Приговор по ст. 30, ч.3 , ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.

подсудимого Архаров А.А

защитника – адвоката Минина Л.Г., предоставившего удостоверение № 2450 и ордер А 802067

при секретаре Смирновой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № <данные изъяты>

в отношении Архаров.А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Урусово, Веневского района, Тульской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, на территории Санкт-Петербурга регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ года Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 158 ч.3 УК РФ на ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ года Веневским районным судом Тульской области по ст. ст. 111 ч.1, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 14.07.2003 года, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании постановления от 20.03.2007 года Донского городского суда Тульской области, освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 7 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Архарова А.А. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов 50 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через траншею под оградой, отогнув проволочную сетку-рабицу, служащую оградой, незаконно проник на территорию огороженного, охраняемого строительного участка ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, где принесенной с собой, ножовкой по металлу, от катушки, отрезал кусок силового кабеля КГ 3х35 в черной резиновой оболочке, длиной 8,5 метров, стоимостью 495 рублей 00 копеек за 1 метр, на общую сумму 4207 рублей 50 копеек, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», после чего продолжая свой преступный умысел, попытался тайно вынести похищенный им отрезок силового кабеля за пределы вышеуказанного строительного участка, однако не смог реализовать свой преступный умысел и довести свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками ООО ОО «<данные изъяты>», осуществляющими охрану строительного участка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Архаров А.А. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель с учетом мнения представителя потерпевшего полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Архарова А.А. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Архаров А.А. согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Архаров А.А. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, в то же время вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, страдает хроническими тяжкими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Архарову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи с применением правил ст. 68 УК РФ без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архаров А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Архарова А.А. под стражей с 26 мая 2010 года по 06 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Архарову А.А. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – ножовку по металлу с рукояткой красного цвета, бокорезы с изоляционными накладками красного цвета, хозяйственный складной нож с рукояткой белого цвета – уничтожить.

Вещественное доказательство – отрезок силового кабеля КГ 3х35 в черной резиновой оболочке длинной 8,5 метров – оставить у потерпевшего с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: