Дело № 1-736/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург «22» декабря 2010 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.
подсудимого Осетрова В.Н.
защитника Косаревой О.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Абрамовой М.М.
а также с участием потерпевших З. И.П. и К. Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осетрова В.а Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, вдовца, имеющего дочь ХХХХ года рождения, работающего не официально, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч 1, 111 ч 1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Осетров В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего:
В период с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года по 00 часов 46 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, Осетров В.Н., находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе драки, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес З.Н.Э. не менее 1 удара неустановленным следствием плоским колюще-режущим предметом, имеющим в следообразующей части обух и лезвие в область расположения жизненно-важных органов человека – шею З. Н.Э. причинив одиночное колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной, средней лестничной поверхности мышц, краевое неполное пересечение стенки внутренней сосной, яремной вен, малого затылочного и больших ушных нервов, проникающего ранения в полость позвоночника с повреждением межпозвонкового диска 4-5 шейных позвонков, повреждением связок и оболочек спинного мозга и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку на уровне 3-5 сегментов шейного отдела спинного мозга. Данное ранение имеет прямую причинно следственную связь со смертью и является опасным для жизни, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть З.Н.Э. наступила на месте происшествия не позднее 00 часов 46 минут ХХ.ХХ.20ХХ года.
Он же обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
Осетров В.Н., в период с 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ года до 00 часов 46 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, в результате ссоры с ранее знакомым З.Н.Э. и К. Ю.А., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Ю.А., который пытался пресечь его преступные действия непосредственно сразу после совершения противоправных действий в отношении З. Н.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Ю.А., нанес последнему не менее 3 ударов находящимся при себе неустановленным следствием колюще-режущим предметом в область расположения жизненно важных органов человека – туловище и шею потерпевшего, а также нанес не менее 1 удара рукой в область расположение жизненно-важных органов человека – голову К.Ю.А..
В результате преступных действий Осетрова В.Н. К. Ю.А. были причинены: колото-резаная рана шеи слева по боковой поверхности в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала левой доли щитовидной железы; две колото-резаные раны груди справа по задней поверхности, расположенные – одна из них на уровне 3 ребра по околопозвоночной линии, другая на уровне 5 ребра по лопаточной линии, проникающие в правую плевральную полость; гематома в области правого надбровья, ссадины лица, ушибленная рана правой надбровной области.
Проникающие колото-резаные раны груди справа и рана шеи слева по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯДЖКИЙ вред здоровью. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Осетров В.Н. признал себя виновным в том, что нанес удар ножом в шею З. Н.Э. и причинил тяжкий вред здоровью К.Ю.А., однако считает, что превысил пределы необходимой обороны и показал, что ХХ марта ХХХХ года около 14 часов к нему домой пришел К. Ю.А. и пригласил в гости, сказав, что у них в гостях Т. Е.В.(его жена), которая хочет с ним (Осетровым) помириться, но боится идти домой, так как не была дома 4 дня. Он согласился. Придя в квартиру к К., они стали распивать спиртные напитки. Вечером он позвал Т.Е.В. домой, она промолчала, а К.а Л.М. сказала, что он (Осетров) Т. Е.В. не нужен, так как у неё есть молодой З. Н.Э., а З.Н.Э. сказал, что Т.Е.В. это его женщина, что они любят друг друга, что собираются проживать вместе, но еще не решили где будут жить, что они (З. и Т.) с ним (Осетровым) «разберутся». Он ударил по лицу Т.Е.В., а затем и К.Л.М., З. Н.Э. заступился за них, и между ним и З.Н.Э. произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары кулаками в область головы. Затем Т. Е.В. нанесла ему удар табуретом по голове, от которого он упал на колени, а З. Н.Э. «сел» на него сверху и, схватив за горло, стал душить и бить головой об пол, а К. Ю.А. ножкой от табурета наносил беспорядочные удары по нему (Осетрову) и попадал по З. Н.Э.. В какой - то момент руки у З.Н.Э. ослабли и ему удалось вырваться, он сбегал на кухню, схватил со стола нож и ударил им в шею З.Н.Э. и сразу почувствовал, что ему наносят удары в область головы, он повернулся и увидел К.Ю.А. в руках у него была ножка от табурета и он наносил ею беспорядочные удары по нему. Он пытался схватить ножку и вырвать её из рук К.Ю.А., при этом крича: «Прекрати, давай поговорим», но К.Ю.А. продолжал наносить по нему удары ножкой от табурета, а К.Л.М. кричала, чтобы он (К.) добил его. К. Ю.А. нанес ему сильный удар, от которого он упал и боясь, что его убьют, решил притвориться неподвижным. Увидел нож, который лежал на полу и взял его в руку. К. Ю.А., закурив сигарету, подошел к нему и стал ею прижигать ему руку, он дернулся, тогда К. Ю.А. продолжил наносить ему удары ножкой, и он нанес ему удар ножом в область живота, после чего К. Ю.А. еще сильнее стал наносить ему удары ножкой от табурета. Он защищался левой рукой, справа от себя он увидел К.Л.М., которая наносила колющие удары ножом в его (Осетрова) ногу, он вырвал у неё из руки нож и порезал им себе ладонь и этим же ножом нанес ей резаную рану. В ходе драки он нанес К.Ю.А. не менее одного удара ножом в туловище, не менее 2х ударов ножом в верхнюю часть спины, а когда К. Ю.А. дал ему возможность встать, то проходя мимо него, нанес ему удар ножом в шею. Он выбежал на лестничную площадку и стал звонить и стучать во все квартиры. Двери никто не открыл, поэтому он вернулся в квартиру К. и сказал, чтобы вызвали скорую помощь и милицию.
Считает, что его действия были вызваны необходимой обороной, вернулся в квартиру так как, выходя видел, что К. Ю.А. лег на кровать, посчитал, что опасность миновала. Он осознавал, что берет нож, но считал, что тяжкого вреда здоровью никому не причинит, хотел попугать, думал, что перестанут его бить, и он уйдет. В ванной он не находился. Удара бутылкой по голове К. Ю.А. не наносил.
Виновность подсудимого Осетрова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей З. И.П. о том, что она проживала со своим сыном З. Н.Э. в отдельной квартире по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХХ, кв. ХХХ. Последние 8 лет он нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Общался он с Т. Е.В., которая иногда ночевала у них в квартире. Со слов сына ей известно, что у Т. Е.В. есть муж – В., а также сын и дочь. До ХХ марта ХХХХ года сын (З.) находился дома с Т.Е.В. и они распивали спиртные напитки. Около 07 часов 45 минут ХХ марта ХХХХ года она ушла на работу, сын и Т. Е.В. оставались в квартире. Вернулась она около 17 часов 30 минут, их в квартире не было. На следующий день, вечером, к ней зашел сосед и сообщил, что сына убили, и она вместе с соседом пошли домой к Т. Е.В., чтобы выяснить подробности, но она была в состоянии алкогольного опьянения и дверь не открыла. Тогда она пошла в ХХ отдел милиции, где узнала, что была драка и её сына убили. Заявлен гражданский иск на сумму 100000 рублей.
- показаниями потерпевшего К.Ю.А. о том, что ХХ марта ХХХХ года около 14 часов 00 минут к ним в гости по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ пришли Т. Е.В. и З. Н.Э., и они совместно стали распивать спиртные напитки. В разговоре Т. Е.В. сказала, что она около 4 дней не была дома и ей стыдно перед мужем – Осетровым В.Н. возвращаться домой. Тогда он (К.) предложил сходить за Осетровым В.Н., пригласить его в гости и за распитием спиртных напитков они помирятся. С согласия Т. Е.В., около 15 часов 00 минут он пошел за Осетровым В.Н., который оказался дома и пригласил в гости, сказав, что у них в гостях Т. Е.В.. Осетров В.Н. согласился и когда они пришли домой, то все собрались на кухне и распивали спиртные напитки. Затем, устав стоять, так как кухня маленькая, он ушел в комнату, лег на тахту и стал слушать музыку, возможно уснул. Через некоторое время услышал крик К. Л.М. и выбежал в коридор, где увидел на полу у входа в ванную комнату лежит З. Н.Э., а справа от его головы кровь темного цвета. Рядом стоял Осетров В.Н.. Он понял, что З. Н.Э. мертв и высказался в адрес Осетрова В.Н. нецензурной бранью и нанес ему кулаком удар в лицо. Затем прошел на кухню, сел к столу и почувствовал удар по голове, и два колющих удара в область спины, оглянулся и увидел Осетрова, в руке у него был нож. Тогда он (К.) встал, об стол сломал табурет и с ножкой от табурета, защищаясь, двинулся на Осетрова В.Н., нанося ею удары по рукам, плечам Осетрова В.Н., хотел выбить нож из его рук. Осетров В.Н. пытался схватить рукой за ножку от табурета и нанес ему ножом два удара в грудь, затем он (Осетров) перешагнул через З. Н.Э., видимо споткнулся и упал на спину, во весь рост. Он (К.) держал ножку в руках и Осетров В.Н. попросил, чтобы он (К.) его не бил. Он опустил руку с ножкой вниз, Осетров В.Н. встал и проходя мимо него нанес ему удар ножом в шею. Он закрыл рану рукой, вышел на лестничную площадку, где встретил соседа Филиппова и сказал, чтобы тот вызвал милицию. Затем вернулся в квартиру и лег на кровать. Очнулся он в больнице НИИ скорой помощи, где проходил лечение до ХХ апреля ХХХ года. Претензий к Осетрову В.Н. не имеет, просит строго не наказывать. Сигаретой руку Осетрова В.Н. не прижигал.
- показаниями К.Л.М., о том, что она является женой К. Ю.А. и они поддерживают дружеские отношения с Т. Е.В., которая встречается с З. Н.Э. и это известно её мужу Осетрову В.Н., поэтому на этой почве у них происходят скандалы. Так ХХ марта ХХХХ года около 14 часов 30 минут Т. Е.В. и З. Н.Э. пришли к ним в гости. Через некоторое время пришел муж Т. Е.В. - Осетров В.Н. и в течение всего дня они все вместе распивали спиртные напитки. Поздно вечером между Осетровым В.Н. и Т. Е.В. вспыхнула ссора, она (К.) и З. Н.Э. заступились за Т. Е.В., и Осетров В.Н. нанес ей и Т. Е.В. пощечины. Затем между З. Н.Э., который встал на их сторону, и Осетровым В.Н. завязалась драка, в ходе которой они кулаками наносили друг другу удары по лицу и разным частям тела. К. Ю.А. пытался их разнять и ударил Осетрова В.Н. ножкой от табурета по голове, но тот продолжал избивать З. Н.Э.. Она и Т. Е.В., чтобы остановить Осетрова В.Н., стали наносить ему удары, она (К.) руками, а Т. Е.В. табуретом наносила удары по спине и голове Осетрову В.Н.. Она видела, как Осетров В.Н. схватил нож и стал им размахивать в разные стороны. Осетров В.Н. в коридоре нанес удар ножом в шею З.Н.Э., который был к нему спиной, видимо убегал из кухни, пытаясь скрыться в ванной комнате. З. Н.Э. упал на спину и больше не встал. Драка продолжалась между Осетровым В.Н. и К. Ю.А. в ходе которой Осетров В.Н. наносил удары ножом К.Ю.А., а тот наносил удары Осетрову В.Н. ножкой от табурета. Затем Осетров В.Н. упал и просил К. Ю.А. не трогать его и поговорить. К. Ю.А. перестал наносить ему удары, тогда Осетров В.Н. встал на ноги и подойдя к К. Ю.А. нанес ему удар ножом в шею и выскочил на лестничную площадку, а К. Ю.А. вышел за ним. Осетров нанес мужу 2 удара ножом в спину, 2 удара в грудь и 1 удар в шею.
- показаниями свидетеля Т. Е.В., о том, что она проживала со своим бывшим мужем Осетровым В.Н. и встречалась с З. Н.Э.. К. знает около 12 лет и поддерживает с ними дружеские отношении. ХХ марта ХХХХ года около 14 часов она и З. Н.Э. пришли в гости к К., а чуть позже к ним присоединился Осетров В.Н.. В течение всего дня они распивали спиртные напитки и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поздно вечером, Осетров В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал всех оскорблять. Нанес ей и К. Л.М. пощечины, за К.Л.М. заступились З. Н.Э. и К. Ю.А.. Между мужчинами началась драка, в ходе которой Осетров В.Н. схватил со стола нож и стал всем угрожать, К. Ю.А. наносил Осетрову В.Н. удары ножкой от табурета, а она (Т.), пытаясь остановить Осетрова В.Н., наносила ему удары табуретом по спине, а К. Л.М. руками по телу. З. Н.Э. отошел в сторону, но Осетров В.Н. догнал его и нанес ему ножом удар в шею, от которого З. Н.Э. упал в коридоре. Драка продолжалась между Осетровым В.Н. и К. Ю.А., в ходе которой К. Ю.А. наносил удары ножкой от табурета, а Осетров В.Н. ножом. Позже она увидела, что у К. Ю.А. футболка на спине была в крови, а Осетров В.Н. выбежал на лестничную площадку. Через некоторое время К. Ю.А. пришел на кухню и сказал, что надо вызывать милицию, и ушел в комнату, где лег на кровать. Минут через 5 вернулся Осетров В.Н. и сказал: «Вызывайте милицию, я убил человека» и лег около З. Н.Э..
- показаниями свидетеля Филиппова М.В. о том, что он проживает в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, то есть на одной лестничной площадке с К., у которых часто в квартире бывают гости, с которыми они распивают спиртные напитки. ХХ марта ХХХХ года около 19 часов он пришел домой. Около 21 часа 30 минут через стену он услышал женские крики, доносившиеся из квартиры К. Он вышел на лестницу и позвонил в квартиру, но дверь никто не открыл, он стал стучать в дверь и крикнул, что вызовет милицию, после этого в квартире стало тихо. Около 24 часов он снова услышал крики из этой же квартиры, вышел на лестницу и позвонил, дверь открыл К. Ю.А. у которого голова и верхняя часть туловища были в крови. Он сказал, что вызывает милицию, и К. Ю.А. ответил, что вызывай. Он вернулся в свою квартиру, и его жена вызвала милицию. Минут через 20 раздался звонок в дверь, через глазок он увидел Осетрова В.Н., который стучал в дверь шумовкой и просил вызвать милицию, он дверь не открыл, но сказал ему, что уже милиция вызвана. Позже он и его жена участвовала в качестве понятых при осмотре места происшествия.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ марта ХХХХ года, о том, что ХХ марта ХХХХ года был осуществлен выезд на место происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ, где был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения шеи справа /т. 1,л.д.3/
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года о том, что Осетров В.Н. ХХ.ХХ.20ХХ года около 00 часов 46 минут, находясь по адресу: ХХХ проспект, дом ХХ, корпус ХХ, кв. ХХ в Санкт-Петербурге, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым К. Ю.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Ю.А., нанес последнему не менее 3 ударов неустановленным следствием колюще-режущим предметом в область расположения жизненно-важных органов – шею и туловище К.Ю.А., причинив телесные повреждения, расценивающиеся как ТЯЖКИЙ вред здоровью /т. 1, л.д.16/
- телефонограммой № ХХХ из НИИ скорой помощи о том, что в 2 часа 16 минут ХХ марта ХХХХ года доставлен К. Ю.А. с проникающей колото-резаной раной грудной клетки, шок 1,2 степени, запах алкоголя /т. 1, л.д.30/
- телефонограммой № ХХХ из больницы № ХХ о том, что в 15 часов 36 минут ХХ марта ХХХХ года доставлен Осетров В.Н. с ушибами, ссадинами спины, грудной клетки, верхних и нижних конечностей /т. 1, л.д.33/
- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. – кв. ХХ, дома ХХ, корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге /т. 1, л.д.35-44/ в ходе которого обнаружены и изъяты одежда с трупа - брюки, свитер; 8 смывов; 1 спил; 1 скол; 4 выреза; 3 ножа; толкушка; 2 бутылки; сорочка; майка; кофта; ножка стула.
- регистрационной картой трупных изменений к протоколу осмотра трупа/ т. 1, л.д.45/
- сопроводительным листом № ХХХ станции скорой медицинской помощи от ХХ.ХХ.20ХХ года в 1:00 зафиксирована смерть до прибытия – колото-резаная рана боковой поверхности шеи справа с повреждением магистральных сосудов, острая кровопотеря /т. 1, л.д.46/
- планом квартиры ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге составленному к протоколу осмотра места происшествия /т. 1, л.д.47/
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /т. 1, л.д.48-60/
- протоколом осмотра майки серого цвета, кофты желтого цвета, женской ночной сорочки из светлой тонкой ткани с синим орнаментом; джинсов и свитера с трупа З. Н.; объекты со следами рук – 2 бутылки: № 1 – портвейн, № 2 – на березовых бруньках; следы био рук – нож с коричневой деревянной ручкой, обнаруженный у трупа; следы био + рук – нож с клинком 13 см с красной ручкой, обнаруженный у лифта; следы био + рук – нож с деревянной ручкой из раковины на кухне; следы био + рук – толкушка, обнаруженная на лестничной клетке; ножка стула с кухни; спил наличника на кухне; скол с пола комнаты № 1; вырез с обоев участка стены между входом в ванную и входом в комнату № 1; вырез обоев стены комнаты № 2; марлевый тампон из раковины в кухне; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с лестничного марша между 3 и промежуточным этажом на 4 этаже; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета из коридора на полу; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола у лифта; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ручки двери комнаты № 1; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с ручки лифта; 1 марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с лестничной площадки 4 этажа; 1 вырез с наволочки с веществом бурого цвета с подушки на диване в комнате № 2; 1 вырез наволочки с веществом бурого цвета из комнаты № 1; 1 смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета с пола комнаты № 1 /т. 1, л.д.61-64/
- протоколом осмотра вещей Осетрова В.Н. – футболки зеленого цвета, трусов, брюк на всех вещах обнаружены с пятна вещества бурого цвета /т.1, л.д.65-66/
- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств – брюк, свитера, 8 смывов, 1 спила, 1 скола, 4 вырезов, 3 ножей, толкушки, 2 бутылок, сорочки, майки, кофты, ножки стула, трусов, брюк, футболки и приобщении их к материалам уголовного дела /т. 1, л.д.67/
- протоколом предъявления трупа для опознания от ХХ марта ХХХХ года из которого следует, что свидетелю Т.Е.В. для опознания был предъявлен труп мужчины, который был обнаружен в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, опознающая заявила, что в трупе опознает З. Н.Э., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, с которым она знакома около 5 лет/т. 1, л.д.88-91/
- предварительными сведениями по результатам судебно-медицинского исследования трупа № ХХХ от ХХ марта ХХХХ года о том, что смерть наступила от острой кровопотери в результате одиночного колото-резаного ранения шеи справа с повреждением прямой вены /т. 1, л.д.102/
- заключением эксперта № ХХХ от ХХ мая ХХХХ года по трупу З. Н.Э. о том, что смерть З. Н.Э. наступила в результате одиночного колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной, средней лестничной мышц, краевого неполного пересечения стенки внутренней сосной, яремной вен, малого затылочного и большого ушных нервов, проникающего ранения в полость позвоночника с повреждением межпозвонкового диска 4-5 шейных позвонков, повреждением связок и оболочек спинного мозга с кровоизлиянием под мягкую оболочку на уровне 3-5 сегментов шейного отдела спинного мозга, течение которого сопровождалось наружным кровотечением, приведшей к острой кровопотере (островчатые, слабоинтенсивные трупные пятна, выраженное трупное окоченение, бледность кожного покрова, выраженное малокровие внутренних органов, кровоизлияние под внутренней оболочкой сердца (пятна Минакова).
Вышеуказанные повреждения образовались при жизни, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого от нескольких секунд до десятков минут (с момента причинения к моменту смерти), это подтверждается характером ранений крупных сосудов, а также наличием кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани с минимально выраженными реактивными изменениями. Данное ранение имеет прямую причинно следственную связь со смертью и является опасным для жизни, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа З. Н.Э. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%, что условно может соответствовать применительно к живым лицам алкогольному опьянению ТЯЖЕЛОЙ степени. Наличие единичных продольных потеков крови на ткани правой половины майки, позволяет высказаться о том, что в момент наружного кровотечения тело З. Н.Э. могло находиться в вертикальном положении или близком к таковому, то есть стоя на ногах.
Различная плоскостная ориентация, расположение, размеры всех повреждений исключают механизм их образования при падении тела из положения стоя на ногах, последующим ударом о плоскость, и фототаблицей к заключению /т.1, л.д.119-125/
- таблицей – схемой к заключению эксперта № ХХХ /т.1, л.д.126-127/
- заключением эксперта № ХХХ от ХХ апреля ХХХХ года о том, что в бурых следах на футболке, спортивных брюках и трусах Осетрова В.Н. обнаружена кровь человека, а именно:
в трех пятнах на футболке и в двух пятнах на спортивных брюках могла произойти от Осетрова В.Н.;
- в остальных следах на футболке, брюках и трусах могла произойти от З. Н.Э. /т. 1, л.д.143-149/
- заключением эксперта № ХХ от ХХ апреля ХХХХ года о том, что бурые и коричневые пятна на свитере и джинсах, снятых с трупа З. Н.Э. образованы кровью человека, а именно: кровь в большинстве следов на свитере и джинсах с трупа З. Н.Э. могла произойти от самого З.Н.Э.; в одном следе на джинсах З.Н.Э. кровь могла произойти от Осетрова В.Н. /т. 1, л.д.154-159/
- заключением эксперта № ХХХ от ХХ апреля ХХХХ года о том, что в бурых следах на кофте, майке и сорочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, а именно: - в пяти следах на кофте и в одном на майке кровь могла произойти от Т.Е.В.; - еще в двух пятнах на кофте могла произойти от Т.Е.В. или К. Ю.А.; - в одном пятне на кофте и одном на майке могла произойти от Т.Е.В.; - в одном пятне на кофте и в следах на сорочке могла произойти от К. Л.М. /т.1, л.д.164-170/
- заключением эксперта № ХХХ от ХХ апреля ХХХХ года о том, что на изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на исследование восьми смывах, вырезах из двух наволочек, двух вырезах обоев, вырезе из наличника и сколе с пола обнаружена кровь человека, а именно: - в следах на фрагменте обоев из комнаты № 2, на смывах с пола комнаты № 1, коридора и лестничного марша между 3 и 4 этажами могла произойти от З.Н.Э.; - в следе на вырезе наличника кухонной двери могла произойти от Осетрова В.Н.; - в следе на «сколе» с пола комнаты № 1 могла произойти от К. Л.М.; - в следах на фрагменте обоев из коридора могла произойти от Осетрова В.Н.; - в следах на двух фрагментах наволочек могла произойти как от К. Ю.А., так и допускается смешение крови Осетрова В.Н. с кровью К.. Ю.А. /т. 1, л.д.174-183/
- заключением эксперта № ХХХ от ХХ апреля ХХХХ года о том, что у К.Ю.А. установлены телесные повреждения: колото-резаная рана шеи слева по боковой поверхности в нижней трети с повреждением по ходу раневого канала левой доли щитовидной железы; две колото-резаные раны груди справа по задней поверхности, расположенные – одна из них на уровне 3 ребра по околопозвоночной линии, другая на уровне 5 ребра по лопаточной линии, проникающие в правую плевральную полость; гематома в область правого надбровья, ссадины лица, ушибленная рана правой надбровной области.
Проникающие колото-резаные раны груди справа и рана шеи слева по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯДЖКИЙ вред здоровью. Ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью /т. 1, л.д.210-213/
- заключением эксперта № ХХ от ХХ июля ХХХХ года о том, что - колото-резаное повреждение правой боковой поверхности шеи трупа З.Н.Э наиболее вероятно могло быть причинено клинком ножа № 1 (изъятым при осмотре места происшествия из раковины на кухне); - колото-резаное повреждение правой боковой поверхности шеи трупа З.Н.Э вероятно могло быть причинено клинком ножа № 3 (изъятым при осмотре места происшествия около З.Н.Э.) /т.1, л.д.236-240)
- протоколом очной ставки между свидетелями Т.Е.В. и К.Л.М. от ХХ марта ХХХХ года в которой они подтвердили, что началась драка между Осетровым В.Н., З. Н.Э. и К.Ю.А. /т.2, л.д. 32-36/
- рапортом о задержании Осетрова В. Н. ХХ марта ХХХХ года в 02 часа 00 минут /т.2, л.д.58/
- чистосердечным признанием Осетрова В.Н. /т.2, л.д.59-60/ в котором Осетров В.Н. подтвердил, что нанес удары ножом З. Н.Э. и К. Ю.А.
- протоколом очной ставки от ХХ.ХХ.20ХХ года между свидетелем Т.Е.В. и обвиняемым Осетровым В.Н. в ходе которой Т. Е.В. подтвердила, что в ходе драки Осетров В.Н. нанес удар ножом в шею З. Н.Э. /т.2, л.д.102-110/
Потерпевшей З. И.П. заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного вреда на сумму 29000 рублей и в счет компенсации морального вреда на сумму 71000 рублей и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск на сумму 14721 рубль 16 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями Осетрова В.Н. Российской Федерации, которые судом рассмотрены, признаны законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В ходе проведения прений сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Осетрову В.Н. нанесение не менее 1 удара неустановленным следствием тупым твердым предметом в область расположения жизненно-важных органов человека – голову потерпевшего З.Н.Э. и не менее 4 ударов неустановленным следствием предметом (предметами), имеющим в следообразующей части лезвие с острой кромкой в область расположения жизненно-важных органов человека – голову и шею З.Н.Э., поскольку достоверно не установлено, что именно Осетров В.Н. нанес потерпевшему З. Н.Э. эти удары.
Суд, с учетом позиции государственного обвинения, исключает из обвинения, предъявленного Осетрову В.Н. нанесение не менее 1 удара неустановленным следствием тупым твердым предметом в область расположения жизненно-важных органов человека – голову потерпевшего З.Н.Э. и не менее 4 ударов неустановленным следствием предметом (предметами), имеющем в следообразующей части лезвие с острой кромкой в область расположения жизненно-важных органов человека – голову и шею З.Н.Э.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимого Осетрова В.Н. доказанной в совершении указанных преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Осетрова В.Н. в отношении потерпевшего З.В.Н. по ст. 111 ч 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, переквалифицировав со ст. 105 ч 1 УК РФ.
При этом суд считает, что умысел подсудимого Осетрова В.Н. не был направлен на убийство потерпевшего З.Н.Э., однако нанося ему удар ножом в область шеи, Осетров В.Н. предвидел и сознательно допускал возможность причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, то есть совершил преступление умышленно, однако не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
- в отношении потерпевшего К.Ю.А. по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд считает, что умысел подсудимого Осетрова В.Н., на причинение потерпевшему К.Ю.А. телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью как опасных для жизни, подтверждается тем обстоятельством, что подсудимый нанес колото-резаные раны в область расположения жизненно-важных органов - груди справа и шеи слева, действия подсудимого состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Версия подсудимого о том, что он, в ходе драки с З. Н.Э. и К. Ю.А. нанес им удары при превышении пределов необходимой обороны, поскольку защищался от потерпевшего З.Н.Э., который душил его, К. Ю.А. наносящего ему удары ножкой от табурета по различным частям тела в том числе и голове, Т.Е.В., которая наносила удары табуретом по спине и К. Л.М., которая била его кулаками по телу, а также колола ножом в область ноги, не нашла своего подтверждения, опровергается как показаниями самого подсудимого так и показаниями потерпевшего К. Ю.А..
Так подсудимый Осетров В.Н. показал, что нанес удар ножом З. Н.Э в шею в тот момент, когда он не представлял опасности и спрятался за К. Ю.А., а удар ножом в область шеи К. Ю.А. нанес после того, как К. Ю.А. прекратил наносить ему удары ножкой от табурета и дал ему (Осетрову) возможность встать на ноги, то есть в тот момент никакой опасности от потерпевших не исходило.
Потерпевший К. Ю.А. подтвердил, что Осетров В.Н. нанес ему удар ножом в область шеи, в момент, когда он прекратил наносить ему удары ножкой от табурета и дал возможность встать на ноги, чтобы поговорить.
Суд не доверяет показания потерпевшего К. Ю.А. в той части, что он вступил в драку с Осетровым В.Н. только после того, как увидел труп З.Н.Э., поскольку свидетели К. Л.М. и Т. Е.В. в ходе предварительного следствия давали показания о том, что К. Ю.А. сразу же заступился за К. Л.М., когда Осетров В.Н. нанес ей пощечину, а затем, взяв в руки ножку от табурета, стал наносить ей удары Осетрову В.Н..
В ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях свидетели К. Л.М. и Т. Е.В. меняли свои показания, объясняя это тем, что события ХХ марта ХХХХ года помнят плохо, так как прошел значительный промежуток времени.
Суд считает, что вина подсудимого Осетрова В.Н. установлена и доказана исследованными доказательствами, а потому не находит оснований для вынесения в отношении него оправдательного приговора, как об этом было заявлено подсудимым и его защитником в ходе проведения прений сторон, при этом оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности как объективные и достоверные.
В ходе следствия было надлежащим образом исследовано психическое состояние Осетрова В.Н. и установлено, что Осетров В.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых ему деяний осетров В.Н. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения – после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий, Осетров В.Н. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Также у Осетрова В.Н. выявляются индивидуально-психологические особенности, как общительность, зависимость от средовых воздействий, некоторая неустойчивость эмоциональной сферы, склонность к импульсивным, не всегда достаточно обдуманным поступкам, обидчивость. В ситуациях фрустрации преобладают реакции, направленные на обесценивание стрессовой ситуации, со стремлением к избеганию ответственности и преуменьшению своей вины /л.д.188-191/
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания, которое будет ему назначено, на его исправление.
Обстоятельств отягчающих наказание Осетрову В.Н. судом не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает, что он не судим, чистосердечно раскаялся, работает, имеет дочь ХХХХ года рождения, имеет катаракту глаз, болен гепатитом «С», потерпевшие на строгом наказании не настаивают, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение Т.Е.В., которая злоупотребляла спиртными напитками, распивая их совместно с потерпевшим З. Н.Э., не ночевала дома, по её же просьбе К. Ю.А. пригласил в гости Осетрова В.Н., чтобы они помирились, однако, поздно вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, домой идти Т. Е.В. отказалась, чем и вызвала агрессию со стороны Осетрова В.Н.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Осетрову В.Н. наказание хотя и в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкциями статей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осетрова В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч 4, 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 111 ч 4 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 111 ч 1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Осетрову В.Н. наказание в виде 5 /пяти/ лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ХХ декабря ХХХХ года, зачесть в срок отбытия наказания время с момента фактического задержания с ХХ марта ХХХХ года по ХХ декабря ХХХХ года включительно.
Меру пресечения Осетрову В.Н. в виде содержания под стражей, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Осетрова В. Н. в пользу потерпевшей З. И.П. деньги в сумме 100000 (сто) тысяч рублей, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга деньги в сумме 14721 рубль 16 копеек.
Вещественные доказательства – брюки, свитер, 8 смывов, 1 скол, 4 выреза, 3 ножа, толкушку, 2 бутылки, сорочку, майку, кофту, ножку стула, трусы, брюки, футболку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому по данному уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: