Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-345 П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ларионовой Э.Ю.,

подсудимого Жаркова А.В.,

защитника, адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ххх и ордер № А ххх,

потерпевшего К. А.В.,

при секретаре Мартиросян Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаркова А.В., родившегося ХХ апреля ХХХХ

года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребен-

ка, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ,

д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жарков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в кв.ХХ д.ХХ корп.ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в комнату, где проживает гр.К. А.В., после чего тайно похитил принадлежащее ему имущество: ноутбук «Леново» стоимостью 14990 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Жарков А.В. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Кобылинский С.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Ларионова Э.Ю. и потерпевший К. А.В. высказали согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жаркова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление Жаркова А.В. и условия жизни его семьи. Жарковым А.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, связанное с посягательством на собственность, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы без штрафа. Принимая во внимание, что Жарков А.В. полностью признал свою вину, согласился на особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом тяжких заболеваний- ВИЧ-инфекция и гепатит, добровольно прошел курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере, где он состоит на учете с диагнозом «Синдром опиоидной зависимости», что расценивается судом как смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, имущество, похищенное Жарковым А.В., возвращено потерпевшему, а также учитывая мнение потерпевшего К. А.В., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает возможным, руководствуясь ст. 73 УК РФ назначить Жаркову А.В. наказание, условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жаркова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание Жаркову А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации, в течение трех месяцев официально трудоустроиться.

Меру пресечения Жаркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- ноутбук «Леново», оставить у потерпевшего К. А.В., которого освободить от обязанности его хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: