П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3
подсудимого Александров В.Г.
защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № А 806558
при секретаре ФИО4
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №
в отношении Александров В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге с регистрацией места жительства по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Александров В.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, из сумки, лежащей в комнате тайно похитил денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров В.Г. согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Александров В.Г. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Александров В.Г. согласился, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Александров В.Г. совершил преступление средней тяжести, в то же время не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, социально адаптирован, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Александров В.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. При этом с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, признанный подсудимым по праву, подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба, в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александров В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александров В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Александров В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией, погасить причиненный ущерб, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения Александров В.Г. в виде подписки невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Александров В.Г. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 14250 (четырнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – денежные купюры в сумме 4750 рублей – возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: