Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 653/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург «29» июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

подсудимого Васильева С.А.

защитника Чурилова В.В., представившего удостоверение №ХХХи ордер № ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева С.А., ХХ мая ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего по договору водителем грузовой машины в ООО «ХХХ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

в период с ХХ июня 20ХХ года с ХХ часов 50 минут до ХХ июня 20ХХ года 00 часов 45 минут, Васильев С.А., находясь у летнего кафе, расположенного рядом с домом № ХХ по Канонерскому острову в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга прапорщика милиции М.С.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на его /М./ законные требования прекратить нарушать общественный порядок, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – прапорщика милиции М. С.С., являющегося старшим группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, назначенного на должность ХХ.ХХ.20ХХ года приказом № ХХХ, схватил его /М./ за форменную одежду, и нанёс не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил последнему физическую боль и повреждение в виде гематомы в области нижней губы, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимому Васильеву С.А. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Васильев С.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Васильева С.А. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева С.А. по ст. 318 ч 1 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Васильеву С.А. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное место жительства, работает, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, на учете в наркологическом диспансере не состоит, поэтому суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Васильеву С.А. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Васильева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанное учреждение.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: