Приговор по ст 158, ч.2, п. в



Дело №-xx

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург xx 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Р. С.В.,

защитника, адвоката Крячека О.Н, представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р. С.В., родившегося ХХ декабря

ХХХХ года в г.Ленинграде, гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: Санкт-

Петербург, ХХХ пр. д. ХХХ, корп. ХХ, кв. ХХ, не работающего,

судимого ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским районным судом Санкт-

Петербурга по ст. 162 ч.2 п. «в»,158 ч.3 п. «в», 30,ч.3, 158 ч.2 п.

«а,б,в,г»,325 ч.2,324,167 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения

свободы, определением городского суда Санкт-Петербурга от

ХХ.ХХ.20ХХ года действия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «б»,

158 ч.2 п. «а,б,в,г», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б,в,г», 162 ч.2 УК РФ с

назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы, освободив-

шегося по сроку ХХ.ХХ.20ХХ года, ХХ.ХХ.20ХХ г. Кировским район-

ным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1году 6 меся-

цам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

на основании ст.73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р. С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 03 часов 00 минут, находясь в помещении бара ТЦ «ХХХ» по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон»,принадлежащий Ш.А.В., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Р. С.В. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Крячек О.Н. подержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Ш.А.В. в письменном заявлении и государственный обвинитель Бурлаков Д.И. высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Р. С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Р. С.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее он был судим за совершение преступления имущественного характер и преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. В действиях Р. С.В. судом установлен рецидив преступления, что отягчает его ответственность. Р. С.В. на момент содеянного официально не работал, не имел легального источника дохода, совершил инкриминируемое деяние в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы. Определяя срок наказания, суд принимает во внимание, что Р. С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился на особый порядок судебного разбирательства, что смягчает его ответственность, страдает тяжким заболеванием-гепатитом, что позволяет суду определить ему наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к назначенному Р. С.В. наказанию по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года. Гражданский иск потерпевшей Ш. А.В. подлежит полному удовлетворению, как признанный подсудимым по праву и по размеру. Учитывая, что материальный ущерб, на возмещении которого настаивает потерпевшая, причинен действиями Р. С.В. в ходе совершения преступления и составляет стоимостью похищенного имущества, он подлежит взысканию с него в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Р. С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, назначив ему наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Р. С.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года.

Назначить окончательное наказание Р.С.В. в порядке ст. 70 УК РФ, присоединив частично вновь назначенное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному ему приговором Кировского районного суда Санкт- Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года, определив к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Р. С.В. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания пребывание Р. С.В. под стражей по настоящему уголовному делу, с ХХ.ХХ.20ХХ года, дня фактического задержания, по ХХ.ХХ.20ХХ года.

Взыскать с Р. С.В. в пользу Ш. А.В. материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти)с уток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: