладильная доска, находящаяся на хранении у потерпевшего, может быть им использована по своему усмотрению, после вступления приговора в законную силу.

Приговора мирового судьи судебного участка № ХХ Кировского района Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Касянчук