Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-708/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «16» августа 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Паничкина А.А.

защитника Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паничкина А. А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, состоящего на учете в «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХХ, судимого:

- ХХХ января 20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч 2 п. «г», 68 ч 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 16 дней.

- ХХ сентября 20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года, общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы.

По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 2 дня,

привлеченного к уголовной ответственности по ст. 161 ч 2 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паничкин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов 25 минут, Паничкин А.А. находясь в торговом зале магазина № ХХ «ХХХ» ЗАО «ХХХ» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ корпус ХХ умышленно с корыстной целью тайно похитил с прилавка открытой выкладки товара 2 бутылки коньяка «НОЙ классик 7» в подарочной упаковке, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 644 рубля 07 копеек, а всего на общую сумму 1288 рублей 14 копеек, которые спрятал под одежду, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, будучи замеченным, удерживая похищенное, пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, поскольку на улице был задержан сотрудником магазина, похищенное изъято.

Подсудимому Паничкину А.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Паничкин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паничкина А.А. по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ – 81 от 06 мая 2010 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – магазина № ХХ «ХХХ» ЗАО «ХХ» поскольку Паничкин А.А. предпринял активные действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца в связи с его пресечением сотрудником магазина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Паничкину А.А. наказания на его исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание Паничкину А.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, состоял на учете в «Центре занятости населения», суд считает, отец подсудимого является инвалидом 1 группы, согласно обзорной справки участкового инспектора в быту замечаний не имеет, поэтому с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, наказание Паничкину А.А. может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Учитывая, что Паничкин А.А. совершил умышленное преступление в период не отбытого срока наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года Кировского районного суда Санкт-Петербурга, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 ч 4 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паничкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ(в редакции ФЗ – 81 от 06 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев.

На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 19.09.2008 года Кировского районного суда Санкт-Петербурга.

На основании ст.70 ч 4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Паничкину А.А. наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Паничкину А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ августа 20ХХ года.

Вещественное доказательство – 2 бутылки коньяка, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить последнему, освободив его от дальнейшего его хранения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: