Приговор по ст 158, ч.2, п. б



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сезевой О.Б.

подсудимого Акулов Р.Н.

защитника – адвоката Минина Л.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № №

при секретаре Комаровой К.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

в отношении Акулов Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, имеющего регистрацию места жительства по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 2 день;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «А, б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3, 325 ч.2, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 30 с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Акулов Р.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем отжима стеклопакета окна первого этажа, незаконно проник в кабинет № помещения территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие указанной организации рабочую станцию «Lenovo Think Centre A75», стоимостью 31169 рублей 39 копеек, 2 монитора «ACER AL 1717», по цене 6493 рубля 80 копеек за один монитор, на сумму 12987 рублей 60 копеек, всего похитил чужое имущество на общую сумму 44156 рублей 99 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Акулов Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Акулов Р.Н. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Акулов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в настоящее время осужден Ленинским районным судом Санкт-Петербурга к реальному лишению свободы за имущественное преступление, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, иск признал, обязался возместить причиненный ущерб, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Акулов Р.Н. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи по совокупности совершенных преступлений с применением правил ст.ст. 68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск Управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, признанный подсудимым по праву и по размеру, подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулов Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно считать назначенным Акулов Р.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Акулов Р.Н. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Акулов Р.Н. в пользу Управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербург в возмещение материального ущерба 31559 (тридцать одна тысяча пятьсот пятьдесят девять) рублей.

Вещественное доказательство – монитор «ACER AL 1717» - оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Вещественные доказательства – фомка, отвертки, фонарик, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: